Стоит ли страховаться в компаниях без рейтинга?

Страхование деятельности юридических лиц – это инвестиции в защиту финансовых интересов бизнеса, инструмент распределения предпринимательских рисков между компанией и страховщиком. Как и любое вложение, страховка должна быть окупаемой. Что это значит?

  1. При наступлении страхового случая процесс урегулирования (выплаты возмещения) должен быть максимально оперативным.
  2. Страховщик должен быть в состоянии (иметь в наличии средства для компенсации) покрыть оговоренную сумму убытка.
  3. Тариф по страхованию рисков юридического лица должен быть обоснован фактическими рисками, понятен страхователю.

Соблюдение перечисленных условий эффективного корпоративного страхования прямо зависит от политики выбранного страховщика. Его репутация, опыт, система андеррайтинга и скорринга в данном случае полностью определяет успех страховых решений.

Как оценить страхового партнера? В распоряжении страхователя есть несколько инструментов: отзывы действующих клиентов, данные по финансовой отчетности, шаблон договоров, в которых оговаривается ответственность страховщика. Но самый эффективный инструмент проверки надежности партнера – это рейтинг страховых компаний России.

Что собой представляет рейтинг надежности страховщика

Рейтинг надежности – итог анализа деятельности СК по основным финансовым характеристикам. В РФ применяется так называемая национальная шкала оценивания участников рейтинга страховщиков, которая делит их на девять категорий:

  • Высшей надежности (ААА).
  • Высокой платежеспособности и финансовой устойчивости (АА, АА+, АА-).
  • Умеренно высокого уровня (А, А+, А-).
  • Среднего уровня финансовой устойчивости (ВВВ, ВВВ+, ВВВ-).
  • Умеренно низкого уровня платежеспособности (ВВ, ВВ+, ВВ-).
  • Низкого уровня исполнительности (В, В+, В-).
  • Очень низкой категории устойчивости с вероятным скорым отзывом лицензий (ССС, СС, С);
  • Надзорную группу составляют компании с присвоенным рейтингом RD;
  • Дефолтные страховщики в рейтинге отмечаются буквой D.

Данный список позволяет получить представление о том, насколько полезно пользоваться рейтингом страховых компаний по выплатам. Хотя здесь есть важный нюанс, который касается подхода к составлению списка страховщиков и присвоения им категории благонадежности.

Виды рейтингов

Так, рейтинги бывают экспертными, народными и журналистскими. В первом случае результаты представлены крупнейшим агентством РФ «Эксперт РА» или независимыми бюро. Во втором список составляется по результатам опроса пользователей услуг. В третьем за основу берутся данные Центробанка и финансовые отчеты страховщиков.

Для корпоративного страхования самым значимым является рейтинг «Эксперт РА», поскольку он составляется экспертами финансовой, страховой и управленческой области на основании обширного аналитического материала.

Почему не стоит страховаться в компаниях без рейтинга

Конечно, доверять рейтингу лучших страховых компаний полностью не стоит, но изучить его перед началом сотрудничества стоит по двум причинам.

  1. Сама услуга оценки надежности компании является платной. Готовность страховой организации инвестировать в свой имидж выдает участника, нацеленного на долгосрочную работу.
  2. Основа ранжирования – фактические финансовые показатели, которые определяют способность СК исполнять обязательства и работать без отзыва лицензий. К тому же экспертиза проводится только в компаниях, которые прошли проверку ЦБ.

Почему компаниям без рейтинга опасно доверять столь серьезную задачу, как прием на страхование бизнес-рисков?

  • Отсутствие их в рейтинге указывает либо на малый опыт, либо на финансовые сложности. При наступлении сложных обстоятельств такая организация может не справиться с обязанностями по выплате.
  • Нет гарантий, что страховщик прошел проверку и осуществляет работу на законных основаниях.
  • Отсутствие рейтинга РА страховых компаний повышает вероятность внезапного отзыва лицензий. Тогда страхователь рискует остаться с нерабочим полисом на руках после уплаты премии.

Выбор надежного страхового партнера

Эксперт-рейтинг страховой компании – это не основа ее надежности. Многое зависит от ее политики, отношения к клиентам, качества программ. Высокая платежеспособность еще не предполагает исполнительности, а быстрые выплаты по страховым случаям не гарантируют, что резерва страховщика хватит для покрытия дорогих рисков.

Тем не менее, высокий рейтинг повышает надежность страховщиков для страхователя. И здесь важно учитывать как экспертные оценки, так и мнения клиентов (народный опрос), и отношение к участнику рынка со стороны мегарегулятора.

По этой причине СА «GALAXY страхование» сотрудничает только с рейтинговыми страховыми организациями, которые удостоились высокой оценки специалистов «Эксперт РА», постоянных партнеров и ЦБ. В нашем портфеле собраны самые сильные участники рынка по показателям исполнительности, скорости урегулирования страховых событий, финансовой устойчивости и платежеспособности. С такими партнерами можно быть абсолютно уверенными в эффективности страхования организации.