Страховка от ущерба третьим лицам для компаний

Несмотря на массовую автоматизацию процессов и механизацию труда, которые продолжаются в самых разных сферах российского коммерческого рынка, человеческий фактор остается наиболее частой причиной незапланированных расходов предприятий. По данным независимого аналитического бюро, чаще всего ошибки и неумышленные недосмотры сотрудников приводят к неплановым расходам в пяти отраслях, среди которых:

  • Строительная область. Чаще всего проблемные случаи наблюдаются в малом строительстве.
  • Корпоративный и бытовой клининг.
  • Розничная торговля (сетевые объекты, развлекательные торговые центры).
  • Event-индустрия (массовые мероприятия, организация и проведение деловых съездов, корпоративов, свадеб, форумов).
  • Складские комплексы.

Представители перечисленных сфер деятельности ежегодно в среднем платят за ошибки своих работников до 15% выручки. В абсолютном выражении это сотни тысяч рублей, а иногда и миллионы. Миллионы, которые предприятия могли бы сохранить, будь у них страховка от ущерба третьим лицам.

Самое время перенимать полезный опыт

Этот вид страхового сопровождения в добровольном корпоративном страховании по-прежнему пользуется недостаточной популярностью, – уверены специалисты. Хотя его польза уже неоднократно доказана, а стоимость остается на одном из самых низких уровней (от 0,39% суммы максимальной выплаты) в сравнении с другими предложениями корпоративным клиентам.

По мнению экспертов, в части страхования ответственности перед сторонними участниками рабочих процессов (добровольными и случайными) российскому бизнесу давно пора взять пример с европейских коллег. Здесь, по данным на декабрь 2018 года, полисом покрывается деятельность более чем 80% компаний. Возможно, поэтому в развитых странах ЕС (Германия, Франция, Италия) за последние восемь лет количество банкротств средних и крупных предприятий сократилось почти вдвое.

Что такое страхование на случай нанесения ущерба третьим лицам

Суть страхования компании от незапланированных расходов в связи с ответственностью за ущерб третьим лицам всем известна. Хотя бы потому что она составляет базис классической автогражданки (ОСАГО), с которой работают практически все современные организации и компании.

В контексте сопровождения рабочих процессов страховка действует на следующих условиях:

  • срок покрытия – от месяца до года (страхование одного проекта или всех инцидентов за время работы);
  • риск – возникновение ответственности страхователя по возмещению урона имуществу или здоровью (жизни), нанесенного на площадках держателя полиса или соседних участках, кому угодно;
  • особенность покрытия заключается в том, что страховщик не освобождается от обязательств по выплате при наличии у страхователя умысла (правда, после компенсации ущерба он может взыскать издержки с виновного).

Суммы

В рамках договора оговаривается сумма возмещения на двух уровнях (по желанию страхователя она может быть ограничена только общим лимитом).

  • Максимальная компенсация на одного пострадавшего (или один страховой случай).
  • Общий лимит на все страховые случаи (по его достижению, действие страхового контракта прекращается).

Расчет предельной выплаты для каждого случая производится на основании истории компенсаций компании и прогнозного уровня максимально возможных выплат. Общий лимит, как правило, устанавливается в пределах 3–10 млн рублей в зависимости от вида деятельности страхователя.

Кому это надо

Сама страховка от ущерба третьим лицам, как показывают практика страховщиков и результаты исследований последних трех лет, объективно полезна следующим категориям:

  • Владельцам коммерческих объектов, сдаваемых в аренду.
  • Собственникам торгового бизнеса и его арендаторам.
  • Устроителям концертов, массовых выступлений, крупных событий городского масштаба.
  • Строительным и (особенно) ремонтным организациям.
  • Сервисным компаниям – клинерам, детективным агентствам, юридическим бюро, студиям по разработке дизайн-проекта и т. д.

Застраховать ответственность за ущерб третьим лицам

В каждом случае актуален индивидуальный подход к формированию конкретной рисковой программы и обсуждению случаев, которые могут стать страховыми. Здесь нельзя полагаться только на рекомендации страховщика (так или иначе, но он заинтересован в непризнании события страховым). Зато вы всегда можете привлечь на свою сторону экспертов СА «GALAXY страхование».

Мы не продаем полис конкретной страховой компании или программу, но представляем интересы страхователя в части подбора эффективного комплексного решения для защиты финансового благополучия бизнеса. У нас на сайте в любое время можно сравнить цены самых надежных страховщиков российского рынка, получить квалифицированную консультацию и подключиться к выгодной программе страхования, не сходя с места.