Посреднические услуги на рынке корпоративного страхования: агенты и брокеры

Более 80% страховых договоров розничного и корпоративного рынка в России заключается с участием посредников. В корпоративном секторе процент ниже (от 60% в зависимости от вида страховки), но все же очень высок. В роли посреднических компаний здесь выступают две категории участников:

  • агенты (если это корпоративная страховка, то они чаще представлены юридическими лицами);
  • брокеры.

Отдельная «каста» – различные представители, внештатные сотрудники и прочие посредники, которые могут называть себя как угодно, но по факту являются не более чем проводниками страхователя к страховщику. К работе с непосредственным продуктом они отношения не имеют, потому их предложения рассматриваться, как потенциально взаимовыгодные, не могут. Страхователь лишь платит таким посредникам комиссию, причем нередко достигающую 80–90% от стоимости полиса.

А с кем объективно выгодно иметь дело – агентами или брокерами? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с функциями и целями каждого из представителей посреднического рынка.

Страховые брокеры

Кто такие брокерские компании, и что это такое страховые брокеры предлагают за 20–30% от стоимости покупаемой программы? Данные организации (если речь о профессиональных представителях сегмента) являются оплачиваемыми представителями страхователя. Их задачи:

  • помочь клиенту поставить четкие страховые цели;
  • сформулировать объем актуальных страховых рисков;
  • разработать индивидуальную программу покрытия с учетом графика, профиля, специфики деятельности предприятия;
  • подобрать нужную программу в каталоге одного из страховщиков регионального или федерального рынка;
  • при необходимости – адаптировать планируемый страховой пакет к действующему предложению СК (или согласовать с ней внесение изменений в шаблонный договор).

Миссия брокера – сделать сложную процедуру страхового сопровождения простой, понятной и экономически обоснованной для страхователя. Посредническая организация несет ответственность перед клиентом за эффективность страхового пакета и исполнительность выбранного страховщика. Но все это де-юре, на деле подходы могут сильно отличаться от желаемых, заявленных в рекламе и ожидаемых пользователем страхового продукта. Хотя с 2019 года (предположительно) брокерская деятельность должна будет соответствовать четким стандартам, ныне разрабатываемым Комитетом в составе представителей ЦБ, Минфина, ФАС и АПСБ.

Страховые агенты

Страховые агенты-юрлица – это каналы продаж продукции избранных страховщиков. Они представляют интересы последних и занимаются расширением клиентского портфеля одной или нескольких компаний. Функции профессионального агента:

  • понятно рассказать пользователю полиса о возможностях страховки, ее особенностях, плюсах и минусах;
  • оформить продажу по правилам страховщика;
  • представить СК (партнеру) данные о выполненной работе;
  • оказывать консультационную поддержку действующим и потенциальным страхователям.

На долю такого посредника может приходиться до 60–90% тарифа (комиссия, которую готов платить продавец страховой услуги). То есть он способен как снизить расходы страхователя на страховку, воспользовавшись привилегией «оптовика», так и увеличить ее в 1,5–2 раза. Агенты современного мирового рынка страхования (в том числе корпоративного) – это драйверы продаж. Без них динамика роста внутри каждого популярного продукта была бы много ниже.

СА «GALAXY страхование» – агент или брокер

Подводя итоги уходящего года, в котором к нам присоединилась не одна сотня новых корпоративных клиентов, оценивших выгоды страхования с профессиональной информационной, консультационной, технической и организационной поддержкой, СА «GALAXY страхование» хочет расставить все точки над i. Несмотря на отсылку к агентской деятельности в названии, компания не является в чистом виде агентом. Почему:

  • мы представляем интересы страхователя;
  • осуществляем комплексное сопровождение корпоративных договоров страхования;
  • формируем эффективную программу под условия каждого клиента.

Все это функции брокера, хотя чистой брокерской деятельности мы не осуществляем, потому как работаем с ограниченным портфелем страховщиков. Правда, ограничен он рейтингом надежности ЦБ и результатами экспертного анализа исполнительности участников.

СА «GALAXY страхование» – это агрегатор страховых решений, который воплотил при помощи передовых технологий лучшие возможности агентов и брокеров, но избавил страхователя от недочетов работы и тех и других. В преддверии зимних праздников, мы от всего коллектива сердечно поздравляем наших действующих и будущих клиентов с Новым годом и приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Экономьте до 30% стоимости корпоративного страхования и оцените фактические преимущества посреднического сопровождения. Успехов, и до встречи в будущем году.