Оптимистичные итоги в отрасли: что происходит с корпоративным страхованием

6 октября 2020 года сотрудники страховой сферы в России в очередной, 99 по счету раз отмечают профессиональный праздник – День страховщика. По случаю, многие подвели итоги непростого «коронавирусного» полугодия и пришли к оптимистичным выводам: ситуация в отрасли не так трагична, как виделось в марте.

Как отметили все участники топ-20 рейтинга надежности Центробанка, при всех сложностях минувших месяцев корпоративное страхование в стране не только не потеряло позиции, но и сумело их укрепить. Правда, только в тех компаниях, где смогли быстро перестроиться. И именно эта перестройка (а точнее, даже надстройка в страховом бизнесе) будет определять будущее всего рынка.

О том, как изменится страхование рисков в бизнесе в 2021 году, и что будут продавать предприятиями и организациям лидеры индустрии, рассказали сами представители страховых организаций. Если коротко, тренды слегка сместятся в сторону страхования ответственности, а цены обещают стать еще более индивидуальными.

На что страховщики делают основные ставки

Компании, осуществляющие страхование корпоративных клиентов, единодушны в двух вещах. Во-первых, отрасль «выстояла» в кризис благодаря постоянным страхователям (менее 5% компаний, которые пользовались страховыми услугами более трех лет, в 2020-м сократили их список или отказались от страхового сопровождения в принципе). Во-вторых, конкуренция за нового клиента в сегменте становится не только острой, но и жесткой.

В этой гонке за страховыми портфелями компании делают основные ставки:

  • на самые практичные продукты – коробочное страхование юридических лиц, в том числе рисков ответственности;
  • digital-технологии – перевод в онлайн всех процессов, связанных с оформлением страхового полиса, его «настройками» и даже урегулированием страховых случаев;
  • оптимизацию тарифов через присвоение страхователям различных статусов (по уровню убыточности, охвата продуктами и т. д.).

Как меняются тарифы в корпоративном страховании

Пока ОСАГО для частников растет в цене, многие продукты для компаний и организаций, напротив, теряют в стоимости. В первую очередь это касается страхования корпоративной ответственности, которая, если верить прогнозам экспертов, в ближайшие годы станет новым драйвером.

Добровольное страхование ответственности бизнеса перед заказчиками, арендодателями, арендаторами, поставщиками и другими контрагентами действительно набирает обороты. Аналитики объясняют такую тенденцию обновлением некоторых статей налогового законодательства и общей экономической ситуацией, которая совсем не способствует повышению финансовой стабильности компаний, особенно малых и средних.

Своя продуктовая линейка для малого бизнеса и предпринимателей

Малому бизнесу страховщики собираются выделить целый блок собственных продуктов. И это, как считают эксперты, нужно было сделать уже давно. Чем страхование малого и среднего бизнеса предположительно будет выделяться:

  • коробочными решениями с дифференциацией набора рисков по отраслям;
  • упрощенной программой (от оформления до урегулирования страховых случаев);
  • четким разделением принимаемых рисков (уже сейчас 70% договоров добровольного страхования имущества фирм и их ответственности оформляются с франшизой, ожидается, что к 2025 году их доля составит 98%).

Страхование бизнеса онлайн

Более 30 млн рублей крупнейшие страховщики потратили на цифровизацию своих процессов только в 2020 году. И благодаря этому сумели «закрыть» кризисное полугодие не в глубоком «минусе» (отрицательная динамика ожидалась на уровне 15–25% по разным подсчетам), а с небольшим приростом.

В будущем переход на страхование бизнеса онлайн будет только ускоряться. Причем в первую очередь это коснется как раз коробочных страховых решений и отраслевых продуктов. А значит, в ближайшем будущем корпоративный страхователь отметит улучшение условий и снижение дополнительных расходов на страховое сопровождение.

Комфортное страхование уже сегодня

Напомним, СА «GALAXY страхование» придерживалось такого вектора задолго до коронавируса и глобального экономического кризиса. Инструменты, доступные у нас на сайте корпоративным страхователям, уже позволяют свести к нулю все организационные расходы на страхование бизнеса от рисков (это касается и добровольного страхования ответственности юридических лиц, укрепляющегося в статусе тренда).

Плюс, наш агрегатор страховых решений позволяет провести мини-тендер между самыми надежными страховщиками российского рынка, выбрать из их предложений самое привлекательное и сразу подать заявку на страховку. Онлайн с доставкой документов в офис страхователя.