Рынок имущественного страхования: 2021 год будет непростым

Практически все отрасли финансовых услуг в будущем ожидают снижения показателей динамики. И рынок корпоративного страхования исключением не станет. С той лишь оговоркой, что будучи консервативным, он в полной мере ощутит негативные изменения, связанные с пандемией коронавируса, чуть позже остальных.

Эксперты рассказали, как уже сегодня представители сегмента оценивают будущее падение, и чем это все грозит страхователю. По предварительным прогнозам, бизнесу, который хочет застраховать имущество юридического лица, предстоит увеличивать бюджет, более ответственно подходить к поиску партнера и планировать страховую программу еще тщательнее.

Факторы, замедляющие рост

Среди факторов, которые в наибольшей степени мешают эффективному прохождению глобального кризиса из-за перепадов в ценах нефти и Covid-19, специалисты выделяют три пункта.

  • Законодательные инициативы. Вместо ожидаемых норм, нацеленных на популяризацию отдельных видов страхования имущества юридических лиц, рынок не получит ничего. В первую очередь это касается долгожданных изменений в политике контрольно-надзорной работы со стороны государства. После очередной корректировки законопроекта, посвященного этому вопросу, из документа исчезла возможность для бизнеса сменить контрольные мероприятия на страхование на случай причинения вреда.
  • Рост цен перестраховщиков. Особенно в части страхования имущества от стихийных бедствий. Тарифы крупнейших представителей международного рынка уже скорректированы в большую сторону на 26% с небольшим. И это не предел. Понятно, что изменение стоимости перестрахования имущественных рисков приведет и к корректировке цены страхования бизнеса от рисков. И в России тоже.
  • Собственно, экономический кризис. Пусть в РФ он разворачивается не по пессимистичному прогнозу (ситуация даже лучше оптимистичных ожиданий), деньги у бизнеса все равно заканчиваются. И страховые бюджеты будут снижаться. А значит, и в страховании имущества промышленных предприятий стоит ждать тенденции на спад.

Какие страховые продукты точно подорожают

Возвращаясь ко второму пункту списка (ценам страховки для бизнеса, которые его интересуют в первую очередь), эксперты очертили тройку продуктов, которые точно будут расти по стоимости. Во-первых, это комплексное страхование недвижимости от пожара.

Несмотря на «затишье», связанное с нерабочими днями, динамика выплат в сегменте остается завышенной. А спрос на продукт растет. Добавив к этому увеличение стоимости перестрахования, уже анонсированное на международном рынке, страховщики гарантировали увеличение цен корпоративных страховых полисов уже к концу 2020 года.

Второй продукт – страхование бизнеса (офисов, автопарков, оборудования и т. д.) от стихийных бедствий. В 2019–2020 гг. выплаты по этому продукту выросли до рекордных пределов (больше, чем в пять раз по некоторым видам застрахованных объектов). И этот рост продолжается. Потому увеличение цен неизбежно.

Третий продукт, который должен подорожать в 2020-м, – страхование транспорта грузов. Правда, с ним еще не все однозначно. С одной стороны, предпосылки для коррекции тарифов есть, и уже давно. С другой стороны, сегмент планирует пересмотреть стоимость страхового полиса не впервые. И пока на радикальный рост не решался.

В каких сферах ожидается снижение спроса

А вот в добровольном страховании ответственности бизнеса за причинение вреда роста цен не ждут, потому что:

  • здесь снижается спрос (из-за законодательных нововведений);
  • продукты группы остаются приоритетными для большинства страховых компаний;
  • это одно из направлений, которое можно полностью перевести в режим онлайн-сопровождения (а значит, снизить расходы страховщика, и соответственно страхователя).

Правила эффективного страхования бизнеса от рисков

Аналитики уверены, что пандемию и кризис, который за ней последует, «переживут» не все страховые компании. Так что удорожание по некоторым продуктам, возможно, проведут лишь избранные.

Но страхователю следует соблюдать особую осторожность, заключая страховой договор по старым ценам (если новые уже будут действовать у большинства). Велика вероятность, что именно таким способом слабые организации будут пытаться удержаться на рынке.

СА «GALAXY страхование» напоминает: на нашем сайте собраны актуальные предложения только от самых надежных и устойчивых страховых компаний. И цены страхования имущества здесь можно сравнить в одной таблице. Это самый верный способ поиска выгодного предложения без риска получить страховой полис, который страховщик попросту не сможет обслужить.