Страхование арендатора офиса на время ремонта помещений: три сценария

Вакансия офисных помещений за первые девять месяцев 2021 года сократилась с рекордных 35% до 3,8%. Это пока касается только крупных городов, включая столицы, но эксперты обещают, что тенденция быстро распространится на всю страну.

В условиях такой занятости помещений не исключен рост арендных ставок. Если к расходам на пользование помещениями добавить еще и неплановые затраты на их ремонт после повреждений, арендаторам придется несладко.

Страховка для арендатора офиса может не сработать?

С одной стороны, на помощь им должна бы прийти страховка арендатора, которая покрывает и многие риски повреждения в используемых офисах. Потому как сегодня практически все договоры аренды заключаются на условиях страхования пользователя.

С другой стороны, отказов в выплате по такому страхованию в 2021 году меньше не стало (по сравнению с 2020-м). А это значит, что условно обязательный (заключаемый по требованию арендодателя) страховой полис работает не всегда. Почему? Потому что он в большинстве случаев не учитывает риски во время проведения ремонтных работ.

Дело в том, что порядка 80% офисов, получаемых в использование, в первые 3–6 месяцев аренды так или иначе «переделываются» под нужды арендатора за его собственный счет. Иногда это полноценная перестройка с обустройством новых ниш, помещений, зон. Но чаще это минимальные ремонтные действия – подкраска, замена части труб, установка новых смесителей.

Не все, но многие

Если страховой случай происходит именно в период действия договора с подрядчиком-строителем (монтажником, ремонтником), стандартное страхование имущества в аренде де-юре не работает. За исключением случаев, когда мелкий ремонт проводится без оформления документов (но и в этой ситуации если страховщик узнает про него и сможет доказать его факт, в выплате он законно откажет).

Конечно, некоторые страховщики этот нюанс опускают, если:

  • повреждения в помещениях или вред, причиненный третьим лицам, никак не связаны с процессом ремонта или строительства (красили подсобку, а кусок кровли ветром сорвало с крыльца);
  • инцидент произошел не во время работы строителей и не может быть спровоцирован их действиями;
  • действующий договор страхования объекта аренды покрывает конкретное событие (а условия происшествия соответствуют обстоятельствам страхового случая).

Но есть и те, кто, фактически цепляясь за факт проведения ремонтных работ, стараются в компенсации отказать. Поскольку для многих арендаторов страхование ответственности – это относительно новая практика, – знать, как противостоять таким стараниям, полезно всем.

Как застраховать ответственность за арендованные помещения на время ремонта

Есть три способа:

  • заключить сразу два договора страхования для арендатора – на случай повреждения объекта в пользовании и на случай повреждения во время СМР;
  • оформить только страхование на время строительства и ремонта (по окончании работ можно будет заключить стандартный договор страхования ответственности, но на такие условия может не пойти арендодатель);
  • некоторые страховые компании уже предлагают программы по типу «2 в 1», по которым можно застраховать ответственность арендатора, возникающую как в связи с фактом использования помещений, так и на время проведения строительно-ремонтных работ.

В поисках идеала

В первом случае страхователь получает привилегию – он может распределить две группы рисков между разными страховщиками. Правда, при серьезной перестройке офиса первый вид договора будет «бездействовать» в течение времени проведения ремонта (а отложить его заключение не согласится арендодатель). Кроме того, стоимость двух разных продуктов добровольного страхования имущества юридических лиц может быть довольно высокой.

Во втором случае переплачивать за временно нерабочий страховой полис не придется. Но нужно убедить арендодателя, что его интересы полностью защищены. Такая практика возможна и вероятна при длительном сотрудничестве.

Третий сценарий выглядит самым эффективным, поскольку позволяет и сэкономить, и качественно застраховать арендуемое помещение. Но совмещенный страховой продукт ограничен в предложении.

Какой бы вариант вы ни выбрали, выгоднее всего реализовывать его на сайте СА «GALAXY страхование». Во-первых, здесь есть все необходимые программные инструменты для подбора оптимальной страховки. Во-вторых, в списке страховщиков-партнеров – проверенные зарекомендованные компании. В-третьих, подавать заявку на страхование ответственности арендатора можно онлайн (а документы получать по адресу в своем новом арендованном офисе).