Рынок медицинского страхования в 2017 году ждет революция

Серия нововведений в части контроля качества медицинского обслуживания в России только вступает в силу, их влияния в целом пока не ощущается. И все-таки частные ЛПУ и страховщики, занятые в сегменте добровольного медицинского страхования, уже «замерли в тревоге».

По мнению участников рынка услуг по поддержанию здоровья граждан в РФ, уже к 2017 году сегмент ожидают немалые потрясения.

  • Более 50% СК, сегодня активно заключающие договора страхования сотрудников с предприятиями, покинут рынок, не выдержав нагрузки по капиталу.
  • Частные клиники будут вынуждены плотно сотрудничать с крупными страховщиками по ДМС, чтобы оправдать повышение тарифов, которое неизбежно.
  • ОМС без поддержки на платной основе станет нерентабельным, что приведет к уходу из него части СК.

Медицинская реформа затронет всех

На фоне грядущих перемен говорить только о реформе в медицинской сфере не приходится. Финансовый рынок, коммерческий сегмент (который сегодня обеспечивает продвижение добровольного страхования сотрудников) и промышленный сектор – перемены затронут всех.

По предварительным оценкам, переход на новые условия работы будет проходить в три этапа.

  1. Требование ЦБ удвоить капитал приведет к уходу с рынка мелких страховщиков. Частные клиники потеряют стабильный канал клиентопотока, что приведет к удорожанию мед. услуг.
  2. На фоне монополии финансово устойчивых СК могут подорожать полисы корпоративного ДМС.
  3. Искусственно созданная монополия в страховой сфере приведет к необходимости государственного вмешательства. В итоге расценки на добровольные программы страховки будут регламентированы. Это сделает их прозрачными.

Сегодня цена в добровольном медицинском страховании действительно устанавливается без понятной схемы оценки рисков. В некоторых новых СК они де-факто скопированы у конкурентов и ничем не обоснованы.

Страхователю в таких условиях сложно оценивать эффективность оформления коллективного договора. Страдает из-за такого подхода и эффективность самой страховки сотрудников.

После прохождения первых двух этапов ситуация должна измениться в лучшую сторону. Ожидается, что в коммерческом сегменте станут нормой:

  • открытые понятные программы совмещения платных и бесплатных услуг ЛПУ;
  • участие застрахованных сотрудников в страховании здоровья;
  • возможность комбинировать риски по ДМС от разных страховщиков.

Главное ожидаемое нововведение – государственное закрепление правил, тарифных сеток, условий комбинированного страхования и законодательный регламент контроля структуры оказываемых медицинских услуг. Только в таких условиях можно уйти от одноканального социального финансирования, – уверены в Гильдии производителей товаров и услуг для нужд медицины.

Страховщики должны взять на себя функции контроля

По задумке законодателя, изменения в системе медицинского страхования (в основном обязательного, но оно тесно связано с добровольным) должны привести к перераспределению обязательств. Страховщики, задействованные и в ОМС, и в ДМС, должны принять на себя функции:

  • контроля качества лечения пациентов-держателей обоих полисов;
  • стандартизации условий лечения исходя из удовлетворенности клиентов;
  • ведение отчетности по результатам оказанных услуг в ЛПУ.

Сегодня страховщики де-юре выполняют только одну задачу – распределение финансового потока. После реформы у них в распоряжении появятся утвержденные проколы, нормативы, стандарты, которые будут действовать для всех, и позволят оценить эффективность медицинской страховки более объективно. В части медицинского страхования по ДМС это позволит оптимизировать тарифы и подключить к работе только надежных партнеров.

Эксперты предупреждают: страховаться по ДМС можно не у всех

Качество лечения (обязательного и добровольного) – основа и миссия принятых законодателем нововведений. Но их исполнение неизменно приведет ко временному сужению предложения по ДМС. Это важно учитывать уже сегодня, пока страхователи (действующие или потенциальные) только ведут переговоры о продлении/заключении договора для персонала.

Уже сегодня в данной категории услуг важно ответственно подходить к поиску партнера. Эффективный страховой полис ДМС смогут предложить только хорошо капитализированные крупные участники рынка. Мы уже собрали самые надежные из них в портфель СА «GALAXY страхование». У нас на сайте можно проанализировать их текущие цены по ДМС и сразу подать заявку на привлекательный контракт.