Огневое страхование бизнеса: рынок стабилен, но крупные выплаты противопоказаны

Страхование корпоративного имущества от пожара относится к рисковым видам покрытия. Хотя де-факто крупные выплаты на этом рынке являются нечастыми. Даже для столицы ожидаемое возмещение по факту пожара на строительном рынке «Синдика» в размере 4+ миллиарда рублей является редкостью. По данным крупных страховщиков, занятых в огневом страховании имущества юридических лиц , за последние пять лет это самая крупная сумма.

Причем если эти деньги страхователь получит, сегмент страховых продуктов, только начавший наращивать продажи, вновь может быть отброшен назад. Потому как подозрения в умышленном поджоге силами страхователя остаются для СК актуальными. А доказательство факта мошенничества является сложным (в отличие от других стран) по двум причинам:

  • в России в дефиците грамотные аджастеры и диспашеры;
  • нет законодательно утвержденных стандартов работы участников урегулирования страхового случая при страховании имущества от пожара с крупными убытками.

Почему страховщики не спешат снижать тарифы даже для больших клиентов

Результатом выплаты по полису «Синдики», как считают некоторые эксперты, может стать очередной рост стоимости полиса для крупных корпоративных клиентов. За последние два года, как подсчитали страхователи, эта цена увеличивалась трижды. Обоснования у страховщика неизменны:

  • На фоне колебаний валют увеличивается компенсационная стоимость имущества, которое покрывается страхованием офиса от пожара. Годовая динамика колеблется в пределах 8–14%, тариф увеличивается на 2–5%.
  • Разбирательства по факту происшествия каждый оставляют пространство для сомнений в добросовестности страхователя. Стопроцентной уверенности в отсутствии поджога страховщики получить не могут, но доказать его факт удалось менее чем в 3% случаев.

В итоге, по мнению страхователей, стоимость страхования предприятия от пожара в разных компаниях завышена на 3–10%. При многомиллиардных суммах страховки это переплата в несколько миллионов рублей. Именно она останавливает крупный и средний бизнес от массовой покупки полиса.

Когда страхование может стать спасением от банкротства

К этому стоит добавить неизбежный длительный срок разбирательств. Он является общемировой проблемой. По каждому крупному случаю (и страховое событие «Синдики» исключением не будет) расследования могут длиться от полугода до 1–2 лет.

Сетевому предприятию такая ситуация не сулит банкротства. Самостоятельные производства, торговые центры, складские организации – другое дело. Пока страховщик рассматривает перспективы возмещения по страхованию недвижимости от пожара , они часто вынуждены простаивать. В непростых экономических обстоятельствах это практически гарантированный крах бизнеса, от которого полис де-факто не спасает.

Еще одна проблема опять же касается поджога, только уже не силами страхователя, а руками конкурентов. Более 70% заключенных с бизнесом договоров страхования предприятия от пожара исключают данный риск. Тем же, кто хочет его учесть, придется доплатить за покрытие от 0,8 до 1,2% тарифа. Многие неопытные страхователи банально не учитывают данное обстоятельство при составлении программы покрытия, обнаруживая, что поджог не относится к страховому событию, по факту.

Исключительные случаи, когда бизнес действительно может быть спасен огневым страхованием, предполагает «точечную» настройку полиса с учетом рисков:

  • простоя по причине пожара (пока недостаточно популярный вид страховки в России);
  • выплат при возгораниях по вине персонала (халатность, небрежность);
  • возмещения при поджоге (кроме умышленного поджога собственником).

Рынку нужна мотивация

По мнению экспертов, пускать на самотек ситуацию, сложившуюся на столь стационарном рынке, как страхование имущества предприятий, нельзя. Страховщики, общественные организации, связанные с развитием коммерческой деятельности, регулятор и государство должны мотивировать бизнес к оформлению полиса.

В противном случае сегмент «погрязнет» в мошеннических схемах и уровень доверия участников восстановить будет сложно. В СА «GALAXY страхование» с такой позицией полностью согласны. Мы, со своей стороны, активно участвуем в процессе оптимизации отношений между сторонами договора страхования имущества юридических лиц (страхователями-предпринимателями и сильнейшими СК страны).

У нас на сайте менеджер компании всегда может сравнить программы огневого страхования для бизнеса от проверенных страховщиков, сформировать индивидуальный набор огневых рисков и подать заявление на сотрудничество. Экономия времени и денег страхователя плюс гарантии качественного партнерства – ключевые задачи нашего агрегатора страховых решений.