Профилактика расходов из-за хищения товара со склада, из машины

Непривычно теплая зима 2020 года позволила перевозчикам сохранить темпы доставки даже в традиционный несезон. Как отмечают специалисты, объем грузооборота по России в этом году почти на 30% превышает показатели прошлых лет, что дало определенный импульс всей отрасли, но привело к формированию новой проблемы.

Сначала об участившихся случаях расхищения складов или машины на складских площадках заговорили столичные операторы. Потом их предупреждения подхватили и другие крупные терминальные центры по регионам. По данным московских пользователей услугами складов, только за первые полтора месяца 2020 года количество успешных и не очень попыток их ограбления увеличилось по сравнению с январем 2019-го почти вдвое.

Эксперты напоминают, что проблема хищений, помимо традиционных способов защиты грузов, решается еще и через страхование складских запасов и перевозок. О том, как «разделить» со страховщиками финансовые риски, рассказали опытные перевозчики, которые практикуют страховое сопровождение на протяжении последних пяти лет.

Что включает программа полного страхования грузов от хищения

В базовую программу обычно входит что-то одно – страхование товара на складе на случай его кражи или страховка груза в машине с покрытием периода погрузки и загрузки. На самом деле максимально полная программа защиты должна включать:

  • страхование на случай проникновения злоумышленников в складское помещение (за исключением риска мошенничества со стороны работников оператора, который страхуют отдельно);
  • страхование товара в пути ;
  • страховка в период разгрузки и загрузки товара.

Отдельным пунктом в программу добавляется риск мошенничества. Именно в сфере защиты грузов от хищения данная опция страхового договора имеет большое значение. Так как статистика указывает на причастность работников перевозчика, склада или экспедитора к ограблению почти в половине случаев.

Если вспомнить, что такая причастность не всегда является осознанной (сотрудник компании невольно помогает злоумышленникам, будучи введенным в заблуждение), то к перечисленному полезно добавить еще и страхование ответственности транспортной компании от недостачи грузов.

Условия полного страхования грузов от хищения

Что важно понимать потенциальному страхователю, который хочет обезопасить себя от выплат из-за потери вверенного (или собственного) товара:

  • полис страхования груза от хищения может заключать его собственник, распорядитель, перевозчик или хранитель, для имущественной страховки достаточно одного полиса (если его купили грузоотправитель, например, и складской оператор, то выплата будет произведена только кому-то одному);
  • страхование ответственности за груз – исключение из предыдущего правила, его может оформить каждый, кто отвечает за товар (и при хищении получить компенсацию в рамках степени собственной ответственности);
  • чтобы застраховать груз от пропажи, его надо оформить официально по всем действующим правилам для конкретной категории товаров.

Требования страховщика

Страховщики – это коммерческие организации, которые, как и перевозчики, работают с целью получения прибыли. Они не станут брать под ответственность риски, если вероятность их реализации очень велика. Чтобы разместить на страхование груз на складе или во время перевозки, в помещении хранения и машине должны быть использованы все меры профилактики краж. Сюда относятся камеры наблюдения, электронные датчики, качественные крепежи контейнеров, поддонов или ящиков, замки и т. д.

Уточнения в договоре страхования

В договорах страхования груза от кражи очень часто предусматриваются уточнения, которые потом сильно влияют на квалификацию инцидента. Происшествие могут не признать страховым случаем, если водитель, экспедитор или приемщик товара на складе нарушил хотя бы одно из условий страховщика. К таким условиям могут относиться место установки машины для разгрузки, порядок проведения разгрузочных работ, пакет документов, который должен быть подписан уполномоченными сотрудниками до перемещения грузов.

Цена полного страхования грузов от хищения

Стоимость страхования риска хищения определяется индивидуально в зависимости от набора подключаемых опций (имущество, ответственность, на складе, в пути, при разгрузке, риск мошенничества). Часто страховые организации дифференцируют тарифы по категориям груза (популярности среди похитителей) и опыту перевозчика (чем меньше инцидентов за 3–5 лет, тем выгоднее цена).

Так что конкретного ценника (даже усредненного) здесь нет. Зато есть удобный инструмент для сравнения расценок проверенных страховых компаний по набору нужных рисков на сайте СА «GALAXY страхование». Страхователь может онлайн провести быстрый конкурс и найти оптимальное предложение по конкретной программе, чтобы подать заявку на сотрудничество с выбранным страховщиком (тоже онлайн) и получить качественную защиту от рисков кражи в самые короткие сроки.