Обязательное страхование застройщиков возвращается

Не прошло и года с момента окончательной отмены обязательного страхования застройщиков многоквартирных домов, как законодатель инициировал новое требование к строительной индустрии. Теперь обязательство застраховать ответственность застройщика будет распространяться на более широкий круг участников.

Как рассказал один из инициаторов нововведения, глава градостроительного департамента Москвы Сергей Левкин, на данный момент только ведется оценка перспектив страхования ответственности строителей. Но рынок уже насторожился.

Что за новый вид обязательного страхования ответственности строителей

Формулировки проекта пока нечеткие, но название уже есть – страховка на случай выявления дефектов. По описанию продукт похож на классическое покрытие ППГО – на время послепусковых обязательств застройщика. До 2014 года такой полис страхования застройщика был де-факто обязательным для участия в тендерах на серьезную застройку.

С началом кризиса требование заказчиков упразднилось – на первый план вышла цена проекта и экономия. Что привело к резкому падению продаж полиса СМР и ответственности исполнителей работ.

Суть нового предложения же сводится к следующему:

  • строитель допускается к работе по реконструкции, реализации нового объекта или ремонту только при наличии полиса;
  • срок действия страховки застройщиков должен быть не менее 10 лет – в течение этого периода пользователь может предъявить претензии за выявленные дефекты.

Должны ли в таком порядке страховаться и сами работы, и риски при их проведении, пока непонятно. Но эксперты страхового рынка уже выражают обоснованные сомнения в том, что многие участники рынка финуслуг пойдут на заключение долгосрочных договоров.

Более вероятным выглядит сценарий, когда строительные компании или СРО, под эгидой которых они работают, будут обязаны ежегодно (или с определенной периодичностью) продлевать договор с СК. Распространяться обязательство страхования ответственности за СМР будет на всех исполнителей независимо от сложности проекта и масштабов компании.

Принципиально нового продукта не будет

Первый вопрос, который поставлен инициаторам нововведения, касался самого продукта. Под новым именем страхования СМР + ППГО узнали не все. Разъяснения только усложнили ситуацию: хотя в России уже более 20 лет действуют отработанные программы страхования ответственности при строительных работах, – новый вид страховки будет «позаимствован» у других.

Первые претенденты – Великобритания и Франция, которые практикуют сложную систему страхования своих участников строительного сегмента. Как объяснил Сергей Левкин, именно их программы сейчас рассматриваются, как наиболее удобные для адаптации в России. Всего эксперты прорабатывают страховые регламенты (по строительству) более чем в 189 странах.

Если в основу ляжет подход французского строительного рынка, то новая обязательная страховка будет комплексной (именно так работают застройщики Франции) с включением:

  • стоимости страхования строительно-монтажных рисков;
  • страховки ответственности исполнителя во время работ;
  • покрытия рисков послепусковых гарантий (на 10 лет).

Идея хорошая, но реализовать ее сложно

На текущий момент методы «возврата» застройщиков в систему обязательного страхования застройщиков только прорабатывается. Обсуждения ведутся на самом высоком уровне – между представителями будущих страхователей (Объединение изыскателей/проектировщиков НОПРИЗ, Союз строителей НОСТРОЙ) и Минстроем. Будучи инициатором идеи, департамент московской администрации тоже участвует в переговорах.

Эксперты страхового сегмента уже обозначили несколько «узких мест» проекта:

  • длительный период действия страхования профессиональной ответственности строителей , который не выгоден страховщикам, а потому может спровоцировать дефицит полисов;
  • слабая система оценки долгосрочных рисков строителя;
  • отсутствие регламента, который позволил бы страховщикам проводить качественный анализ деятельности страхователя во время проектирования, закупки материалов, строительства.

Прогнозные сроки завершения обсуждения инициативы в департаменте столичного градостроительства не озвучиваются. Аналитики московского строительного рынка полагают, что формат готового законопроекта идея обретет не раньше 2018 года. Но уже сейчас строителям полезно формировать базу надежных страховщиков – долгосрочных партнеров по комплексному страхованию строителей.

Выбирать здесь надо только самых проверенных (велика вероятность, что ЦБ по примеру прошлого опыта установит свои требования к продавцам обязательного полиса). В портфеле СА «GALAXY страхование» такие компании уже собраны. Остается только сравнить их расценки, и можно подавать заявку на сотрудничество (здесь же, у нас на сайте).