Нововведения от ЦБ: каких изменений ждать рынку корпоративного страхования

Центробанк России внес серию предложений, нацеленных на профилактику и сокращение случаев мошенничества в страховании и других финансовых сферах. Отрасли корпоративной страховки данные изменения тоже коснулись. Причем не по всем пунктам сообщество корпоративных страховщиков и (особенно) страхователей согласно с мегарегулятором.

Что предлагает ЦБ РФ в сфере страхования корпоративных клиентов

Базовые пункты нововведений сводятся к усилению контроля над всеми процессами, связными с оценкой рисков, проверкой фактов по итогам страховых событий и проведением выплат. Но есть и дополнительные предложения, которые коснулись страхования корпоративных рисков, а именно:

  • Рекомендация принимать к рассмотрению не только документальные претензии и подтверждения страховых обстоятельств, но и видеоматериалы, фото, прочую информацию, которая может помочь расследованию. Причем в данном пункте речь не столько о видеоматериалах по факту происшествия, сколько о подтверждениях наличия застрахованного имущества, его соответствия заявленному состоянию, доказательство соблюдения надлежащих условий его хранения, погрузки, транспортировки и т. д.
  • Возможность для страховщика приостановить рассмотрение заявки на выплату, согласно договору страхования юридического лица, если у него есть основания подозревать мошеннический случай.

Почему именно страхование корпоративных клиентов

Де-факто, как считают эксперты, Центробанк, внедряя подобные решения, дает страховщику возможность затянуть урегулирование крупных убытков. При этом перед страхователем встает задача доказывать практически каждое свое действие видео- и фотоматериалами.

Подобное внимание страхованию рисков предприятий со стороны мегарегулятора не совсем понятно по двум причинам.

  1. В отличие от рынка розничного страхования, в сегменте обслуживания корпоративных клиентов уровень мошенничества на порядок ниже (в 2018 году он снизился по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 13% и составил менее 6% проблемных случаев).
  2. Средний срок выплаты по страхованию корпоративных клиентов в РФ на октябрь 2018 года составляет более полугода. Что, опять же, по сравнению с розничным сегментом, много.

В практике урегулирования убытков, связанных со страхованием коммерческой недвижимости, сроки рассмотрений и расследований доходят до 12–18 месяцев. Как показывает простой анализ, этого вполне хватит и страховщику, и следственным органам, чтобы развеять/подтвердить подозрения в мошеннических действиях страхователя.

Специалисты уверены, что здесь приостановка процесса урегулирования не нужна. Зато не самым лояльным компаниям она открывает блестящие перспективы все для того же мошенничества, только со стороны страховщика.

Чего ждать страхователю – юридическому лицу или предпринимателю

Если все нововведения мегарегулятора станут правилом рынка корпоративного страхования, его покупателям придется выработать привычку проводить съемку своих объектов. Хотя есть вероятность, что с течением времени данная практика и без инициативы ЦБ станет нормой. Многие страховщики берут на вооружение современные технологии видеосъемки и активно их применяют в целях андеррайтинга.

Несколько хуже дело обстоит с разрешением на затягивание выплат. Здесь уже очень многое будет зависеть от конкретного страховщика и истории взаимоотношений страховой компании с партнером-страхователем. По мнению специалистов, право приостановки чаще всего будет использоваться в урегулировании:

  • дорогих убытков (от 10 млн рублей и выше);
  • страховых случаев по коллективным договорам добровольного страхования (ответственности арендаторов, например);
  • происшествий с недвижимостью или дорогостоящим оборудованием.

В автокаско юридических лиц, страховании международных грузов и других направлений, которые последние полгода активно устремились к сокращению сроков ожидания, ситуация может остаться без изменений. Но, опять же, многое будет решать политика действия страховщика.

Выбор страховщика становится приоритетным условием выгодного страхования

В связи с чем СА «GALAXY страхование» настоятельно рекомендует новым страхователям и компаниям, которые планируют переход к другому страховому партнеру, сосредоточиться на рейтинге страховщиков. В новых реалиях рынка только проверенные надежные серьезные и ответственные исполнители останутся верными лояльному отношению к клиенту.

Сравнить цены на разные программы корпоративного страхования именно от таких организаций вы можете не сходя с места. Для этих целей (в том числе) и был создан наш проект. Здесь можно задать свои условия полиса, определить наиболее значимые для цены факторы и удаленно подать заявку на сотрудничество, выбрав самое привлекательное предложение. Мы же гарантируем доставку вашего договора в ближайшие сроки и исполнительность, лояльность, надежность каждого страховщика нашего портфеля.