Оптимизируем стоимость противопожарного страхования. Часть IV: система пожаротушения

Для различных коммерческих объектов установлены свои правила обеспечения пожарной безопасности. Именно в них прописаны нормы, которые определяют, достаточно ли в помещении стандартной сигнализации в комбинации с простейшими средствами реагирования, или нужна автоматическая система пожаротушения.

Чтобы передать недвижимость на страхование огневых рисков, эти нормы должны быть соблюдены. Но их соблюдение – минимальное требование страховщика. Есть и условия, при которых он не только застрахует объект от пожара, но и предложит полис по оптимальной стоимости. Разобраться, что за условия влияют на стоимость договора, сегодня (на фоне перехода к обязательной страховке) полезно всем.

Минимальные требования к системе пожаротушения для страхования недвижимости

Так, программа «минимум» для объектов массового скопления людей диктует следующие требования к системе пожаротушения для оформления противопожарного страхования:

  • в зависимости от типа объекта (его размеров, посещаемости, характера) на нем должны быть размещены либо первичные средства тушения, либо полноценная автоматизированная установка с выходами во всех ключевых помещениях;
  • применяемые средства не должны быть опасными для здоровья человека (самый бюджетный вариант – вода);
  • выбранный способ тушения должен наносить минимальный вред имуществу, расположенному в помещениях;
  • собственник объекта должен принять меры для снижения дискомфорта, расходов и других неприятных последствий в случае ложного срабатывания автоматической системы пожаротушения.

Учитывая вышеперечисленное, можно заключить, что бюджетное решение для страхования недвижимости от пожара в части устройства системы тушения, – это спринклерная установка. Средством ликвидации пожара в ней является вода – безопасная, недорогая и безотказная.

Оптимальный выбор системы, по мнению страховщика

При этом надо понимать, что для комплексного страхования коммерческой недвижимости важна не только быстрая ликвидация возгорания (и обеспечение ее возможности в принципе), но и создание условий по минимизации последствий реализованных огневых рисков. Другими словами, страховщик рассмотрит страхователя, как менее рискового:

  • при наличии автоматической системы пожаротушения;
  • если эта система работает со средствами, способными минимально повредить то, что есть в помещениях.

С такой точки зрения, использование самых дешевых спринклерных установок уже не может рассматриваться, как оптимальное решение для всех типов недвижимости, передаваемой на обязательное противопожарное страхование. Более того, в магазинах, больницах, школах, гостиницах (где приоритет отдается безопасным технологиям) нужны такие водные установки, которые причиняют наименьший вред имуществу.

Другими словами, для страховщика, у которого компания намерена застраховать недвижимость от пожара, более привлекательными становятся:

  • оптимизированные решения – комбинированная система (газовые установки в серверных комнатах, архивах, библиотеках и водные в приемных отделениях);
  • роботизированные системы (они экономят воду за счет ее адресной доставки и меньше вредят имуществу);
  • современные установки (тушение тонкораспыленной водой).

Важные моменты, на которые будет смотреть представитель страховой компании

Грамотный страховщик (опытная компания, которая проводит осмотр объектов недвижимости перед страхованием от пожара) всегда смотрит не только на возраст системы пожарного тушения, но и на ее эффективность:

  • соответствие назначения объекта выбранному технико-технологическому решению (водные установки для борьбы с огневыми рисками для школ, газовые для музеев, роботизированные для многоэтажных зданий – спортивных комплексов, концертных залов);
  • логику размещения выходов, через которые будет подаваться средство тушения пожара;
  • документальное сопровождение (гарантии монтажника, обслуживание).

Как оптимизировать тариф

Получить выгодное предложение по цене страхования недвижимости можно и при использовании бюджетного варианта (спринклерно-дренчерной установки, например), если она грамотно спроектирована и исправно работает. В то же время использование современных газовых установок (в серверных комнатах и архивах или галереях) может вызвать огромное количество вопросов к применяемым для тушения газам. Сегодня приемлемыми вариантами считаются хладон 125/227 и Novec 1230. Любая альтернатива будет проверяться на предмет ее безопасности и эффективности.

АУП (автоматические системы) и РПК (роботизированные) рассматриваются страховыми компаниями как более современные решения. Потому в большинстве случаев дают право на скидку.

Чтобы сравнить цены на страховку для недвижимости , оснащенной различными типами систем пожаротушения, воспользуйтесь простым и понятным онлайн-калькулятором на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь же можно сразу подать заявку по выгодному тарифу. Эффективность такого полиса будет максимальной: мы сотрудничаем только с экспертами рынка, зарекомендовавшими себя с положительной стороны (и прошедшими проверку ЦБ).