Страхование электронного оборудования в дата-центрах

В среду, 10 марта в одном из крупнейших европейских ЦОД случился пожар, который разом «выключил» почти четыре миллиона различных сайтов, сервисов, интернет-магазинов. Восстановление их нормальной работы заняло более суток. Фактический ущерб от инцидента пока подсчитывается, но уже можно с уверенностью констатировать, что урон был нанесен колоссальный.

С одной стороны, столь масштабное происшествие на одном из самых надежных объектов – это нонсенс и даже форс-мажор (в том смысле, что явление редкое). Но с другой стороны, нельзя сказать, что возгорание в серверных – это в принципе редкость.

Не только в Европе, но и в России количество пожаров на таких объектах в 2019–2021 гг. выросло почти в три раза. Ущерб от них тоже растет, а это формирует фактическую потребность что-то делать.

Понятно, что принимать решения для минимизации потери клиентов ЦОД нужно на нескольких уровнях: какие-то риски предупреждать, от каких-то защищаться, а какие-то надо страховать. Страхование электронного оборудования в России пока распространено слабо, но компании из топ-10 рейтинга страховщиков уже предлагают массу эффективных решений. С ними полезно сегодня ознакомиться не только владельцам ЦОД разного масштаба, но и пользователям их услуг (особенно услуги размещения серверной техники).

Два уровня рисков в Центрах обработки данных

Условно все риски, которые могут быть реализованы для дорогостоящего оборудования, и от которых поможет договор страхования имущества юридических лиц, можно разделить на две большие группы.

  • Вероятность повреждений из-за нарушений техники безопасности или недосмотра самого дата-центра. Сюда относятся:
    • огневые риски (включая возгорания в результате стихийного бедствия, попадания молнии, коротких замыканий из-за окислений контактов);
    • опрокидывания громоздких устройств;
    • поломка вентиляции, из-за чего вероятен перегрев оборудования, который приведет к его выходу из строя;
    • страхование зданий и помещений, в которых находятся серверные (по статистике 80% пожаров происходят именно на кровле сооружений, где противопожарных систем не установлено).
  • Риски, которые ЦОД не может предвидеть и предупредить. Это:
    • поджоги;
    • установка неисправного оборудования;
    • ошибки при монтаже и т. д.

Страхование электронного оборудования

В первом случае (риски в зоне ответственности ЦОД) эффективным будет страхование оборудования юридического лица – самого дата-центра за его счет. В каждом отдельном случае определяется индивидуальное покрытие, которое учитывает оснащение объекта, возраст помещений, в которых устанавливается дорогая техника, и другие важные условия.

Программно это то же страхование имущества юр. лиц, которое в идеале должно быть комплексным. То есть учитывать не только имущественные угрозы, но и вероятность наступления ответственности перед клиентами за хранение и размещение техники.

На втором уровне (риски вне зоны ответственности дата-центра) актуально добровольное страхование компьютерной техники самим клиентом. Здесь важен охват (пожар, поджог, монтажные работы, неисправные элементы).

Киберстрахование

В последнее время к перечисленным рискам добавились новые угрозы – кибернетические. Именно для центров обработки данных (особенно массовых) актуальным является условно новый вид страховки – страхование информационных рисков.

Его в России применяют редко, поскольку для него пока не утверждено понятных единых стандартов. Но рассмотреть его перспективы хотя бы на первом уровне (страхование дата-центра) стоит уже сейчас. Правда, здесь велика вероятность, что финансовая страховая нагрузка (стоимость страховой защиты) будет распределена между владельцем ЦОД и пользователями его услуг.

Что важно понимать при размещении техники в ЦОД

Работая с дата-центрами, важно не только правильно выбирать партнера – ЦОД, который предпочитает застраховать оборудование и помещения, чтобы минимизировать время устранения последствий серьезных аварий для клиента. Здесь надо обращать внимание и на возможность дополнительно защитить свои интересы черед добровольное страхование имущества.

Это при условии размещения серверов, конечно. При их аренде (без дополнительных вложений в техническое перевооружение) достаточно правильно выбрать объект (защищенный, застрахованный с официальными гарантиями).