Обзор ближайших изменений в практике корпоративного страхования

В ближайшую сессию Госдуме предстоит рассматривать сразу несколько нововведений, которые могут затронуть страхование корпоративных клиентов. По ряду изменений прогнозы радужные – вероятность их принятия оценивается экспертами в 80–100%.

А это значит, клиентам страховых компаний, которые привыкли страховать бизнес, самое время разобраться, что им готовит правительство, и как это может сказаться на их страховом сопровождении. Специалисты уже дали первые комментарии по самым массовым направлениям страховки для бизнеса.

Страхование корпоративной ответственности – гражданской и профессиональной

Самой громкой новостью стало заявление президента ВСС и РСА по совместительству, Игоря Юргенса. Он заявил, что по состоянию на конец осени 2020 года страховщики на 80% обеспечивают туристические агентства обязательными финансовыми гарантиями.

С января 2022 года эта доля снизится до нуля. Такое решение приняло страховое сообщество: страхование финансовой ответственности туроператоров больше не будет проводиться в стандартном порядке. Видимо, 300 млн сборов по итогам предыдущего года не оправдывают принятых рисков на 19 млрд рублей.

Эксперты считают, что остановка страхования ответственности туристических фирм приведет к новым потрясениям еще до наступления 2022 года. Поскольку само по себе заявление о прекращении выдачи страховых полисов уже запустило отказы в регионах.

Туристический бизнес, и без того пострадавший из-за пандемии, в будущем с большой долей вероятности окажется в глубоком кризисе. Или будет полностью реконструирован на государственном уровне, если верить оптимистичным прогнозам.

Детективы в страховых расследованиях

Зато по другим направлениям ожидаются положительные изменения. Предпосылкой для них стал законопроект о расширении полномочий детективов, которое может решить многие традиционные проблемы в сегменте страхования корпоративной ответственности, а именно, в страховании:

  • нотариусов;
  • грузоперевозчиков;
  • ответственности за врачебные ошибки.

Работы по сбору доказательной базы, которая подтверждает факт наступления ответственности по таким договорам, как правило, ложились на страхователя. Если детективы будут вовлечены в страховую отрасль, опираясь на данные законом расширенные права, скорость и результативность расследований имеет все шансы увеличиться.

С одной стороны, на первых порах это сулит повышение стоимости страхования ответственности за профессиональную деятельность. С другой стороны, по мере формирования рынка детективных услуг (а в некоторых случаях, если верить страховщикам, и штата детективов в страховой организации) цена страховки будет оптимизирована.

Плюс, участие профессиональных сыщиков в разбирательстве потенциальных страховых случаев должно привести к снижению мошенничества с обеих сторон страхового договора. Для страховых компаний это снижение рисков (и уменьшение тарифа страхования ответственности бизнеса). Страхователям такой результат тоже на руку: они получают более высокие гарантии исполнительности страховщика.

Страхование имущества юридических лиц

Следующее нововведение, о котором говорили еще в 2018 году, и которое пытались рассмотреть в 2019-м, коснется всей отрасли страхования бизнес-рисков. Но в большей степени оно затронет именно имущественные виды страховки, поскольку в них сегодня устанавливаются самые высокие агентские комиссии.

Так, на рассмотрение Госдумы может попасть проект, который обяжет страховые компании раскрывать информацию о структуре уплачиваемого страхового взноса. Теперь корпоративный страхователь сможет понять, какая часть его средств будет направлена в фонд компенсации, а какую получат в качестве вознаграждения посредники. Есть вероятность, что новая практика позволит сэкономить на добровольном страховании имущества юридических лиц.

Впрочем, такая экономия уже сегодня доступна страхователям СА «GALAXY страхование». Мы работаем без агентской комиссии, взимаемой с получателя страховой услуги. И уже минимизировали расходы бизнеса на страхование коммерческих рисков за счет гарантий (страховщики из топа рейтинга надежности), лояльных цен для наших клиентов, минимизации дополнительных расходов (страховку можно оформить онлайн в любое время, откуда угодно).