Особенности страхования воздушного транспорта

Воздушный транспорт – важная часть экономики страны. С его помощью можно доставить любые грузы и пассажиров в любой уголок страны намного быстрее, чем каким-то другим способом. Однако, несмотря на множество плюсов авиасообщения, нельзя забывать и о том, что воздушный транспорт является наиболее опасным. Последствия авиакатастроф приводят к огромным убыткам и становятся причиной гибели людей. Впоследствии весь груз ответственности ложится на перевозчика и компании не всегда могут с этим справиться. Страхование эффективным способом предотвратить убытки и защитить авиакомпании при наступлении аварийных ситуаций или других форс-мажорных событий.

Кому стоит воспользоваться авиастрахованием

Страхование воздушного транспорта позволяет возместить убытки всем пострадавшим сторонам в случае возникновения аварийной ситуации. На получение компенсации могут рассчитывать владельцы ТС и третьи лица, которые, так или иначе, пострадали. Заключение договора страхования не является обязательной процедурой. В роли страхователей обычно выступают перевозчики, арендаторы и владельцы транспорта, это могут быть как компании, так и частные лица.

Застраховать таким образом можно:

  • любые средства авиасообщения за исключением средств военной авиации;
  • определённые сегменты воздушного судна;
  • гражданскую ответственность за вред, который может нанести ТС в случае аварии;
  • жизнь и здоровье пассажиров (страховка включена в стоимость билетов).

Наиболее востребована страховка в таких ситуациях, когда воздушное транспортное средство необходимо перегнать после покупки или при сдаче в аренду.

Также существует перечень ситуаций, когда заключение договора страхования невозможно:

  • средство авиации используется для проведения эксперимента;
  • на ТС нет сертификата, подтверждающего летную годность;
  • воздушное судно уже отработало свой летный ресурс и должно быть списано;
  • воздушный транспорт используется для транспортировки имущества, которое не принадлежит компании или владельцу самолёта, а также не является его частью.

На какие риски распространяется воздушная страховка

Застраховать воздушное ТС можно от гибели, поломки, получения повреждений в полете и на месте стоянки, а также при совершении посадки или взлёте.

Перечень не страховых ситуаций:

  • на объект страхования оказала воздействие ударная волна;
  • самолёт был использован не так, как это было описано в договоре страхования;
  • управление самолётом выполнял человек, не имеющий разрешительных документов для пилотирования;
  • для посадки самолёта использовалась не предназначенная для этого площадка, только если речь идёт не о чрезвычайной ситуации;
  • конструктивные части самолёта были сильно изношены;
  • полет совершался в непригодных для этого условиях или в неблагоприятной зоне.

Возмещение ущерба при наступлении страхового случая

Страховая компания, оценивая убытки, основывается на документации, которая была предоставлена страхователем. При этом важно доказать факт ущерба, для этого потребуется предоставить акт о списании, если ТС было полностью разрушено, или акт составленный после осмотра повреждений. Расчёт суммы компенсации будет основываться на плане аварийного ремонта и смете затрат на восстановление судна.

Если самолёт был разрушен не менее чем на 90% или безвозвратно потерял летные способности, гибель считается полной. Если судно сочли погибшим, авиакомпания получит выплату в размере, указанном в договоре страхования. Если самолёт сочли попавшим, то будет возмещена его полная стоимость.