Рынок корпоративного страхования в кризис: что надо знать страхователю

Страховой рынок в целом и сегмент страхования бизнеса от рисков в частности, как и строительная индустрия, относится к «малоподвижным» отраслям. Это значит, что на любые существенные колебания в экономике она реагирует в отложенном режиме.

Кризис 2020 года (не только российский, но и глобальный мировой) в этом плане исключением не стал. Как рапортуют сами его участники (и те, кто продает страховку бизнесу, и те, кто ее покупает), цены здесь сохраняются на прежнем уровне, за редким исключением. Но они начнут меняться, как только в сегменте подведут первые итоги так называемых нерабочих дней.

Тревожные звоночки

Среди основных негативных факторов, которые могут буквально отбросить рынок корпоративного страхования (не в плане технологий, но по части активности продаж) на несколько лет назад, эксперты отмечают:

  • существенное снижение активности бизнеса, вынужденно простаивавшего последние месяцы (хотя в конце мая некоторые сферы запустились, сокращение сборов второго квартала 2020-го будет заметным – от 10–15% до 30%);
  • полная остановка продаж некоторых программ страхования бизнеса (авиаперевозки, страхование ответственности турфирм и т. д.);
  • ухудшение качества страховой дебиторской задолженности (опять же, по причине простоя страхователей, – оставаясь без премии, они просто не имели возможности перечислять средства страховщикам);
  • ухудшение экономической ситуации в целом (начиная с волатильности рубля, которая всегда ведет к увеличению средней выплаты по некоторым продуктам страхования корпоративных клиентов);
  • отложенное падение спроса (те, кто сейчас продолжает пользоваться страховыми услугами для бизнеса, в будущем могут отказаться от них, по приблизительным подсчетам таких может набраться до 10–30% от общего числа нынешних страхователей).

Что будет с ценами

Вызовы, с которыми уже столкнулся рынок и еще столкнется в скором времени, неизбежно приведут к сокращению сборов страховщиков. В погоне за плановыми показателями им с большой долей вероятности придется повышать тарифы даже в тех видах страхования коммерческой деятельности, где расценки давно устоялись и многие годы оставались без изменений.

К этому добавятся:

  • увеличенные ставки перестраховщиков международного рынка (которые уже анонсировали в марте);
  • пересчет премий с учетом колебаний курсов;
  • перераспределение рисков (в финансовом виде) между продуктами, которые останутся после кризиса в портфеле страховщиков.

Когда ситуация начнет выравниваться

Изменение цен страхования бизнеса не будет одномоментным, – уверены аналитики. По разным продуктам оно проявится в разное время. Где-то расценки уже пересматривают (страхование грузоперевозок, ответственности транспортных компаний). Где-то, напротив, тянут, чтобы удержать портфель от падения ( имущество юрлиц , страховка СМР ).

В любом случае первые плоды нынешнего кризиса в страховании юрлиц рынок увидит не раньше, чем в июне-июле. А уже к концу года, если не будет новой вспышки коронавируса (и очередной волны кризиса на нефтяном рынке) ситуация должна начать восстанавливаться. Учитывая темпы изменений на страховом поле деятельности, эксперты ждут возврата к ценам 2018–2019 гг. не раньше 2022-го.

Кому доверить безопасность бизнеса в сложные времена

Аналитики прогнозируют не только изменение цен страховщиков в связи с новыми реалиями, но и некоторое сокращение количества участников рынка. Ожидается, что в результате ухудшения экономической ситуации его покинут не меньше 5% компаний. Сказать, кто уйдет, эксперты затрудняются.

Зато с большой долей вероятности можно утвердить список тех, кто останется. В портфеле партнеров СА «GALAXY страхование» собраны именно такие организации.

И их продукты для наших страхователей остаются на предельно доступном ценовом уровне. А мы по-прежнему поддерживаем комфортный режим страхования бизнеса онлайн с возможностью выбора программы, предварительного конкурса, сравнения цен и подачи заявки, не сходя с места.