Перспективы грузоперевозок из ЕС в Россию: с 1 октября ожидается закрытие границ со стороны РФ

Ситуация на рынке автомобильных грузоперевозок складывается сложная и неоднозначная. После событий февраля 2022 года последовало несколько пакетов европейских и американских санкций, направленных на дестабилизацию российской экономики. Одной из масштабных мер со стороны ЕС послужило закрытие границ для автомобильных грузоперевозок со стороны России. Также под этот запрет попала и Беларусь — грузы с ее территории тоже перестали принимать в Европейском Союзе.

Эти меры были введены в апреле. Интересно, что Республика Беларусь отреагировала на них практически сразу, введя аналогичные ограничения для грузоперевозок со стороны ЕС. Европейским грузовикам тоже закрыли границы — остались только приграничные пункты, на которых перевозчики с обеих сторон теперь осуществляют обмен грузами, перегрузку.

Подробно о схеме, которую использует Беларусь

Коротко это выглядит так:

  • перевозчик из ЕС доезжает до белорусской границы (приграничной зоны), где оставляет прицеп с грузом;
  • прицеп забирает либо белорусский перевозчик, либо компания из третьей страны, не подпадающей под санкции;
  • груз доставляется до пункта назначения в РБ.

В обратную сторону действует ровно такая же схема — она вступила в силу с 16 апреля. Однако на белорусской стороне сохранились некоторые исключения. Например, запрет проезда по стране не коснулся тех перевозчиков, которые доставляют:

  • живых животных;
  • почтовые отправления;
  • грузы с особыми условиями перевозки — например, это касается лекарств, человеческих тканей, органов.

Не коснулся запрет и автовозов, а также негабаритных грузов. Послабления в работе с последними сделаны по той причине, что перегрузка либо перецепка является довольно сложной и неоправданной. Благодаря этому транспорт из ЕС с негабаритными грузами беспрепятственно проезжает по Республике Беларусь в нужную точку назначения.

Что дал такой подход белорусской стороны

По утверждениям экспертов, зеркальное закрытие границ позволило белорусской стороне сохранить часть перевозок в ЕС, а также рабочие места для своих водителей и других специалистов. Если бы страна не закрыла границы, то все перевозки осуществляли бы логистические компании из Европы, а свои фирмы остались бы без работы. Кстати, то же самое касается и страховых компаний. Благодаря сохраненному (хотя бы частично) направлению они смогли удержать основных клиентов и не оказаться в вакууме.

Очевидно, что опыт белорусской стороны в течение нескольких месяцев изучался и специалистами в РФ. Так быстро закрыть перевозки из ЕС Россия не могла — слишком большой объем грузов пришлось бы перегружать. В апреле просто не было таких возможностей. Но сейчас этот вопрос детально рассматривается.

Инсайдерская информация: что ждет сферу грузоперевозок РФ с 1 октября

Пока полученная информация не официальная — о ней сообщило издание “Известия”. По инсайдерским данным, в Правительстве РФ обсуждается вопрос о закрытии грузоперевозок со стороны ЕС. С большой вероятностью за основу будет взят как раз белорусский сценарий. То есть Россия оставит лишь приграничные зоны для перецепки и перегрузки товаров, а также составит список той продукции, которая не подпадает под ответные санкции. Именно работа над исключениями и занимает больше всего времени.

Обсуждаемая мера является неизбежной, если правительство хочет сохранить российскую логистическую сферу на высоком уровне. Пока границы РФ открыты для перевозчиков из ЕС, последние завышают тарифы на услуги (в 3—5 раз), лишают работы местные логистические компании, а вместе с ними страховщиков и многие смежные направления.

Нужна страховка для груза? Не ждите изменений — оформляйте сейчас!

Конечно, закрытие границ для ЕС отразится и на логистической, и на страховой сфере. Но и сейчас перемены происходят каждую неделю. Чтобы во всей этой нестабильности сохранять спокойствие и защитить свой бизнес, вы можете оформить страховку через сервис “GALAXY страхование”. Мы оказываем все услуги: от консультации до полного сопровождения клиентов при работе со страховщиками. Сделайте правильный выбор!