Повышение НДС практически не скажется на тарифах корпоративного страхования

Решение о повышении налога на добавленную стоимость отразится на многих отраслях российской экономики. Но корпоративное страхование в России, по мнению экспертов, станет редким исключением. Многие компании уже заявили, что пересмотра тарифной политики по основным видам полиса в связи с изменением ставки НДС у них не ожидается. В частности, неизменными до осени 2018 года останутся:

  • Цены корпоративного медицинского страхования . После замедления темпов его роста в 2018 году участники страхового рынка предпринимают активные попытки вернуть высокую динамику. В ход идут и стоимостные инструменты.
  • Стоимость страховки всех видов ответственности – профессиональной, гражданской, за качество проведенных работ и оказанных услуг.
  • Тарифы страхования персонала (пенсионного, ритуального, от несчастных случаев). Хотя косвенно налоговая реформа застрахованных все же затронет. Так, в ряде профессий и направлений (автопром, приборостроение, строительство) эксперты ждут понижения уровня заработных плат. По программам страхования, в которых предусмотрен соплатеж (частичное покрытие стоимости личными средствами сотрудников) это приведет к сокращению продаж.

Внутренние расходы страховщиков останутся прежними

Сами страховщики объясняют решение сохранить цены прежними просто. Во-первых, страхование корпоративных клиентов сейчас переживает активный рост, что провоцирует борьбу на рынке за клиентов, а цена является ее самым эффективным средством.

Во-вторых, по приблизительным подсчетам финансовых отделов, проведенным крупными игроками сегмента, новая ставка налога практически не повлияет на расходы страховых организаций. Внутренние издержки вырастут максимум на 0,012–0,015% от годовой выручки.

Три вида полиса, на которых может отразиться реформа налогообложения

Правда, оптимистичные прогнозы страховщиков поддерживают не все. Аргументы в пользу роста страховых тарифов приводят специалисты скоринговых отделов. Да, собственные затраты компаний с изменением налога не поменяются – услуги юридическим лицам по страхованию НДС не облагаются. Тем не менее в ряде направлений вырастут риски. Это скажется на убыточности (объеме возмещений), а значит, может найти отражение и в стоимости полиса.

Данное утверждение в первую очередь касается:

  • Страхования международных перевозок (в том числе поставок топлива, особенно на фоне их возросшей активности, которая связана с ростом мировых цен на нефть).
  • Имущественной страховки торговых предприятий (товар в обороте, склады, магазины, оборудование).
  • Каско для юридических лиц.

По данным направлениям и некоторым другим корпоративным программам страхования возможен небольшой рост цен. Двухпроцентное увеличение НДС даст прирост тарифа на 0,3–0,8%, считают эксперты. Хотя его может и не быть, если страховщик выберет политику удержания цен.

Страховщики будут держать цены ближайшие три месяца

А такую тактику сегодня выбирают многие участники рынка из топ-20 рейтинга Центробанка. Причин сохранения тарифов у них достаточно. В первую очередь это переход крупного бизнеса в России в фазу активного роста, констатированную сразу несколькими независимыми аналитическими агентствами. На этапе стабильного повышения продаж в этом сегменте серьезный страховщик сделает все возможное, чтобы получить больше контрактов, и текущая практика это наглядно подтверждает.

Вторая причина удержания цен на рынке корпоративного страхования связана с проблемой скачкообразного изменения стоимости топлива в стране. На фоне ее колебаний многие страхователи вынуждены урезать страховые бюджеты. Для их поддержки крупные страховщики уже активно внедряют льготные решения.

По оптимистичным прогнозам, цены страховки юридических лиц в РФ будут стабильными еще минимум три месяца. По завершении этого периода некоторые компании могут пересмотреть их в бо?льшую сторону. Для страхователя это весомый повод заключить договор сегодня на максимально выгодных для себя условиях.

В СА «GALAXY страхование» для данного решения уже подготовили благоприятную почву. Мы постоянно улучшаем сервис сайта и предлагаем представителям коммерческого рынка сотрудничество только с проверенными страховщиками. У нас на сайте можно за несколько минут сравнить цены на интересующий вид корпоративной страховки, подобрать оптимальное предложение (или сформировать индивидуальную программу, организовать и провести мини-тендер), чтобы удаленно подать заявку на страхование.