Транспортные компании переходят на выборочное онлайн-страхование

Страхование автоперевозчиков в России повышает ставки. Несмотря на рост цен и проблемы с финансовой устойчивостью в сегменте, транспортные компании не спешат отказываться от страхового сопровождения рейсов. Но ищут способы снижения своих расходов за счет цифровых страховых инструментов и ограничения пула покрываемых рисков.

В целом сегмент показал некоторое снижение активности за 2020 год. Но в 2021-м уже начал «нагонять» позиции. Эксперты разобрали основные тенденции в нише страхования грузоперевозок и выявили ключевые тенденции рынка для страхователей.

Страхователь переходит в «цифру», ищет надежного партнера и урезает риски

Три тренда среди компаний, использующих страхование грузоперевозок, продиктованы желанием сократить расходы на обслуживание финансовых рисков без потери в качестве защиты их интересов. Так, по данным страховых компаний, автоперевозчики России:

  • чаще стали оформлять договоры транспортного страхования грузов онлайн;
  • уделяют больше внимания выбору страховщиков;
  • переходят на «сезонные риски».

Онлайн-страховка для перевозчика

Формат онлайн в страховании перевозок автомобильным транспортом всегда был актуальным. Но до 2020 года (пока пандемия не вынудила многих страховщиков перевести в «бесконтактный» режим другие виды страховок, помимо ОСАГО и каско) возможности оформления страхового полиса через интернет для транспортных компаний были ограничены. Теперь же они появились, и пользователь страховых услуг поспешил их опробовать. По данным страховых организаций, только за январь 2021 года:

  • активность онлайн-заявок на страхование ответственности перевозчика грузов выросла почти на 5%;
  • количество электронных страховок увеличилось почти на 3%;
  • на долю страховых сборов, собранных в режиме онлайн-страхования, пришлось более 30% всех премий.

Напомним, СА «GALAXY страхование» со дня основания предлагает страхователю комфортный режим подачи заявки через интернет. Оформить страховку перевозок груза на сайте можно в любой момент дня и ночи, предварительно сравнив тарифы разных компаний.

Аккуратный выбор страхового партнера

На фоне роста активности Центробанка в практике проверок страховщиков, а также общего снижения количества страховых компаний транспортные организации стали более серьезно относиться к выбору постоянного партнера. Если точнее, в сегменте страхования автоперевозок наблюдается самая ярко выраженная консолидация вокруг лидеров. Список требований к потенциальному страховщику значительно вырос. На анализ показателей перед заключением страхового договора (по информации самих страхователей) уходит минимум 5–10 дней.

СА «GALAXY страхование» предлагает сэкономить ценное время. Здесь регулярно проводят комплексный мониторинг рынка предложений в страховании грузовых перевозок и сотрудничают только с самыми надежными компаниями. Их список (портфель страховщиков СА) уже есть у нас на сайте.

Индивидуальные программы страхования

Эта тенденция актуальна в целом для сегмента корпоративной страховки. Рынок пользователей страховых полисов для бизнеса уходит от стандартизованных решений в сторону индивидуального покрытия.

И страхование автотранспортных грузов не осталось в стороне. Тем более что ему свойственны так называемые сезонные риски (пожары и хищения летом, снегопады и стихийные явления зимой).

В 2021 году страхование транспортировки грузов (и особенно страхование ответственности исполнителя рейса) массово переходит на индивидуальные программы страховой защиты. К слову, по данным страхователя, только за счет такого решения ему удается сэкономить до 10% при покупке полиса страхования груза, цена которого выросла за 2020–2021 гг. на 15–20% у разных компаний.