Риски страхования строительно-монтажных работ в России

Это, пожалуй, одна из самых сложных форм страхования, поскольку СМР представляет собой целый комплекс страховых услуг. Здесь задействованы объекты, оборудование, подрядчики и предприниматели. Но это далеко не целый список, поскольку здесь же предусмотрены страхование транспорта, складов и т. д. То есть спектр очень широк. Тем не менее в РФ до сих пор не проводились исследования в этом направлении, что удручает. СМР давно привлекло внимание стран Европы и Америки. За рубежом это одна из самых популярных форм страхования. В России же дела обстоят иначе.

Риски в РФ

Все виды строительно-монтажных работ априори связаны с риском, поэтому защита подрядных процессов не блажь, а очевидная необходимость. Однако после заключения страхового договора страхователи вновь подвергаются рискам, но уже совсем другого уровня. Причина подобной ситуации — некомпетентность страхователя в вопросах подобных взаимоотношений. Страховые компании пользуются этим, используя в договорах заведомо «неработающие» конструкции. Далее, как правило, следует обращение в суд, которое также не даёт положительного результата. Чаще суды поддерживают сторону страховщиков, а никак не страхователей. То есть страхование строительно-монтажных рисков как форма защиты ваших интересов перестаёт быть этой защитой. Нужны ли в этом случае подобные договора? Да, они необходимы, что особенно очевидно в современных условиях. Возникает дилемма. Однако безвыходных ситуаций не бывает.

Риски СМР, как их избежать

Юридическая грамотность способна нивелировать возможные риски. Да, страхование строительно-монтажных рисков необходимо, поскольку высока цена вопроса. Договор со страховой компанией нужно заключать обдуманно и взвешенно. Даже если речь идёт о том страховщике, с которым давно налажены контакты. Здесь каждый преследует свой интерес, но риски превалируют со стороны страхователя. Порой серьёзные. Итак, грамотность. Договор составляет непосредственно страховой агент. Лицо, представляющее интересы страхователя, внимательно его изучает.

  • В первую очередь изучают предмет договора. Стоит отметить, что такие договора относятся к числу самых редких, поскольку они как минимум охватывают не менее двух разновидностей страхования имущества.
  • Далее — субъекты договора. В этом отношении предусмотрены правовые нормы, которые потребуется изучить: кто может выступать с обеих сторон в качестве субъекта и на каких основаниях. При страховании гражданской ответственности, например, в состав СМР может войти дополнительный субъект — застрахованное лицо.
  • Условия договора. Все пункты договора должны быть согласованы. То есть непосредственно объект, страховые риски, сроки и страховая сумма должны быть прописаны чётко.
  • Сроки. Здесь всё зависит от договорённости участников договора, дата и условия окончания которого также чётко фиксируются.

Положений действительно много, и все их необходимо изучить, иначе риски станут вполне очевидными. Стоит учесть, что по одному договору СМР можно застраховать несколько объектов, это прописано в законе.

Ремарка

Страховщикам РФ эта отрасль действительно интересна. Она, пусть в небольшой степени, но способна гарантировать стабильность. Программы СМР за последние годы были неплохо проработаны, то есть для страхового лица сложности они не представляют. В связи с популярностью спрос на этот вид страхования не уменьшается, и вряд ли станет меньше в новом году.