Специфические драйверы рынка и правильное страхование коммерческой недвижимости

Российские аналитики пришли к интересному выводу: страхование коммерческой недвижимости в РФ в последние годы активно развивается за счет роста количества катаклизмов. При сохранении негативной природной ситуации с участившимся штормами и ветрами уже к 2022 году данный вид корпоративного страхования имеет все шансы оказаться в числе самых продаваемых.

Потери бизнеса растут

Примеров чрезвычайных ситуаций, связанных со стихией, которые повлекли потери российских компаний, очень много. Подборка топ-5 выглядит так:

  • Приморье. Тайфун в августе остановил работу восьми компаний. Из них две были застрахованы. После летних инцидентов прирост договоров страхования от наводнений в регионе составил 22%. В 48% случаев его обеспечили корпоративные клиенты.
  • Санкт-Петербург. В августе и сентябре прошлого года здесь прошли сильные шторма, от которых пострадали более 70 офисов разного масштаба. Страхованием недвижимости юридических лиц из них пользовались менее 10% потерпевших организаций. По состоянию на 2019 год, количество застрахованных бизнес-центров увеличилось почти на треть.
  • Кубань. Наводнения в октябре не только спровоцировали серьезные проблемы в частном секторе, но и вынудили временно прекратить работу (с целью проведения ремонта) 11 местных компаний. Данных по застрахованным предприятиям в регионе пока нет. Но страховщики отмечают здесь повышенную активность в оформлении полисов страховки коммерческой недвижимости с января 2019-го.
  • Саратов и область. После снегопадов в 20-х числах января шесть компаний вынуждены были ремонтировать наружную рекламу и элементы кровли офисных помещений.
  • Татарстан в 2017–2018 гг. пострадал от всевозможных обрушений и взрывов в сооружениях, спровоцированных попаданием молнии или сильными ветрами. Судя по данным статистиков, в регионе более 20 компаний оказались жертвами данных обстоятельств. Информации о наличии у них полиса пока нет, зато, как и в других областях РФ, наблюдается активность заключения новых договоров страхования недвижимости.

ЧС или стандартный пакет: от чего застраховать коммерческую недвижимость

При оформлении страхового полиса для юридического лица важно учитывать не только уровень риска (целесообразность инвестиций в защиту), но и вероятность ликвидации последствий инцидента. Подбирая программу страховки для юридического лица, важно вычитать предложенный договор на предмет покрытия актуальных угроз.

Почему на этом стоит акцентировать внимание? В 2018 году пользователи страховых продуктов (в том числе корпоративные) неоднократно жаловались, что даже при наличии страховки выплату им получить не удалось. Причиной стали оговорки, связанные с наименованием и описанием рисков в документах.

Рынок предлагает две принципиально разные программы, и разобраться в них необходимо, чтобы сделать верный выбор.

  • Классическое страхование объектов недвижимости . Покрытие может распространяться на все риски или их часть. Обычно сюда включены вероятность затопления в результате ливня или дождя, взрывы из-за попадания молний, короткие замыкания, обрушения, повреждения конструкций ветром, снегом и т. д.
  • Страхование от стихийных бедствий (чрезвычайных ситуаций). Процедура урегулирования требует официального признания статуса инцидента. Без этого страховщик имеет полное право отказать в выплате. Это определяет более доступную стоимость полиса, но его эффективность для бизнеса зависит от решения властей региона (внешнего фактора).

Вероятность выплаты как производная отношений со страховщиком

Специалисты, которые занимаются вероятностными оценками негативных обстоятельств, рекомендуют застраховать коммерческую недвижимость по обеим программам. При желании сэкономить следует отдавать предпочтение стандартному пакету. Но в этом случае важно изучить уточнения (объем выпадения снега, при котором осадки считаются сильными, и полагается выплата за обрушения, с ними связанные, например).

Здесь же важно учитывать и статистику выплат. Она указывает, что справедливое урегулирование чаще всего доступно компаниям, которые:

  • практикуют регулярное продление договора страхования недвижимости компаний и организаций (на момент происшествия он пролонгирован как минимум 1–2 раза);
  • активно сотрудничают со страховщиком по ряду программ обязательного и добровольного страхования рисков бизнеса (используют несколько услуг);
  • своевременно сообщают партнеру-страховщику всю информацию, касающуюся их деятельности (в части, которая касается страховки имущества).

Высокая вероятность выплаты по старому (продляемому с 2010 года, например) договору не отменяет возможности получения возмещения по полису, полученному в мае 2019 года. Очень многое зависит от выбора страховой компании и условий, зафиксированных в документах по страхованию коммерческой недвижимости .

Для повышения гарантий выплаты СА «GALAXY страхование» рекомендует оформлять защиту через наш сайт. В пакете предложений здесь уже собраны только проверенные страховщики. Кроме того, квалифицированные консультанты агентства, которые представляют ваши интересы, изначально помогут исключить любые юридические лазейки в документах для отказа в выплате.