Страхование автомобильных перевозок грузов, доставляемых в Москву, становится необходимостью

Крупные транспортно-экспедиторские компании рапортуют об участившихся случаях хищения грузов на подъездах к Москве и МО. По предварительным подсчетам, объем потерь в 2019 году в регионе перебьет все ранее поставленные рекорды (правда, спрогнозировать ущерб в процентном соотношении к общему трафику пока затруднительно).

Страховщики – основные участники рынка страхования автомобильных грузов – уже констатировали скорое повышение тарифов как минимум в сегменте страховки ответственности грузоперевозчиков. Не исключено, что сложившаяся ситуация повлияет и на среднюю цену страхового полиса для самих грузов.

Кроме значительно возросшей активности, преступники демонстрируют еще и расширение зоны интересов, – отмечают эксперты. В группе риска оказались и перевозки по РФ, и международный транзит. Хотя исполнители последнего, как и их заказчики, все-таки чувствуют себя спокойнее. Во-первых, инциденты с участием международных грузов расследуются, как правило, скорее и результативнее. Во-вторых, на 80% они покрыты страховым полисом КАРГО.

Страхование при грузоперевозках как привилегия экономных грузовладельцев

Грузовладельцы, занятые в сегменте внутренней доставке по стране, тоже демонстрируют высокий интерес к страхованию рисков. И они не единственные: перевозчики, которые действуют по закону, наконец, осознали потребность в эффективной финансовой защите. Проблема лишь в том, что их мотив – возросшие риски – отпугивает продавцов страховой услуги.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, крупные надежные страховые компании стали избирательны в выборе партнеров. И соглашаются разместить груз на страхование при перевозке в условной зоне риска только при соблюдении ряда условий.

В стремлении оказать посильную помощь будущим и действующим страхователям (и владея более полной информацией), поставщики услуг страхования грузоперевозок сосредоточили усилия на информировании участников рынка. В первую очередь – о наиболее распространенных схемах мошенничества с целью хищения, во вторую – о способах защиты от преступников.

Страховщики рассказывают о популярных схемах мошенничества

По данным страховщиков, сегодня у злоумышленников в ходу более 20 продуманных алгоритмов действий с целью похитить ценные товары на этапе их доставки. Интересно, что одним из привлекательных условий для хищения становится как раз отсутствие полиса страхования груза (видимо, из-за того, что расследование по страховому случаю контролирует уже не только перевозчик или грузовладелец, но и СК). Хит-парад отработанных схем мошенничества выглядит так.

  • I место – грабеж во время коротких остановок. На него приходится порядка 25% случаев.
  • Чуть реже преступники действуют более аккуратно: размещают настоящий заказ у проверенного перевозчика. Далее у водителя, который везет товар, отбирается машина, груз размещается где-то на арендованном складе, куда через 10 минут после разгрузки прибывает ничего не подозревающий наемный водитель транспортной компании. Он грузит продукцию, согласно договору, и отправляется с ним в заданный пункт, ничего не нарушая.
  • Часто преступники из числа бывших экспедиторов или водителей устраиваются к «жертве» в штат. Получив информацию о маршрутах интересующих машин, передают ее подельникам.
  • Иногда злоумышленникам не нужно даже устраиваться на работу к нужному перевозчику, достаточно подкупить уже имеющихся у него сотрудников.
  • Поддельные документы, с которыми похитители приезжают, забирают грузы и исчезают, присутствуют более чем в 10% случаев заявленных хищений товаров.

Что потребует СК для оформления полиса страхования ответственности перевозчика и его груза

Угадать, какие именно схемы, инструменты, приемы используют преступники, практически невозможно. Именно поэтому многие грузовладельцы рассматривают страхование грузов при автомобильных перевозках как единственный способ профилактики многомиллионных затрат. Но получить ценный полис можно только при соблюдении ряда требований. Их набор может отличаться в зависимости от характеристик доставляемой продукции, графика поставок, качества организации складских работ и истории проблемных случаев перевозчика.

Общими для всех условиями комплексного страхования автомобильных перевозок будут:

  • Качественная проверка всех участников процесса доставки до подписания договоров (начиная с администратора, заканчивая водителем).
  • Эффективный контроль всех этапов перевозки.
  • Готовая программа предупреждения случайных связей и контактов водителя с посторонними людьми во время автоперевозки.
  • Продуманный и согласованный со страховым партнером маршрут. Он может меняться без санкции.
  • Минимизация времени и количества ночных перевозок.
  • Четкие правила парковки (охраняемые стоянки, минимальное количество длительных остановок).

Все это определяет возможность оформления страховки груза при перевозке в принципе. Эффективную же стоимость от проверенного страховщика можно получить, воспользовавшись инструментарием на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь созданы условия для нормального комфортного заключения страхового договора как по грузу, так и по риску наступления ответственности перевозчика.