Спрос на страхование электронного оборудования в РФ растет, что готовы предложить СК

Несмотря на высокую загрузку в сезон страхования грузов и ответственности за их перевозку, а также повышения активности по другим видам корпоративной страховки, крупные страховщики все-таки подвели промежуточные итоги за три квартала 2021 года. Оказалось, что в целом по году (без учета последних месяцев, понятное дело) один из самых высоких темпов динамики показало страхование электронного оборудования.

Спрос на данный продукт растет. А с ним – и требования страхователя, «избалованного» рационализаторскими решениями страховщиков 2020–2021 гг. Последние стараются отвечать на растущий запрос, но уже констатируют, что в будущем многие программы придется пересмотреть.

Почему компании стали активнее страховать электронику

Эксперты объясняют новый условный тренд в страховании имущества юр. лиц пятью причинами:

  • пресловутый кризис, который вынуждает всех экономить, особенно на дорогостоящих приборах для обеспечения эффективной связи;
  • обострение ситуации с киберрисками, нередко приводящими к серьезным сбоям и авариям;
  • резким ростом цен на электронику, особенно для бизнеса;
  • растущими потребностями в оборудовании со стороны компаний, которые продолжают масштабироваться в онлайн (после ухода на удаленку в 2020-м);
  • требованиями кредиторов по части страхования оборудования юридических лиц, на покупку которого выдается заем (учитывая цену современной профессиональной техники, очевидно, что компании часто вынуждены закупать ее за привлеченные, а не собственные средства).

Как и от чего готовы застраховать электронное оборудование СК в России

Страхование оборудования, в том числе электронного в России осуществляется по стандартным программам страховки имущества юридических лиц и предпринимателей. Договор оформляется на 6–12 месяцев с возможностью рассрочки платежа. Правда, последнюю предлагают не все страховщики. Как далеко не все компании наладили практику страхования оборудования онлайн, которую хотели бы видеть страхователи.

Риски

В списке рисков, от которых СК из топ-20 рейтинга надежности готовы застраховать оборудование корпоративного назначения:

  • возгорания по разным причинам (в том числе, в результате короткого замыкания);
  • попадание в корпус воды (случайного, например, через открытое окно во время дождя);
  • поломки при попытке хищения (тот редкий случай, когда покрытие распространяется на инциденты, в которых замешаны сотрудники страхователя);
  • кража;
  • поломка из-за неосторожных действий обслуживающего персонала (при условии, что сервис проводит сертифицированный специалист, приглашенный к страхователю для этих целей);
  • неисправности в результате падения;
  • сбои в работе из-за неумышленных ошибок при эксплуатации.

Чаще всего компании и ИП оформляют страхование оборудования от поломок без франшизы, но с условием «до первого риска». То есть после выплаты по заявлению страхователя в результате наступления страхового события страховой полис оформляется заново.

Что за электронное оборудование чаще страхуют в России

Под страховую защиту обычно размещают вычислительную, копировальную, коммуникационную, торгово-расчетную и медицинскую технику. Реже компании оформляют страхование приборов для выполнения фото, видео, составления карт и т. д. В большинстве случаев страхуется современная новая техника. На ее долю приходится чуть больше 80% суммарного количества страховых договоров. Подержанную электронику страхуют только в 20% случаев. И то если она не старше трех лет.

Экономному страхователю

Поскольку примерно 60% договоров страхования электроники бизнес заключает по требованию лизингодателя или кредитора, напоминаем: оформление страховой услуги напрямую, а не через финансовую организацию выходит дешевле. Просто просчитайте стоимость необходимой программы (с учетом требований займодателя) на сайте СА «GALAXY страхование», и убедитесь в этом лично.

У нас можно сравнить тарифы разных (крупнейших) страховщиков по данному виду страховки, выбрать лучшее предложение и подать заявку на страхование техники и электроники. Все действия – в любое время из любой точки в режиме онлайн.