Станция Гумрак открылась для грузоперевозок: почему это важное событие

Железнодорожная станция Гумрак, которая находится в Волгограде, на днях была запущена в работу после длительной модернизации. Это хорошая новость не только для сферы логистики, но и для страховщиков. Станция позволит увеличить грузопоток как по России, так и из других стран. А это означает, что страховые компании, которые занимаются грузами и логистическими вопросами, смогут получить еще больше заказов. В условиях, когда объем экспорта и импорта сильно снизился, каждая такая новость имеет огромное значение.

Важность станции Гумрак и прогнозы по ее работе

Этот транспортный узел находится в ключевой точке транспортного коридора “Север-Юг”. Благодаря этому он играет серьезную роль в грузоперевозках всего Поволжья. Также через этот узел следуют грузы, которые направляются из Сибири к Азово-Черноморскому бассейну. То, что через станцию проходят два направления грузов, и стало одной из причин проведенной реконструкции. Теперь эти потоки будут разделяться на двух уровнях, что сделает работу более эффективной, быстрой и качественной. Значительно снизится количество накладок, а объем поставляемых грузов серьезно возрастет.

Мощность станции увеличена таким образом, что теперь в течение суток через нее сможет проехать свыше 50 груженых составов. Это практически в два раза больше, чем было до начала реконструкции. При таких результатах реализованный проект можно считать максимально успешным.

Ситуация в железнодорожных перевозках: как развивается Волгоградская область

Важно отметить, что сдача станции Гумрак после реконструкции — это не единственное достижение области в плане развития железнодорожных перевозок. Работа в этом направлении началась уже давно — полтора года назад, когда в регионе запустили железнодорожный маршрут через Дон. Для этого был построен новый современный мост. Еще практически через год были открыты дополнительные пути и еще один ж/д мост. Эти направления также действуют в сторону Азово-Черноморского бассейна.

И уже ко всему этому на днях добавилась реконструированная станция Гумрак, которая только усилила возможности области по работе с самыми разными грузами. На фоне текущих санкций и больших сложностей в логистике это стало большим подспорьем для всей логистической сферы Поволжья.

Инвестиции в развитие ж/д инфраструктуры и результаты вложений

Реализация всех перечисленных объектов позволяет не только увеличить объемы грузоперевозок, но и ускорить движение поездов. Чтобы сфера развивалась, администрация региона и Приволжская железная дорога составили договор о сотрудничестве. Он действует уже шесть лет — и за это время в логистической сфере произошло много изменений, которые коснулись технической модернизации объектов, внедрения новых технологий, строительства мостов и дорог. В направление уже инвестировано свыше 44 миллиардов рублей, а еще в течение четырех ближайших лет эта сумма увеличится еще на 23,5 миллиарда рублей.

Лучше дороги — лучше условия для страховщиков

Страховые компании активно участвуют в работе логистической сферы. Они страхуют грузы во время перевозок и хранения, сами железнодорожные составы, а также разные обязательства компаний, которые занимаются поставками. Соответственно, даже одно новое направление в этой сфере играет на руку тем организациям, которые занимаются страховками. Но когда логистика региона развивается большими темпами, эта выгода становится еще более очевидной — тем более в условиях санкций и сопутствующих сложностей.

Если вам прямо сейчас нужно оформить страховку для бизнеса, который связан с грузоперевозками, то это можно сделать через сервис “GALAXY страхование”. Мы сотрудничаем с большим количеством страховщиков, помогаем выбрать лучшее предложение, консультируем и сопровождаем клиентов. Здесь вы можете получить как одну из нескольких услуг, так и полностью комплексное обслуживание.