Пять этапов оформления полиса страхования гражданской ответственности

Страхование гражданской ответственности (коротко – ГО) – один из самых востребованных способов защиты финансовых интересов предприятий и частных предпринимателей, используемых в России. Правда, высокий спрос на продукты данной группы обеспечен не только и не столько сознательностью страхователя, сколько требованиями закона.

Более 80% страховых решений, связанных с ГО юридического лица или ИП, – услуги по обязательному страхованию ответственности. Что сюда входит:

  • ОСАГО, в том числе автогражданка для юрлиц;
  • ОСГОП (страховка ГО перевозчика пассажиров);
  • ОСОПО (страхование владельцев опасных объектов).

Добровольные договоры страхования ГО – преимущественно расширенные варианты обязательных продуктов (ДСАГО, дополнительное страхование перевозчика пассажиров и т. д.). В «чистом» виде добровольная страховка данного класса – это страхование гражданской ответственности грузоперевозчика, строительной компании, членов СРО (изыскатели, проектировщики), операторов складов и т. д.

Правильное оформление полиса – залог его окупаемости

Если же говорить об эффективности, то здесь ситуация обстоит наоборот. Пользователи оценивают финансовые перспективы добровольного договора выше, чем обязательного. Хотя, как считают эксперты, говорить о привязке обязательности страховки к результатам ее использования не совсем корректно. Все-таки в большей степени эффективность страхования зависит не от законодательных требований по заключению полиса, а от правильности его оформления.

Учитывая возросшую динамику отказов или недооценки ущерба по договорам, связанным с гражданской ответственностью юридических лиц, специалисты напоминают: страхователю стоит с особым вниманием подойти к каждому этапу получения финансовой защиты. Всего таких этапов пять.

Шаг первый: выбор страховщика

Договор страхования ГО предполагает высокие лимиты выплат. В особенности это касается добровольных программ для строителей, транспортных компаний и грузоперевозчиков. Суммарный предел выплат может составлять 10 млн рублей (или не рублей) и более.

Выполнить обязательства в таком объеме могут только 10% страховых компаний. Остальные 90% могут взять их, но после серьезной аварии вряд ли готовы произвести выплату, особенно в срочном порядке. Выбирая партнера по возможностям, а не тарифам, страхователь уже закладывает вероятность нормального урегулирования проблемного события.

Формирование программы

Набор рисков по программам страхования ГО невелик:

  • ущерб третьим лицам в части их имущества;
  • урон здоровью;
  • вред жизни сторонних лиц по вине страхователя или его сотрудников.

Обычно в программу включены они все. Но кроме базовых рисков есть еще и исключения, конкретные ситуации, в которых предполагается выплата, перечень покрываемых страховкой расходов. Чем более подробно будут проработаны эти моменты, тем меньше будут издержки страхователя, покрываемые из своего бюджета, при ликвидации последствий форс-мажора.

Третий этап – документальное оформление

Большинство договоров (включая полис страховки ГО для юридических лиц) – письменные. Основаниями для их заключения являются заявка от страхователя и пакет обязательных документов. Он небольшой, но здесь важно уточнить все пункты комплекта (в противном случае не самый лояльный страховщик примет неполный пакет, а при урегулировании попытается отказать в компенсации по причине недостатка обязательных бумаг).

Что нужно предоставить:

  • уставные документы (для ИП – паспорт);
  • подтверждение прав собственности на оборудование, автотранспорт, недвижимость (зависит от того, за что страхуется ответственность);
  • свидетельства фактической деятельности (регистрационный комплект, налоговая отчетность, справки из фонда статистики и т. д.);
  • договоры на исполнение работ, за которые несет ГО исполнитель.

В отдельных случаях может потребоваться доказательство безаварийной страховой истории заявителя (выписка о движениях по счетам, например).

Расчет со страховщиком

Полис начинает действовать либо с оговоренной даты (начала строительных работ), либо со дня, следующего за датой перевода премии страховщику. Последний можно осуществить полностью или частично, наличными или безналичным платежом. Следует сразу оговорить варианты в договоре.

Подписание договора

Перед тем как поставить визу на документах, обязательно прочитайте их от первой до последней буквы. Мелкого шрифта может и не быть, но пять страниц печатного текста – это хорошее поле, чтобы спрятать от нетерпеливого страхователя сомнительные условия сделки для не самого порядочного страховщика.

В поисках 100% уверенности

Хотите гарантий эффективности полиса? Тогда поручите поиск исполнителя, подбор программы (с согласованием, конечно) и оформление полиса специалистам СА «GALAXY страхование». Мы владеем знаниями о страховой отрасли и состоянии рынка ее предложения в России. Регулярно проводим мониторинг участников, чтобы предложить своим клиентам сотрудничество только с исполнительными ответственными партнерами. Представляем интересы страхователя и не заинтересованы в продаже полиса конкретной СК.

Потому можем предложить удачное страховое решение именно для вашего бизнеса. И не только по страхованию ГО. Заявки можно подавать онлайн (с доставкой бумажного договора курьером).