Покупка страховки для оценщика: как легально сэкономить на страховании гражданской ответственности

Страхование гражданской ответственности оценщика считается добровольным видом страхования. Однако в большинстве случаев оценщик без страховки считается ненадежным и проигрывает конкурентную борьбу. Кроме того, наличие страховки требуется по № 135-ФЗ от 29.07.1998. Поэтому подавляющему большинству представителей профессии приходится обращаться в страховые компании, имеющие лицензию на этот вид услуг, и оформлять полис. Можно ли сэкономить на покупке страховки гражданской ответственности? Ответ в нашей статье.

Может ли оценщик не покупать страховой полис

Название «добровольное страхование» нередко вводит начинающих специалистов в заблуждение и они начинают думать, что можно сэкономить и не покупать полис. Однако, это не так. Работа без полиса может привести к остановке вашей лицензии. Наличие страховки — одно из обязательных требований, прописанных в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в РФ». Найти информацию об этом можно в пункте 3д Положения о лицензировании оценочной деятельности. В пункте 10 говорится, что отсутствие страховки может привести к отзыву лицензии.

Наличие полиса страхования гражданской ответственности также требуется по статье 17 135-ФЗ. Там прямым текстом написано, что оценщик не может заниматься профессиональной деятельностью без полиса. Однако вы можете выбирать:

  • купить страховку по целому виду оценочной деятельности;
  • заключать договора по конкретному объекту.

Также возможно приобретение групповой страховки для всех членов СРО, если оценщик состоит в такой организации, правила которой позволяют не заключать индивидуальные страховые договора.

Легальная экономия на страховании гражданской ответственности оценщика

Итак, обойтись без полиса страхования не получится. Но можно ли сэкономить на его покупке? Есть несколько способов, которые позволяют вполне легально платить уменьшенную страховую премию. Однако подобные методы несут в себе определенные риски. Учитывайте их, прежде чем использовать такие подходы.

Совет! Если в целом вы не желаете экономить, а просто не готовы выплатить всю страховую премию разом, можно найти компанию, которая предлагает рассрочку платежа. Обычно уплата страховой премии происходит долями в 2-3 срока, но подобные уступки обсуждаются индивидуально.

Способ 1. Выбрать самый дешевый полис на рынке

Страховые компании предлагают заключить договор на разных условиях. Размеры страховой премии варьируется, причем в достаточно широких пределах. Если вы желаете сэкономить, можно найти компанию с демпинговыми тарифами и заплатить за полис сумму, существенно ниже рыночной. Главное — чтобы у фирмы были все необходимые регистрации, разрешения и лицензии.

Подобный способ экономии связан с существенными рисками, а именно:

  • вы можете не получить страховое возмещение, если что-то все-таки случится. Причем компания может как просто разориться раньше, так и отказываться выплачивать деньги под надуманными предлогами;
  • получить невыгодные условия страхования при продлении договора. Страшного в этом ничего нет, но придется снова выбирать страховщика, проверять его и так далее. Вы потратите время, которое могли бы уделить клиенту.

Рисковать с дешевыми полисами имеет смысл только тем, кто буквально вчера начал работать по специальности. В остальных случаях, как говорится, «игра не стоит свеч».

Способ 2. Уменьшить лимиты ответственности

Чем больше лимит ответственности Страховщика, тем больше взнос придется платить. Уменьшая лимиты вы, соответственно, уменьшаете и размер взноса. Лимиты ответственности можно устанавливать по разным условиям, например:

  • каждый объект оценки;
  • возникновение страхового случая;
  • по размеру компенсации судебных и арбитражных расходов.

Стандартные лимиты составляют от 10 до 100% страховой суммы. Сама же страховая сумма — это агрегатный лимит по всем страховым случаям.

Уменьшение лимитов — вполне законный способ платить за страховку меньше. Но тут есть важный момент: если ущерб, который нанесет ваша деятельность, будет больше, чем сумма выплаты с установленным лимитом, все средства сверх придется возмещать уже вам самостоятельно. Стоит ли идти на подобные риски и насколько можно уменьшить лимиты, чтобы не разориться и не оказаться в долгах, каждый должен решать сам.

Способ 3. Выставить максимально возможную франшизу

Франшиза в страховке — это часть ущерба, которую выплачивает не страховая компания, а кто-либо другой (чаще всего — сам оценщик). Она может быть указана либо как доля в процентах страховой суммы, либо как доля убытка, либо вообще в абсолютной величине. Франшиза может быть нескольких видов:

  • условная. В этом случае страховое возмещение не выплачивается, если размер ущерба не превышает размер франшизы;
  • безусловная. Всегда предусматривает вычет франшизы из суммы страхового возмещения;
  • временная. Назначается определенный срок, до наступления которого страховое возмещение не производится;
  • динамическая. Сумма ущерба, который не должен покрывать страховщик, может меняться.

Учитывая особенности и виды франшиз, можно обговорить со своим страховщиком максимально выгодные условия страхового полиса. Но наличие большой франшизы означает автоматическое уменьшение выплат со стороны страховой компании.

Способ 4. Использовать бонусы от страховщика

Большинство страховых компаний предлагает постоянным клиентам нечто вроде программы лояльности: чем дольше вы работаете и чем меньше у вас страховых случаев, тем дешевле полис. Это наиболее выгодный и разумный подход к экономии, т. к. он не создает рисков. Но все же придется соблюсти определенные условия, а именно:

  • тщательно выбирать страховщика;
  • первые год-два платить полную стоимость полиса;
  • сохранять страховую историю хорошей, в том числе, предпринимать максимальные усилия для устранения претензий со стороны клиента.

Грамотный подход к экономии на страховке позволит работать полностью законно, платить небольшую страховую премию и не бояться случайных неудач. Поэтому тщательно взвешивайте все решения прежде чем заключить страховой договор на тех или иных условиях.