Прогнозы в страховании бизнеса от рисков на 2020 год

Еще месяц назад от экспертов отрасли корпоративного страхования звучали прогнозы «просадки» по итогам года на 12–15% минимум. На первое сентября их ожидания заметно поменялись. Теперь снижение оценивается в среднем в 3,5–4%, а у некоторых страховщиков ожидается даже небольшой прирост на 1–3%.

Ситуация в сегменте

Де-факто ситуация продемонстрировала, что страхование корпоративных клиентов практически не изменилось в плане динамики за все время самоизоляции и кризиса. Исключением ожидаемо стали страхование имущества и ответственности компаний из наиболее пострадавших областей:

  • отельного бизнеса;
  • ресторанного дела:
  • галерейной и выставочной, а также концертной деятельности.

У предприятий сферы промышленности, общественного питания, торговли и производства запрос на страхование имущества предприятий даже подрос на 8–10% (согласно разным оценкам). И это тоже можно было предвидеть, учитывая, что многие промышленные объекты на какое-то время опустели и стали предметом интереса всевозможных вандалов и похитителей.

Уже к июню 2020 года страховые компании из топ-20 рейтинга надежности ЦБ отмечали значительный рост активности в страховании коммерческой недвижимости именно со стороны таких пользователей. Потеряв доходы от аренды помещений, последние быстро пришли к необходимости организации дополнительной финансовой защиты.

Надо отметить, что страховщики пошли таким страхователям навстречу, сохранив тарифы докризисными и расширив покрытие. Хотя не это стало драйвером, по мнению экспертов. Нынешняя ситуация, в которой страхование имущества юридических лиц благодаря, а не вопреки кризису демонстрирует положительные подвижки, не стала бы возможной без новых технологий.

Как digital-инструменты спасали корпоративное страхование

Именно их, кстати, и сами страхователи называют в списке приятных изменений в обслуживании. О чем речь:

  • об усовершенствовании механизмов оформления страхования бизнеса от рисков потери имущества в режиме онлайн (до начала кризиса такую возможность по факту предоставляли единицы, если не считать СА «GALAXY страхование», которое с первого дня сосредоточилось именно на комфортном бесконтактном страховании);
  • о появлении технологий удаленной проверки страхователей;
  • о развитии систем бесконтактного урегулирования страховых случаев.

Последнее считается не только «спасательным кругом» для всей отрасли страхования имущества бизнеса, но и прорывом последних лет. Запрос на урегулирование онлайн со стороны страхователей существовал еще с 2010-го. И все это время страховщики только анонсировали скорые нововведения. Кризис внес свои правки: на плаву остались только те, кто смог перестроиться на новый бесконтактный формат.

Страхование ответственности бизнеса онлайн

В корпоративном страховании ответственности, правда, удаленный режим пока не так развит. В рамках комплексной программы его еще можно использовать. А вот застраховать ответственность компании полностью онлайн довольно проблематично. Впрочем, не для клиентов СА «GALAXY страхование». Здесь по-прежнему можно быстро сравнить расценки от компаний, сумевших сохранить надежность в непростые времена, и удаленно подать заявку на сотрудничество.

Цены в страховании бизнеса от рисков

При положительной динамике сборов (пусть и не такой значительной, как хотелось бы) сохранить цены страхования бизнеса на прежнем уровне все же не получится. По ряду популярных продуктов они вырастут еще до конца 2020-го. По разным оценкам этот рост составит от 3–5 до 15%.

В первую очередь стоит ждать подорожания:

  • в страховании оборудования и спецтехники (в связи с возросшей убыточностью, ожидается, что до конца года она вырастет на 15–18%);
  • страховании недвижимости (по большей части касается зданий торговых центров и складов, на которые в этом году пришлась основная нагрузка);
  • страховании грузов (не только морских, о чем сообщалось еще в январе, но и автотранспортных) и ответственности за грузовые перевозки.

Тарифы без изменений

Не ожидается серьезных колебаний тарифов в страховании строительства, добычи и производства (даже с учетом того, что программы страхования от простоя оказались в этом году как никогда дорогими для страховщиков). По тем же программам, которые повысят свои ставки, всегда можно будет вернуть прежнюю стоимость страхования бизнеса через применение франшизы, сравнение тарифных предложений разных страховщиков и других инструментов, доступных страхователю онлайн на сайте СА «GALAXY страхование».