Полис один, а страхователи разные: как работает страхование складов в России

Осень – время подведения итогов не только в страховой, но и в логистической отрасли. В последней, к слову, наметилась новая проблема, которая отчасти может быть решена с помощью страховых инструментов. Так, в большинстве логистических центров России возникает (а где-то и закрепляется) дефицит складских комплексов.

Данная тенденция, как отмечают аналитики, уже привела к росту активности страхования объектов недвижимости, задействованных под склады, и ответственности за их использование. Правда, руководствуются в своем спросе страхователи не столько желанием предупредить риски, сколько потребностью получить желаемый склад в пользование.

А вот страховщики на их запрос реагируют неравномерно. В том смысле, что одним клиентам они снижают ставки, а другим – поднимают. Кто страхует склады на самых выгодных условиях?

Сценарий первый: страхование ответственности арендатора

Статистика демонстрирует, что самые высокие тарифы (в сравнении с другими покупателями страховки склада) получают так называемые чистые арендаторы. В большинстве случаев это транспортные компании полного цикла.

Хотя правило повышенных тарифов действует не для всех. Постоянные клиенты страховых организаций, пользователи помещений с историей длиной в 2–3 года и покупатели комплексного страхования складов временного хранения пользуются льготами. При оформлении одновременно полиса на имущество и ответственность арендатора тариф остается минимальным. А по отдельности страховка складского оборудования или помещения, ответственности обходится дороже, чем, к примеру, представителям торговли.

Страхование имущества собственником

На втором месте – собственник складских объектов. В силу финансовых обстоятельств (отсутствия запаса платежеспособности) вчерашние заказчики строительства складов под аренду массово становятся операторами складских услуг. Причина – отсутствие возможности ждать 8–10 лет, пока стройка окупится.

Операторская роль позволяет получать дивиденды от строительства сразу, но рисковать имуществом владельцы себе позволить уже не могут. На исключение риска остановки деятельности и работает страхование ответственности оператора склада в комбинации с имущественной страховкой.

Страховщикам такие клиенты интересны, но оптимизировать для них цену первые готовы только при соблюдении ряда условий по имущественному договору:

  • под покрытие размещается не только недвижимость, но и оборудование, и инженерные системы;
  • возраст объекта (или его последнего ремонта) не превышает 5–8 лет;
  • страхователь работает с франшизой в размере 5–15%.

Комплексный договор для посредника

Самый привлекательный вариант для страховщика – логистические компании-аутсорсеры. Речь о предприятиях, на чьи услуги сегодня массово переходят производители и дистрибьюторы в России. В качестве логиста в данном случае может выступать:

  • Заказчик строительства склада. Тогда его интересует страхование строительно-монтажных рисков, гарантийного обслуживания и имущества в ходе его эксплуатации.
  • Долгосрочный арендатор. За счет потока партнеров он может себе позволить не освобождать помещения, теряя сезонного клиента на несколько месяцев. Но при этом ему не обойтись без страховки ответственности арендатора. Нередко такие исполнители предпочитают «застраховаться дважды» – по риску ответственности перед арендодателем и третьими лицами, а также по полису страхования складского имущества (особенно актуально для тех, кто оборудует объект за собственные средства, а таких в этом сегменте более 70% участников).

Поскольку страхователь этой группы более всего интересен страховщику (в силу долгосрочных планов, хорошей занятости и готовности застраховать объект на всех уровнях – ответственности и рисков для имущества), то и цену страхования складских и логистических рисков для него компании стараются оптимизировать. Так, по сравнению с собственниками-операторами официально зарегистрированные логистические организации могут получить скидку за полис до 10–15%, а при наличии франшизы – и до 30%.

По мнению страховщиков, именно логистики – профессионалы, которые принимают на себя решение комплекса логистических вопросов (все, кроме перевозки) – будут определять будущее складского страхования. Потому не исключено, что большинство коробочных решений будет адаптировано для них.

Выгодное страхование складов всем и каждому

«GALAXY страхование» видит будущее сегмента как в логистах, так и в операторах, и в грузоперевозчиках. Потому мы сохраняем рынок привлекательных цен открытым для всех, кого интересует страхование складских помещений.

Чтобы найти лучшее предложение от проверенной компании, достаточно воспользоваться нашим калькулятором. Получить таблицу с тарифами можно за несколько секунд, после чего останется выбрать лучшую стоимость страхования склада или ответственности и подать удаленную заявку на заключение договора. Последний мы пришлем с курьером или почтой.

Полис заработает на защиту интересов бизнеса со следующего дня после перевода премии. Мы работаем только с крупными серьезными проверенными Центробанком организациями, чтобы предлагать всем эффективную страховку по оптимальной цене.