Складское страхование – новое предпочтение страховых организаций

Пандемия, грянувшая в 2020 году, казалось бы, уже под контролем, но ее последствия, похоже, никуда не денутся. Речь не только о негативных изменениях в деловой сфере, но и о новой реальности, которой становится интернет-торговля, и под которую адаптируются смежные виды предпринимательской деятельности. Именно растущий рынок e-commerce, по данным страховых компаний и стал одной из причин того, что страхование складов и грузов на них наращивает объемы предложения.

О чем такая ситуация говорит страхователю

Сколько времени будет активно расти сегмент, неизвестно, потому рассматривать варианты оформления страховых программ стоит уже сегодня. Даже если в будущем цены на них начнут увеличиваться, у новых страхователей уже будет сформирована страховая история, что определит возможности управления тарифами. Сейчас же:

  • страховщики готовы предлагать интересные решения по привлекательной ставке;
  • цены на складское страхование (в отличие от страховки торговых помещений) будут сохраняться лояльными;
  • крупные страховые компании уже продвигают страховку складов на всех рынках, то есть малому и микробизнесу тоже «достанутся» приятные тарифы и комфортные условия обслуживания.

О программах страхования склада

Остается только один вопрос: как застраховать склад, чтобы получить максимум и потратить минимум. Ответ на него постарались дать эксперты, которые рассказали, что в целом по данному направлению мало что изменилось в сравнении с прошлыми периодами.

Конечно, в плане организации страхового сопровождения и самого сервиса поменялось многое. Можно оформить страховку онлайн (впрочем, на сайте СА «GALAXY страхование» это работало и до пандемии), расширить покрытие через личный кабинет, заявиться на выплату без посещения офиса и т. д.

А вот с точки зрения выбора программы страхование складских помещений практически не поменялось. По-прежнему большинство страховщиков работают с тремя группами решений.

  • Бюджетное страхование с минимальным набором рисков.
  • Расширенная программа-компромисс.
  • Полное страхование (степень полноты которого, понятное дело, отличается у разных организаций, потому читать документы по-прежнему нужно очень внимательно).

От чего можно застраховать склад по минимуму

Самый недорогой вариант де-факто включает всего один риск. Правда, самый распространенный.

Речь о страховании товара на складе от пожара. Где-то покрывается только, собственно, возгорание (по ошибке сотрудника, из-за короткого замыкания, аварий, искры от неисправного оборудования), а где-то в покрытие включены дополнительные риски.

К слову, о таких рисках. Мало кто из начинающих страхователей понимает, что противопожарное страхование продукции на складе по умолчанию не покрывает убытки:

  • от поджога;
  • взрыва бытового газа;
  • попадания молнии и некоторых других распространенных причин, провоцирующих пожар.

Как правило, все это приходится страховать отдельно за дополнительную плату. Чтобы сэкономить, стоит поискать программы страхования складов временного хранения, в которых такие риски все же включены в базовый набор. У крупнейших страховщиков, чьи предложения легко найти на сайте СА «GALAXY страхование», такие наборы есть.

Страховка склада «почти от всего»

Компромиссная программа включает классическую пару рисков «огонь + вода». То есть покрывает убытки (за вычетом франшизы, которая применяется с данным страховым продуктом в 95% случаев) в результате:

  • пожара;
  • стихийных бедствий;
  • затопления (арендаторы-соседи, аварии в системе водо- и теплоснабжения, канализации).

«Водно-погодные» риски увеличивают стоимость страхования складских запасов примерно на 10–25% в зависимости от страховой компании. Сравнить тарифы, которые предлагают по такой программе лидеры рынка, можно на сайте СА «GALAXY страхование» (онлайн-конкурс со сведением цен в общую таблицу, где можно выбрать самое выгодное предложение и сразу заявиться на сотрудничество).

Полное покрытие

Наконец, самая полная программа защиты включает огневые риски, стихийные явления, затопление водой, а также:

  • повреждение товаров, объектов, техники в результате проникновения (попытки проникновения) злоумышленников;
  • кражу груза или его повреждения при попытке осуществить грабеж/хищение;
  • вандализм и другие противоправные действия сторонних лиц (от битых стекол до развороченной электротележки);
  • наезд на складские объекты или грузы наземной техники;
  • страхование имущества склада от падения летательных аппаратов и их обломков.

Стоит такая страховка на 10–30% дороже «компромиссного» варианта и на 25–50% дороже самого бюджетного вида страховой защиты. Впрочем, именно сейчас (пока страховщики борются за складской бизнес) многие компании предлагают полный пакет защиты с весьма привлекательными скидками.

Потенциальному страхователю есть смысл держать руку на пульсе, чтобы не пропустить такие предложения от зарекомендованных участников рынка. Просто потому что низкие тарифы от слабого страховщика – это высокая вероятность невыплат в будущем.