Почему страховщики наблюдают за перевозками из Китая в Ульяновск: краткий анализ

Внимание многих сфер сейчас направлено на грузоперевозки из Китая в Россию и обратно. Это важно для тех, кто занимается непосредственно логистикой, владельцев предприятий и страховых компаний. Неудивительно, что в этом направлении постоянно делаются прогнозы, проводится аналитика. Не менее интересны в этом смысле и действия руководителей разных уровней, которые активно стимулируют китайско-российские отношения, связанные с грузоперевозками.

Очередные успехи и знаменательная дата 18 июля

То, как ведется работа в описанном направлении, хорошо видно по реальным цифрам. Так, 18 июля из китайской провинции Сычуань на железнодорожную станцию “Ульяновск-3” прибыл первый контейнерный поезд регулярного типа. В его составе было 56 контейнеров, наполненных материалами, сырьем и комплектующими, предназначенными как для компаний Ульяновской области, так и для смежных регионов.

Прибытие этого поезда положило начало большой работе. Руководство железных дорог, а также региона активно создает условия для того, чтобы цепочка поставок стала регулярной и постоянно росла в объеме. Задача поставлена вполне прозрачная и решаемая: к концу 2022 года выйти на объем в 4-6 поездов. Интересно, что это только ступенька большого проекта. Если нужные объемы будут выполняться без серьезных сложностей, планируется строительство отдельного логистического пути только для доставки грузов из Китая в Ульяновск.

Работа по маршруту Китай-Ульяновск ведется двусторонняя. Руководство области призвало местные предприятия активно участвовать в процессе и заполнять вагоны собственной продукцией, которая поедет обратно в Китай. Это не только удешевит логистику, но и позволит многим российским компаниям найти новых покупателей, реализовать свою продукцию на выгодных условиях.

Второй поезд по тому же направлению сейчас находится в пути, и уже формируется третий — его на станции “Ульяновск-3” ожидают в середине августа. Кстати, администрация станции берет на себя все, что касается документального оформления, таможни. Это значительно упрощает работу с китайской стороны.

В развитии этого логистического направления и всего проекта принимают участие и другие города. На данный момент это Саранск, Самара и Казань. Планируется, что количество участников со временем вырастет.

Прогнозы: что ожидается от нового пути

Пока аналитики сходятся в том, что задача со стороны РФ все же будет решена. То есть до конца года в Ульяновск будет отправлено до шести поездов из Китая. Каждый из них будет содержать более 50 контейнеров с важной продукцией, необходимой для работы разных предприятий. Учитывая динамику отношений и то, что третий поезд ожидается уже в августе, такие цифры выглядят вполне реалистичными и достижимыми. А это означает, что и весь следующий год будет посвящен тому, чтобы развивать новый путь, находить все новые возможности для перевозки и торговли.

Что означают подобные проекты для страховщиков

Сделать соответствующие выводы несложно. С конца февраля 2022 года многие страховые компании потеряли крупные проекты, связанные с грузоперевозками. Рынок испытал немало потрясений, когда пришлось быстро перестраиваться и искать новые пути для заработков. По этой причине расширение логистических возможностей для контейнерных перевозок может считаться только большим плюсом. Те страховщики, которые смогут получить заказы в этой сфере, с большой вероятностью будут надолго обеспечены хорошей работой и внушительными заработками.

“GALAXY страхование” — квалифицированная помощь в оформлении страховок

Наш сервис создан специально для того, чтобы бизнес, нуждающийся в страховании, мог быстро решить свои задачи. Мы помогаем в выборе компании, сопровождаем клиентов на всех этапах заключения договора или просто консультируем по нужному направлению. Обращайтесь за помощью к профессионалам — экономьте свое время и деньги!