Поставка нефтепродуктов из РФ на Ближний Восток: рекордные объемы

В прошлом месяце издание Bloomberg опубликовало очередную статистику, связанную с поставками из России. На этот раз анализу со стороны западных экспертов подверглось направление на Ближний Восток. По конкретным цифрам и косвенным факторам специалисты выясняли, какой объем нефтепродуктов Россия поставляет в страны этого региона.

Напомним, что эта тема интересна американцам по разным причинам. Во-первых, Европа и США ввели несколько пакетов санкций относительно РФ (после событий 24 февраля) — а это означает, что необходимо отслеживать действие этих самых санкций и понимать, как они повлияли на российскую экономику. Во-вторых, любые поставки нефтепродуктов в любой регион отражают ситуацию на рынке. А поскольку в этой области очень тесные связи, всегда нужно отслеживать текущее положение дел.

Вводная информация по ситуации

Начнем с того, что за последние месяцы объем нефтепродуктов, поставляемых на территорию Европы, сократился на 30%. Это связано не только с прямыми запретами и попыткой европейских стран снизить зависимость от российских энергоносителей. Огромную роль в этих процессах сыграл страховой рынок. Дело в том, что страховые компании стали массово отказываться от работы с грузами и транспортом из РФ. А если что-то нельзя застраховать, то и использовать это без рисков не получится. Причем многие страховщики ввели ограничения предварительно — даже там, где не было никаких санкций. Они опасались вторичных наказаний, поэтому просто разрывали контракты или не подписывали новые. В результате поставки из РФ в Европу сильно пострадали и продолжают испытывать серьезное давление.

Но рынок — это структура гибкая и подвижная, поэтому бизнес стал искать новые решения. Появились свежие направления, а объемы на тех, что не подверглись санкциям, стали потихоньку расти. Поскольку ситуация кардинально поменялась, западные эксперты провели дополнительный анализ.

Какими данными располагает Bloomberg

Недавний отчет, который был опубликован в этом издании, касался непосредственно Ближнего Востока. Как выяснилось, за последние месяцы (начиная с февраля) Россия поставила в страны этого региона практически в четыре раза больше нефтепродуктов, чем за аналогичный период прошлого года.

Раньше на Ближний Восток отправлялось около 40 тыс. баррелей продукции в сутки, а сейчас объем поставок вырос до 155 тыс. баррелей. Тенденция для этого региона очевидная — направление показывает существенный рост. И это при условии, что поставки в Европу за то же время уменьшились на 30%. То есть Россия старается всеми силами компенсировать утраченную часть рынка — и частично это получается.

Какую продукцию поставляют на Ближний Восток

На данный момент лидирующие позиции по поставкам занимает мазут. За ним следует дизельное топливо. Большим спросом пользуется именно авиационное, которое только за июнь было продано в объеме 25 тыс. баррелей.

Выводы Bloomberg: что будет дальше

Эксперты Bloomberg приходят к мнению, что, возможно, в ближайшие месяцы объемы продаж на Ближний Восток все-таки пойдут на спад. Это будет связано с тем, что возникнет еще больше ограничений, связанных со страхованием грузов. Сложно сказать, насколько это точные предсказания, поскольку работа страховщиков постоянно трансформируется и подстраивается под текущие реалии. Рынок переживает серьезные потрясения, однако регулярно появляются и новые возможности. Долгосрочные предсказания в такой ситуации просто невозможны.

“GALAXY страхование” — помощь тем, кто ищет надежных страховщиков

Если вам нужно прямо сейчас застраховать груз или транспорт, то хорошие предложения можно найти здесь — в сервисе “GALAXY страхование”. Мы не только предоставляем информационные услуги (консультируем), но и сопровождаем при работе со страховыми компаниями, помогаем заключать договоры и решать любые другие вопросы.