Особенности национального складского страхования: почему только товары?

На 100 договоров страхования для склада более 40 предполагают частичное покрытие с упором на риски для товаров на хранении. И доля страховых полисов, ограниченных рисками для грузов, продолжает расти. Эксперты объясняют такой рост тремя причинами.

  • проблемами с поставками в прошлом году;
  • ростом интереса к складскому комплексу со стороны клиентов из сегмента e-commerce;
  • участившимися инцидентами на территории комплексов, выполненных по технологии быстровозводимого строительства.

Отголоски пандемии 2020-го

Перебои в цепочке поставок, связанные с трендом на минимизацию складских остатков, который имел место в 2019–2020 гг., привели к значительным потерям участников логистического и производственного рынка. Это заставило пользователей и владельцев помещений (в первую очередь поставщиков, которые организуют хранение своей продукции и используют страхование ТМЦ на складе) уйти от популярной модели к новой практике. То есть формировать запасы «на всякий случай».

Только в 2020 году, когда разрывов в поставках было больше всего, средний объем загрузки складских помещений в Москве и области, в частности, вырос на 30%. Больше запасов – выше риски их потери. Логично, что в такой ситуации склады сделали ставку на страхование товаров на хранении.

E-commerce

Среди факторов, которые можно назвать спасительными для отрасли, – значительный рост интереса к услугам складов со стороны участников рынка e-commerce. На их долю в структуре клиентских портфелей складских операторов в 2021 году приходится более 45%. Для сравнения, в 2018-м это было всего 12%.

Услугами складов активно стали пользоваться маркетплейсы и онлайн-магазины. А такие участники (нередко «восставшие из пепла» офлайн-торговли) предъявляют высокие требования к сохранности своей продукции на временном хранении. Чтобы соответствовать этим требованиям (и гарантировать финансовую безопасность клиентам), операторам в первую очередь нужно именно страхование складских запасов. Во вторую – ответственность за содержание товаров в соответствующих условиях.

Аварии и пожары в складах-боксах

Легкие объекты, собираемые из легких металлических конструкций, имеют много преимуществ. Они быстро строятся, удовлетворяя растущую потребность в местах для хранения товара близ крупных городов, недорого стоят и могут эксплуатироваться десятками лет.

Но бюджетные технологии строительства таких «боксов» часто не оставляют возможности для устройства интеллектуальной системы противопожарной защиты и оборудования для соблюдения температурно-влажностных условий хранения. А это уже определяет дополнительные потребности по части страхования склада от пожара. В 2021 году в складских комплексах уже зафиксировано свыше 8000 случаев возгораний.

К тому же проникновение на такой склад упрощено. А что проще всего унести с него, оказавшись внутри? Конечно, товары. Чем меньше их упаковка, тем выше вероятность их хищения. Страховка склада на эту вероятность не повлияет, зато поможет вернуть заказчику деньги в случае кражи груза.

И все-таки лучше комплексное страхование склада

В сложившихся условиях работы страхование товара на складе для его собственника или арендатора действительно становится правилом № 1. И все-таки эксперты рекомендуют таким страхователям не ограничиваться выборочным страховым покрытием.

В СА «GALAXY страхование» с такой рекомендацией согласны. С одной стороны, ограниченный набор рисков складского страхования позволяет снизить общую стоимость страховой услуги. Но с другой – страховщики часто предлагают выгодные тарифы именно при максимальном охвате рисков.

К тому же пожар, непогода, затопление соседями в арендованных помещениях приводят не только к порче товаров заказчика, но и поломке дорогого складского оборудования, ремонту помещений. Правильная экономия при страховании складских помещений – это обоснованная цена качественного покрытия. С нашими инструментами ее можно оптимизировать, разделив со страховщиком все риски, а не их часть.