После очередного московского ливня: как застраховать бизнес от стихиии

В прошлые выходные 20 и 21 июня 2020 года Москва в который раз стала центром буйства непогоды. От порывистого ветра, попадания молний и ливня пострадали более 300 компаний, работающих в городе. Из них почти половина – офисы, которые только-только начали свою работу после нерабочих дней.

По состоянию на 24 июня ущерб, нанесенный стихией корпоративному сектору, оценивался более чем 0,5 млн рублей. Как отмечают сами пострадавшие предприятия и организации, примерно на 30% он покрыт имущественным страхованием юридических лиц. Еще 70% финансовых рисков придется покрыть самим организациям, и без того оказавшимся в сложном экономическом положении из-за Covid-19.

Учитывая неутешительные метеорологические прогнозы, эксперты посчитали нелишним напомнить бизнесу в столичном регионе и Московской области, какие виды страхования бизнеса от рисков непогоды они могут использовать. И рассказали, как работать с подобными продуктами в условиях пандемии.

Как застраховать бизнес от стихии

Существует несколько вариантов страхования имущества бизнеса от подобных рисков:

  • выборочная страховка (когда программы для разных объектов оформляются несколькими страховыми компаниями);
  • комплексное страхование бизнеса от рисков стихийных явлений (полный пакет страховых решений в одном месте);
  • частичное страхование (покрытие части расходов – страховой полис с франшизой, например).

Меры и полумеры

В зависимости от выбора программы меняется и подход к составлению договора. Так, собираясь застраховать бизнес от всех рисков (связанных не только со стихией, но и с пожарами, заливами, иными повреждениями), страхователь получает более высокие гарантии.

Дело в том, что в таких договорах уважающие себя страховщики не ограничивают условия наступления страхового события. В полисах частичного страхования такими условиями могут быть:

  • скорость ветра в день аварии;
  • уровень выпадения осадков;
  • длительность выпадения осадков и т. д.

По программе страховки бизнеса от всех рисков на эти обстоятельства обычно не обращают внимания: для выплаты нужны только метеорологическая справка, подтверждающая факт грозы, и доказанная причинно-следственная связь между повреждениями и погодными явлениями. С частичным страхованием дело обстоит иначе: для компенсации может не хватить 1 мм осадков или 0,5 м/секунду скорости ветра.

По объектам страхования

Еще один важный момент касается охвата имущества, которое бизнес размещает на страхование от стихийных бедствий. Статистика показывает, что чаще всего такие риски учитываются в договорах страховки недвижимости и всего, что в ней находится. Эксперты же напоминают, что в последнюю грозу в Москве более всего пострадали не офисы, а именно транспорт, и не только страхователя.

Таким образом, к программе страхования коммерческой недвижимости (от выбитых ветром стекол, сорванных дверей и частей кровли) стоит добавить:

  • страховку транспорта от залива дождем (20–21 июня от него пострадали свыше 100 корпоративных авто);
  • страхование ответственности за причинение вреда (элементами наружной рекламы, частями облицовки зданий и т. д.);
  • страхование ответственности за арендованные помещения (если в договоре аренды указано, что арендатор отвечает за их содержание в надлежащем состоянии).

Распределение рисков

В вопросе распределения рисков, которые планируют застраховать предприятия, мнения экспертов разделились. С одной стороны, сотрудничество по всем продуктам (или в рамках комплексного договора) с одним страховщиком дает страхователю определенные преференции. С другой стороны, в кризисных условиях рекомендуется разделять риски между несколькими партнерами.

СА «GALAXY страхование» напоминает, что в любой практике удобнее всего заключать договор страхования рисков стихийных бедствий через наш сайт. Здесь можно сформировать линейку программ от разных страховщиков, выбрав лучшие тарифы, и сразу подать заявку всем партнерам, сэкономив массу времени и сил. Оформить комплексный договор, проведя удаленный мини-тендер онлайн, тоже можно.