Обзор изменений в сегменте индивидуального страхования врачей

Предыдущий год стал одним из рекордных по количеству заявок на договор страхования профессиональной ответственности в целом и профответственности врачей на случай врачебных ошибок, в частности. Количество новых полисов по сравнению с 2017-м увеличилось почти на 15%. По итогам текущего года результаты обещают немножко подрасти.

Эксперты связывают это с бурным ростом рынка частных (платных) медуслуг и возросшей конкуренцией внутри сегмента. Впрочем, такая мотивация достаточна для страховщиков, которые устремились осваивать сферу добровольного страхования врачей на всех уровнях – с предложением новых программ, адаптивных онлайн-решений и гарантий быстрого урегулирования.

Мотивы есть

Возросшая конкуренция между частными клиниками (которая обострилась в больших городах начиная с Москвы) – основной на текущий момент, но не единственный в перспективе мотив к страхованию от врачебных ошибок. Аналитики считают, что желающих оформить коллективные договоры среди платных медучреждений и их специалистов в ближайшие три года станет гораздо больше, и вот почему:

  • число жалоб на медработников растет (плюс 26% по итогам 2018 года);
  • увеличен и процент удовлетворенных судом исков (на 6% больше, до 18% от суммарного);
  • ранние этапы внедрения телемедицины повышают риски тех, кто работает с ее технологиями (а на этом правовом участке законодательство на стороне пациентов);
  • будучи развивающимся видом страхования профессиональной ответственности, полис для медиков пока обходится сравнительно дешево;
  • структура предложений от страховщиков расширяется, предлагая все больше бюджетных решений страхователю.

В роли последнего обычно выступают медицинские центры, с которыми страховые компании и ведут диалог по привлечению. Но есть еще одна положительная тенденция – увеличилось количество заявок от самих застрахованных. Застраховать профессиональную ответственность в 2018-м хотели более 1000 медиков разных сфер.

Кому больше нужна страховка и кто ее чаще использует

Интересная тенденция:

  • наименьшие риски (судя по обращениям граждан) – у представителей сегмента эстетической косметологии и медицины (пластические хирурги, трихологи, косметологи);
  • как показывают исследования динамики претензий и жалоб на медработников, наибольшую потребность в страховке ответственности врача испытывают специалисты, которые оказывают помощь больным в тяжелом состоянии (реаниматологи, анестезиологи, хирурги, травматологи);
  • при этом чаще всего полис страхования профессиональной ответственности врача оформляют именно последние, а реже – сотрудники хирургии.

Стоимость страховки

По информации от действующих страхователей и их страховых партнеров, стоимость коллективного или индивидуального договора более всего зависит от опыта медработника, квалификации, профиля медицинского учреждения. Косвенно на тариф влияет «пропускная способность» отдела (среднее количество пациентов в день, месяц, год) и применяемые техники лечения.

Для опытных клиентов при оформлении страхования ответственности медицинских работников огромное значение имеет репутация и количество разбирательств с пациентами. При работе с новыми учреждениями СК нередко проводят выборочный опрос пациентов клиники и ее отделений для расчета тарифов.

«Странный» ценообразующий фактор

Самый неоднозначный фактор ценообразования в сегменте – статус больницы. Одни компании, практикующие страхование профессиональной ответственности медицинских работников , рассматривают высокий статус, как повод снизить цену. Причины:

  • квалификация специалистов;
  • большое количество постоянных пациентов;
  • положительные отзывы.

Есть и другая группа страховщиков. Они видят в статусных клиниках фактор повышенного риска (и повод увеличить для них стоимость). И у них тоже есть уважительные причины: большой поток больных, значительный объем сложных операций, работа с тяжелыми случаями (качественное оборудование и квалифицированные врачи этому способствуют).

Где в итоге выгоднее страховать своих работников платному медучреждению? СА «GALAXY страхование» поможет найти ответ. Конкретного бренда мы не назовем, но предложим сравнить предложения сильнейших участников этого рынка и выбрать в сводной таблице наименьшую стоимость услуги.