Реформа вмененного страхования: как видят перемены разные участники договора

Вмененное страхование юридических лиц должно наращивать объемы, а не терять их. Такое мнение высказали представители крупных страховых компаний, ссылаясь на европейский опыт, где порядка 80% обязательных видов страховки для бизнеса уже переведены в условно обязательную форму.

Реформа вмененного страхования

Данное заявление страхового сообщества прозвучало в ответ на обещание от Центробанка о грядущей реформе в сегменте. Напомним, ранее Владимир Чистюхин заявил, что условия и требования по оформлению страховых полисов для бизнеса, которые являются для него обязательными, а для страховых компаний добровольными, нужно пересмотреть. При этом спикер подчеркнул три основных тезиса:

  • количество программ вмененного страхования в РФ может по итогам реформы сократиться;
  • взамен действующих продуктов могут появиться новые, объективно полезные бизнесу;
  • требует внимания не только сам перечень условно обязательных страховых продуктов, но и их содержание.

Суть «претензии» мегарегулятора к данному виду страхования бизнеса от рисков заключалась в его малой эффективности именно по части страхового сопровождения. В переводе на цифры это значит, что страховщики собирали гораздо больше денег, чем выплачивали по итогам страховых случаев.

Страховщики предложили свою дорожную карту

И эта «претензия» осталась без ответа от страховщиков. Вместо ответа, они предложили свой сценарий реформы, согласно которому:

  • некоторые страховые продукты с динамично растущими запросами на выплаты отменить (речь о пресловутом страховании ответственности туроператоров – обязательном условии для их нормальной работы, которое практически невозможно выполнить);
  • расширить ряд программ возможностями устанавливать франшизы, корректировать наборы рисков, вносить другие изменения в стандартный договор страхования ответственности юридического лица (в страховании ответственности перевозчиков пассажиров, по информации страховщиков, например, давно назрел запрос на франшизные программы);
  • увеличить число продуктов вмененного страхования, добавив к ним как минимум два направления – страхование профессиональной ответственности врачей и владельцев объектов массового скопления людей.

Как к инициативе страховых компаний отнесется мегарегулятор, который уже занят разработкой дорожной карты совершенствования условно обязательного корпоративного страхования, пока непонятно. Зато уже есть первая реакция со стороны страхователей. Она неоднозначна и представлена двумя полярными мнениями.

Что думают страхователи о перспективах реформы вмененного страхования

Одни потенциальные страхователи уверены, что переводить сегодняшние добровольные виды страхования корпоративной ответственности в обязательные не нужно. Именно потому что в обязательном формате они моментально потеряют франшизы и возможность согласования индивидуального покрытия.

Кроме того, вмененное страхование сразу ограничит перспективы внедрения других методов гарантирования ответственности компаний и организаций (таких, как компенсационные фонды).

Другие считают, что перевести некоторые виды социально важного или полезного для бизнеса страхования в условно обязательный формат стоит. Но при условии, что государство установит какие-то рамки цен на страховые продукты для страховщиков. И обяжет страховые компании работать со всеми участниками рынка.

Именно эти две проблемы в отношении разных видов страхования ответственности бизнеса волнуют страхователя больше всего. Они же, по мнению его представителей, и формируют основу несправедливого подхода: с одной стороны, бизнес не имеет возможности отказаться от страховки, с другой, – страховщик вправе ему отказать даже без причин.

При этом ко внедрению во вмененные виды страхования франшиз и других инструментов, характерных для добровольных страховых продуктов, страхователи отнеслись положительно. Добавив только, что в ряде случаев была бы очень полезной возможность долгосрочного страхования (на два года и более).

Напомним, на сайте СА «GALAXY страхование» сегодня можно оформить как добровольные, так и вмененные виды страховки для бизнеса. От проверенных компаний, которые объективно подходят к оценке сотрудничества. С возможностью предварительно сравнить их цены. Заявку можно подать онлайн, задав конкретные параметры страхового сопровождения.