Почему застраховать бизнес ИП стоит именно сейчас

Казалось, после пакета реформ 2018-го должна быть передышка. Но нет, законотворческий аппарат не сидит без дела. И вот уже в октябре вступает в силу очередное правило, после которого граждане (физические лица) смогут подавать коллективные иски в отношении компаний. Следом в 14 регионах введут добровольный налог на случай чрезвычайной ситуации. Добавим к этому прогнозы последней конференции страховщиков, и становится понятным: малому и среднему бизнесу придется в ближайшие годы непросто. Если только не…

Страхование малых предприятий в части ответственности небольших организаций перед партнерами, клиентами, агентами и другими участниками бизнес-процессов давно на слуху. Очень похоже, что сейчас думающим предпринимателям стоит если не оформить полис, то всерьез над ним задуматься. Почему?

По ком ударят коллективные иски

Причина первая для страхования ответственности бизнеса: грядущие изменения в судебной практике. Конечно, первые несколько лет собираться в группы пользователи работ и услуг не будут. Но рано или поздно обязательно возьмут на вооружение коллективный иск (хотя бы в целях экономии на адвокатах).

На кого они станут жаловаться в первую очередь? Если отставить самые популярные «мишени» (банки, автодилеры и продавцы ОСАГО ), то основной «удар» придется на малый и средний бизнес:

  • частные автомастерские (и диспетчерские);
  • строительно-ремонтные бригады;
  • стоматологические кабинеты и т. д.

Попав в «волну народного гнева», компании разорятся на одних только юридических представителях и консультантах. И здесь может быть очень полезным страхование предпринимательской ответственности, по которой в сумме возмещения можно учесть и юридические услуги.

Налог на случай ЧС – это только для квартир

Кажется, вторая причина страхования бизнеса от рисков надумана? Потому что пилотный проект пока охватывает только гражданский сектор? Логика в этом есть. Как есть и практика законодательных нововведений, которая показывает: за 30 лет только 2% внедряемых налогов «обошли стороной» бизнес.

Такова схема ввода: налог сначала тестируют на гражданах, потом делают обязательным для всех. А о предпринимателях и предприятиях сейчас ничего не говорят, возможно, поскольку озвучивать ориентировочную сумму сборов (далеко не в 150 рублей, как с квартир) никто не хочет.

Как страхование коммерческих рисков поможет избежать налога? Законодатель лояльно относится к страхователям. Велика вероятность, что для тех, кто не будет претендовать на помощь государства в результате ЧС, налог действовать тоже не будет.

Отказаться от претензий на бюджетные выплаты без риска потерять все в результате наводнения или урагана можно только одним способом. Застраховать имущество компании и ее ответственность перед третьими лицами. Так сделали собственники недавно сгоревшего центра «Максим» (правда, здесь имело место не чрезвычайное событие, а пожар, но все же). И сегодня они спокойны за свои активы – обязательства перед арендаторами выполняют страховщики.

Чем порадовал первый заместитель председателя Центробанка

Как польза страхования индивидуальных предпринимателей может проистекать из обсуждений на конференции страховщиков? Здесь отдельного внимания заслуживает доклад Сергея Шевцова (первый зампред ЦБ РФ), который, кроме прочего, констатировал: цифровизация уже наступает. Другими словами, малый бизнес через 3–5 лет будет работать в условиях, когда соперничать придется с настоящими интернет-гигантами.

В таком соперничестве можно выжить. Но для этого требуются самые высокие гарантии финансовой устойчивости. Плюс, новые цифровые решения. Финансовую устойчивость обеспечит страховка ответственности компании .

Не стоит забывать, что автоматизация бизнеса и другие решения, называемые емким англицизмом «диджитал», стоят очень дорого. И все же они остаются оборудованием. А страхование оборудования , если его цена очень высока, – это уже норма для пользователя.

Что застраховать сейчас

Какой именно должна быть программа страхования современного малого бизнеса, сказать сложно. Многое зависит от специфики его работы. Зато с уверенностью можно заявить: начиная по любому продукту сотрудничать с проверенным страховщиком сегодня, через три года, когда страхование бизнеса ИП будет условием его выживания, от СК уже стоит ждать скидок.

Подобрать сейчас комфортную программу страховки с нулевой историей, можно на сайте СА «GALAXY страхование» – тарифы по итогам расчета будут сведены в одну таблицу, удобно выбирать лучшее ценовое предложение. Здесь же можно получить компетентную консультацию и эффективную помощь, чтобы первый полис не случился «комом».