Складское страхование: скоро цены вырастут

Без малого 405 млн рублей – в такую сумму оценен ущерб, который нанес пожар, имевший место на складе ООО «Автотрейд КСК» в Красноярске. В этот раз помещения были застрахованы по договору противопожарного страхования, и собственники смогут компенсировать потери за счет страховой компании. Событие уже признано страховым случаем, а размер затрат на восстановление объекта рассчитывали сами страховщики. То есть 405 млн – это с большой долей вероятности заниженная оценка.

Напомним – третьего февраля в складских помещениях произошло возгорание, которое закончилось масштабным пожаром, охватившим более 3,5 тыс. квадратов и получившим третий ранг. Увы, не обошлось без жертв – погибли трое пожарных и один сотрудник склада. Практически сразу по факту происшествия было проведено страховое расследование и озвучен размер подлежащего урегулированию ущерба.

Склады предпочитают застраховаться

Это не первый пожар на складе в 2021 году. В целом по России всего за январь было зафиксировано более 50 возгораний, хотя последний инцидент стал самым масштабным. Почти в 60% случаев на помещения был оформлен полис складского страхования, что позволяет выделить новую тенденцию на рынке. Страховая мера защиты финансовых интересов владельцев складских объектов постепенно становится в стране нормой.

Правда, страхователи по-прежнему предпочитают ограниченные программы сопровождения, что в принципе характерно для малого и среднего бизнеса, к категории которого относится большинство складов (примерно 90%). Особенностями таких программ является:

  • страхование огневых рисков;
  • отсутствие страхования перерыва на время ремонта;
  • самостоятельное покрытие рисков ответственности собственников бизнеса.

Вероятность недострахования склада растет

Как показывает практика, в среднем полис страхования склада от пожара покрывает от 70 до 88% реального ущерба, который наносит огонь. Насколько реальные потери ООО «Автотрейд КСК» соответствуют этому диапазону пока неизвестно – комментариев по данному поводу страхователь не давал.

Впрочем, эксперты ожидают, что в скором времени доля издержек, покрываемых страховщиками, может сократиться. В значительной мере из-за роста цен на страхование складских помещений, которое уже отмечается на рынке. Причем не только российском – инциденты на складах участились и в Европе, и в Азии. Что привело к пересмотру тарифов международных перестраховщиков.

Как отмечают западные аналитики, только за 2020 год тарифы страхования коммерческой недвижимости (включая складскую) увеличились почти на 20%. В России этот рост не так заметен (+8–14% по разным оценкам), но он продолжается. Не исключено, что в 2021 году страховой продукт догонит по темпам роста стоимости западные программы.

Почему цены будут увеличиваться

Единственное исключение российские страховщики готовы сделать для постоянных страхователей с безубыточной страховой историей за 3–5 лет и качественными превентивными системами. Об этом уже неоднократно говорили представителей СК из топ-20 рейтинга надежности.

Хотя и они не исключают, что как минимум на 5% страховка склада подорожает для всех. Это связано с тремя условиями:

  • ростом цен перестрахования огневых рисков (касается крупных комплексов и современных дорогих «умных» сетевых складов);
  • высокими темпами роста цен на стройматериалы;
  • увеличением рисков на фоне участившихся пожаров.

Сколько времени до роста цен складской страховки

Ближайшее подорожание может случиться уже в I квартале 2021 года. Ожидается, что цены страхования имущества склада прибавят до 8%. При этом страховщики обещают снижать тарифы на отдельные риски в рамках комплексных программ.

По состоянию же на февраль 2021-го коммерческие предприятия, которые пользуются складскими помещениями и заинтересованы в профилактике непредвиденных расходов, все еще могут подобрать программу страхования коммерческой недвижимости по «старым» расценкам. Сделать это можно и без посещения офисов или долгих переговоров со страховыми компаниями.

Именно на такие цели работает СА «GALAXY страхование» – агрегатор страховых решений, на сайте которого можно удаленно сравнить тарифы самых надежных компаний и подобрать оптимальную цену для своего региона. Заявку на страхование тоже можно подать удаленно (зафиксировать стоимость и сэкономить средства бизнеса).