Способы снижения нагрузки бюджета на страхование ГО юридических лиц

Страхование гражданской ответственности (ГО, ГПО) предприятий оформляется на суммы страхования, в десятки раз превышающие лимиты по аналогичному полису для физических лиц. Неудивительно, что корпоративный страхователь тратит немалые силы на поиски способов снижения стоимости полиса. И эти поиски могут быть удачными, если подойти к вопросу экономии профессионально.

Справка

Напомним, страховка ГО предприятий покрывает финансовые риски незапланированных трат при наступлении обязательств по возмещению ущерба пострадавшим лицам. Поскольку в роли последних может выступить кто угодно, уместно говорить, что это страхование гражданской ответственности перед третьими лицами . То есть договор должен содержать два важных уточнения.

  1. О выгодоприобретателях. Ими могут быть только сторонние участники гражданских правовых отношений (третьи лица) или все, кому страхователь может нанести урон, включая собственника арендуемого помещения, заказчика, сотрудников поставщика и т. д.
  2. Список покрываемых страховщиком расходов. Учитывая, что это страхование гражданской ответственности юридических лиц , в данный перечень полезно включить все возможные траты предприятия:
  • размер компенсации фактического урона (имуществу);
  • выплату на лечение или погребение (ущерб здоровью граждан или их жизни);
  • возмещение понесенных организационных затрат, если пострадавшим выступает юридическое лицо (восстановительный ремонт, плюс покрытие расходов на его проектирование, поиск подрядчиков, срочность проведения);
  • юридические издержки (траты на следственные мероприятия);
  • затраты на ликвидацию последствий инцидента, произошедшего по вине страхователя, и спасательные мероприятия.

Три ключевых фактора ценообразования в страховании ответственности

Стоимость договора страхования ответственности предприятия всегда рассчитывается индивидуально. Три ключевых условия, которые ее определяют, относятся к финансовым обстоятельствам страховой программы. Это:

  • Сумма страхования. Общий объем обязательств страховщика при реализации перечисленных рисков и страховых случаев. Устанавливается по результатам оценки потенциального максимального ущерба. Для строительных компаний может оцениваться в несколько миллионов рублей (как правило, это 3–10 млн). Для представителей сервисного сегмента (клининговые организации, учебные заведения, спортивные комплексы, event-агентства, развлекательные центры) сумма обычно ниже – до 3 млн рублей. В торговле требуется ситуационный расчет (размер максимального покрываемого ущерба зависит от площади залов, трафика посетителей).
  • Лимит по случаю. Любая страховка гражданской ответственности предполагает установку предельных выплат как минимум на двух уровнях – в целом по договору и на каждый отдельный случай (может быть и третий уровень – лимит на пострадавшего).
  • Размер франшизы. Ее каждый страхователь должен установить для себя индивидуально, опираясь на расчетный максимальный ущерб и финансовые возможности компании.

Дополнительные условия, которые влияют на цену страхования гражданской ответственности

Кроме основных финансовых условий страхового договора, на итоговую цену услуги влияют частные обстоятельства работы страхователя. Среди них:

  • История проблемных инцидентов и объем произведенных выплат по решению суда.
  • Комплекс мер, принимаемых для предупреждения аварийных ситуаций (реализация гражданской ответственности).
  • Профиль предприятия (от него зависит как вероятность наступления страхового случая, так и размер предполагаемых выплат).
  • Тип, возраст и характер объектов, инструментов, материалов, с которыми работает страхователь.
  • Площади, на которых ведется деятельность. Чем больше простора для вероятной аварии, тем выше страховщик оценит свои риски.

Что можно сделать для снижения тарифа

Не все из перечисленных сопроводительных факторов можно использовать для экономии при покупке страховки. Но при желании многие из них обращаются в пользу страхователя. Пример – характеристики применяемых технико-технологических средств. Переходя на новое поколение оборудования (или автоматизацию), страхователь снижает влияние на процесс человеческого фактора. Для страховой компании это весомый аргумент в пользу того, что такое страхование гражданской ответственности должно быть более доступным.

С историей судебных разбирательств ничего не сделать, но страхователь может показать в динамике ее улучшения. В целом все положительные подвижки – обновление сетей, модернизацию производственных мощностей, повышение квалификации кадров – нужно презентовать страховщику, чтобы получить эффективное предложение.

Самого страхового партнера при этом тоже нужно выбирать со знанием дела. На сайте СА «GALAXY страхование» это сделать проще, быстрее и безопаснее. Мы уже провели мониторинг рынка и отобрали для вашего бизнеса самых надежных страховщиков. Вам остается только сравнить тарифы компаний и сформировать качественную программу покрытия риска. С последним мы тоже готовы помочь на профессиональном уровне.