Статистика страхования по Москве за I квартал 2022 года (в том числе по грузоперевозкам)

Первый квартал 2022 года для страхования был крайне нетипичным. Его окончание сильно повлияло на всю сферу, а также многие направления в отдельности. В связи с этим интересно посмотреть, какая статистика сформировалась за первые три месяца этого года и какое место в ней занимает область страхования грузоперевозок.

Число сделок и сравнение с предыдущим периодом

Всего в столице за январь-март 2022 года было зарегистрировано 27,2 миллиона страховых договоров разной направленности. Это число объединяет абсолютно все услуги — и для физических, и для юридических лиц. Общая страховая сумма при этом превысила 299 триллионов рублей — если точно, то она составила 299,1 трлн.

Теперь обратимся к таким же периодам, но в другие годы, и посмотрим, как обстоят дела на фоне предыдущих данных. Оказывается, в 2022 году было заключено на 35,4% больше договоров, чем в 2021 году, а также на 47,8% больше договоров, чем в 2020 году. Конечно, огромную часть этих цифр покрывают страховые услуги, которые предлагаются частным лицам. Например, больше всего в столице в первом квартале тратили на необязательную страховку имущества. Но и бизнес не остался в стороне — он тоже внес свою лепту в увеличение доходов страховщиков.

Страховые услуги, наиболее интересные для бизнеса

Напомним, что речь идет о Москве и о данных за первый квартал этого года. В этот период на третьем месте по спросу (среди всех клиентов — и частных, и юридических лиц) оказалось страхование, покрывающее финансовые риски. По нему страховщики оформили до шести миллионов договоров, что составляет 22,2% от общего числа. По договорам финансовых рисков страхуются разные сделки:

  • купля-продажа;
  • перевозка;
  • поставки;
  • лизинг;
  • оказание услуг;
  • выполнение услуг и многое другое.

Вариантов сделок множество, а высокий спрос на это направление говорит о том, что бизнес активно наращивал обороты по страхованию.

Как отмечают эксперты, в заказе страховых услуг стали активнее проявлять себя и грузоперевозчики. Они показывают устойчивую динамику в последние несколько лет. Например, объемы страхования средств ж/д транспорта выросли почти на 100% (по сравнению с прошлым аналогичным периодом). А этот показатель говорит сам за себя.

Конечно, важно уточнить, что последний месяц первого квартала кардинально изменил ситуацию на рынке. Ожидаемый плавный рост в тех же направлениях стал невозможен — сфера вступила в зону непредсказуемости и некоторой турбулентности. Судить о том, что происходило во втором квартале 2022 года, можно будет позже, когда будут готовы расчеты за апрель-июнь.

Москва относительно всей России

Статистика страхования по Москве не зря рассматривается отдельно, потому что столица забирает на себя большой объем услуг. Темпы, с которыми растут заработки московских страховщиков, на данный момент опережают динамику по стране. Если в Москве заключили на 35,4% договоров больше, чем в прошлом году, то по России этот же показатель составил 13,5%.

Рассмотрев долю договоров по столице относительно всей РФ, тоже можно убедиться в этом соотношении. В первом квартале нынешнего года один город забрал на себя 58,1% от всех договоров по страховкам — то есть существенно больше половины. А год назад это значение было в пределах 48,7% и не дотягивало до середины. Тем интереснее наблюдать за этой динамикой и за тем, как в формировании этой статистики участвует бизнес — в том числе грузоперевозки.

Нужна хорошая страховка? Есть решение!

Если вас интересует страховка в сфере грузоперевозок, финансовых рисков или в других направлениях, онлайн-сервис “GALAXY страхование” в этом поможет. Мы предлагаем консультации, реальную помощь, а также грамотное сопровождение при взаимодействии со страховыми компаниями. Ознакомьтесь со всеми доступными услугами — вы точно найдете что-то для себя и своего бизнеса.