Ответственность врачей опять предлагают страховать по закону

Врачебные ошибки – один из самых болезненных вопросов современной системы медицины (не только российской, но и мировой) – отсутствует как определение понятия в УК РФ. Следственный комитет России считает это проблемой, требующей доработки. Общество юристов, занятых ведением дел, связанных с проблематикой медицинского обслуживания, придерживаются иного мнения.

Так, юристы уверены, что уголовное преследование (взамен административного) ситуацию с некачественным обслуживанием изменить не сможет. Единственным эффективным инструментом борьбы с врачебной халатностью эксперты считают страхование ответственности врачей . Действующая система страховки ответственности медучреждений с этой задачей не справляется, а индивидуальный полис может кардинально переломить положение вещей.

В чем отличие общей обязательной и персональной страховки врача?

Почему применяемая сейчас практика себя скомпрометировала? На данный вопрос есть несколько ответов, не раз озвученных в ходе обсуждения инициативы внедрения обязательного «аккредитационного» страхования профессиональной деятельности врачей.

  1. Обязательное страхование медучреждений априори разрешает ошибки. В самом договоре содержится возможность допущения 10% дефектов – случаев некачественного обслуживания. В цифрах это более 10 миллионов случаев халатного отношения к пациентам. Для пользователей медицинских услуг такая цифра чудовищна.
  2. Контроль по вопросам страховки учреждений ведет Минздрав. Ему же подчиняются экспертные центры, которые оценивают ущерб, нанесенный пострадавшему пациенту. В такой системе последнему невозможно добиться справедливости – экспертиза от подчиненного Минздраву органа по определению размера выплаты, которая опять же ляжет на Минздрав, не может быть объективной. При утверждении стандартов для страховых актуариев персональная страховка такое положение исправит.

Как должно работать страхование врачей

По мнению инициаторов нового вида обязательного полиса, новый подход должен принципиально отличаться от старого. Так, договор страхования от врачебных ошибок должен быть строго контролируем в плане первоначальной цены. Это решит еще одну проблему – барьер входа на рынок новых специалистов, которым все сложнее получить аккредитацию.

Последнюю необходимо «привязать» к страховому сопровождению. Без полиса нет аккредитации, с полисом – есть, но после выполнения ряда квалификационных требований. В таком порядке действий специалисты будут заинтересованы в поиске постоянного страховщика.

При страховом событии участнику рынка страхования ответственности медицинских работников необходимо дать возможность самостоятельно определять размер «наценки» при последующем заключении договора. Такой формат отношений дает сразу три плюса.

  1. Система получает четкую статистику по обращениям пациентов на предмет халатности специалистов – открытую и прозрачную.
  2. Для врача рост стоимости обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников с 12, например, до 100 тысяч рублей в год – это весомый аргумент за качество будущего исполнения своих обязанностей (взамен увольнения или продолжения деятельности без каких-либо санкций).
  3. Пострадавший де-факто незамедлительно (по факту признания ошибки) получает достаточную сумму средств на восстановление. За это уже отвечают не подчиненные эксперты, а специалисты страховщика, оформившего страхование медицинской деятельности врача , вынужденные действовать в рамках утвержденных стандартов.

Добровольной или обязательной, но страховке быть

Стоит отметить, что такая практика будет интересна далеко не всем компаниям, занятым корпоративными видами страхования. Хотя пул организаций, готовых работать с данным продуктом, уже сформировался.

Для клиник и частных лечебных заведений, действующих под эгидой самих страховщиков ДМС, правило страхования ответственности врачей уже действует. И как показывает их опыт, полис все чаще становится для пациента привилегией при выборе заведения.

Инициатива по внедрению обязательной страховки от врачебных ошибок продвигается в Госдуму уже более 10 лет. Последние обсуждения закончились ничем, но вопрос не закрыт. В медицинском обществе уже звучат прогнозы скорого внедрения такого полиса на добровольных началах, но с государственной мотивацией. Если противопоставить этому предложение Следственного комитета по уголовному преследованию врачей, – подобная практика для большинства медицинских заведений куда более привлекательна.

Качественная страховка для врачей ЛПУ на случай ошибки в работе с пациентами уже становится хорошим тоном среди элитных заведений. Подключиться к такой программе сегодня можно по доступной стоимости. Инициатором может выступить как сам врач, так и учреждение, в котором он работает.

Самый простой способ выбора программы и условий страхования профессиональной ответственности врачей – перейти на сайт СА «GALAXY страхование». Мы не решаем за держателя полиса, кто его застрахует, и от чего. Но предлагаем сотрудничество только с проверенными партнерами и возможность сравнения актуальных цен в режиме онлайн.