На своих ошибках: чего ждать от рынка противопожарного страхования

За последние полгода по России прокатилась волна страшных пожаров. Сначала вспыхнул центр «Синдика» в Москве, за ним в январе сгорел торговый павильон торгового парка «Садовод», трагедией обернулся мартовский воскресный вечер в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, а спустя всего четыре дня в Петербурге новое пожарище – теперь в автосалоне. И все это не считая ряда мелких возгораний с убытком до 100 тысяч, коих насчитывается только с января по конец марта более сотни.

К счастью, в большинстве случаев (за исключением страшного воскресенья в Кемерово) дело обошлось без жертв. Но факт участившихся инцидентов наглядно свидетельствует о том, что нужно принимать срочные меры.

Причем предложение ВСС о вмененном страховании огневых рисков, по мнению бизнес-сообщества, не станет панацеей по двум причинам.

  1. Кемеровский центр «Зимняя вишня» – едва ли не единственный из тех, кто оказался без полиса на момент пожара. В остальных случаях страховка была, но усилий страховщиков оказалось недостаточно для предотвращения негативных последствий.
  2. Убытки по договорам противопожарного страхования за 2017–2018 гг. выросли настолько, что страховые компании при отсутствии государственного регулирования тарифов (а именно на таких условиях предлагается обязать бизнес застраховать ответственность) попросту завысят цены. Страхователи начнут искать более дешевый выход – фиктивный полис.

Страхование для обхода надзорных каникул

Хотя эксперты уверены, что в одном Союз страховщиков прав. Страховка может сработать, как средство обхода надзорных каникул для крупного бизнеса. Проблема последних пожаров как раз в том и состояла, что большинство по-настоящему больших развлекательных и торговых центров по документам проходят как малый бизнес. То есть имеют полное право отказать инспектору МЧС в предоставлении документов на проверку.

Если с контрольным посещением для заключения обязательного противопожарного страхования придут страховщики (в том числе в сопровождении сотрудников МЧС), действие закона в части невозможности проверки закончится. Это будет в интересах обеих сторон – страховщика и покупателя полиса – проверить качество систем пожаротушения, сигнализации и подготовку персонала к срочной эвакуации.

Новая категория ОПО

В остальном же новый закон, который обяжет крупный event-бизнес застраховать ответственность перед третьими лицами, зияет пробелами, – уверены некоторые специалисты. В частности, в нем непонятно как, но нужно предусмотреть:

  • Четкие стандарты для разделения малых хозяйственных помещений и объектов массового посещения.
  • Нормы обеспечения пожарной безопасности с учетом конкретных обстоятельств работы малых зданий и огромных комплексов.
  • Лица, ответственные за страхование социальной ответственности. Де-факто заведениями, подобными «Зимней вишне», в России управляют посредники, а не собственники. Последние нередко даже не проживают на территории страны и играют роль инвестора.

По мнению Минфина, срочное принятие закона обязательного страхования гражданско-правовой ответственности торговых центров приведет только к новым затратам из госбюджета и растерянности рынка в части его соблюдения. Куда проще, считают в ведомстве, подвести объекты развлекательного и торгового характера под ОСОПО.

Но здесь две новые проблемы.

  1. Ростехнадзор только что выпустил регламент, который сокращает количество ОПО с 203 до 87: вокруг него и без того наблюдается много неясностей.
  2. Для эффективного внедрения обязанности застраховать бизнес торгово-развлекательного профиля потребуется внедрять в 225-ФЗ новое понятие – социально опасных объектов.

Что думает бизнес

Пока исполнительная власть доводит до законодателя свои аргументы, бизнес говорит о другой проблеме. Сложность сложившейся ситуации и результат страшных потерь в Кемерово – это не эффект отсутствующих проверок (подводка крупного бизнеса под малый). Страховщики тоже малоэффективны.

Точнее, малоэффективны компании, в которых застрахованы риски большинства так называемых социально опасных объектов. Крупные центры, которые и по документам проходят, как большой бизнес, обслуживаются у СК из топ-5 рейтинга надежности ЦБ. Те же, кто «раздроблен» и документирован как МСБ, страхуются там, где дешевле.

Эффективность противопожарного страхования под вопросом

А самые низкие тарифы обычно обеспечиваются малым штатом и экономией все на тех же проверках, на которые так рассчитывает ВСС в качестве профилактики повторения трагедий. В итоге огневое страхование есть, а исправной противопожарной системы нет.

Последний факт наглядно демонстрируют массовые закрытия кинозалов, 3D-кинотеатров, клубов и других развлекательных заведений по всей России за последние несколько дней. И это только начало.

По мнению бизнеса, рынку нужны качественные стандарты оказания страховых услуг в части защиты бизнеса от огневых рисков. И только после этого – вмененное страхование, которое можно оставить и добровольным. Плюс, активная работа по стимулированию консолидации страхователей вокруг надежных страховщиков.

СА «GALAXY страхование» – одна из площадок для такой консолидации. Мы тщательно отбираем партнеров с высоким рейтингом и подтвержденной исполнительностью. Их страховка (и не только на случай пожара или поджога) работает и на компенсацию убытков, и на их предупреждение. А цена для наших клиентов оптимизирована.