Страхование автопарка: покупатели КАСКО выбирают страховку с франшизой

Российский рынок автоКАСКО восстанавливается, и довольно быстро. Об этом заявляют большинство страховых компаний, занятых этим видом страхового сопровождения. В портфеле страхования автомобилей по-прежнему преобладает коммерческий транспорт: динамика продаж полиса КАСКО для автопарка по итогам I полугодия 2019 года составила более 12%.

Немалую роль в положительных изменениях рынка сыграла франшиза. Если в 2016 году ее средний размер составлял 0,5–1% по риску дорожного происшествия и 5% по риску угона, то в 2019-м показатели увеличились до 2–3% и 7–10% соответственно.

Сегмент КАСКО для юридических лиц исключением не стал. Корпоративный страхователь в 80% случаев выбирает франшизную страховку, из них 60% договоров – с размером франшизы выше минимального. Аналитики называют такую тенденцию естественным процессом оздоровления. И их аргументы в пользу франшизного автострахования парков убедительны.

Пять причин установить франшизу при страховании автопарка

Выгоды применения франшизы при размещении под страховое покрытие коммерческого транспорта многочисленны:

  • Многие страховщики в принципе при работе с дорогими парками не практикуют страховки без франшизы. Ее использование для ряда транспортных компаний – единственный способ защитить свои активы.
  • Даже минимальная франшиза по страхованию коммерческого транспорта дает экономию на цене полиса от 5 до 15%. При увеличении ее на 10% относительно минимума скидка возрастает до 15–30%. Стоимость небольшого автопарка (до 10 машин) достигает 110–130 тысяч долларов. При среднем тарифе 5,5–7% это экономия от 600 до 2000 долларов и более.
  • Ответственность за ущерб мобилизует организационные и профилактические возможности пользователя. Практика показывает, что страхователь, который готов возмещать ощутимую часть потерь, серьезно подходит к мерам по предупреждению инцидентов. Безубыточная страховая история, в свою очередь, дает право на скидку при продлении договора страхования КАСКО.
  • Соглашаясь на разделение рисков между собой и страховщиком, страхователь мотивирует партнера к доверительным отношениям. В таком режиме на все стандартные операции (переговоры, проверки парка и т. д.) уходит меньше времени.
  • Франшиза по автоКАСКО может стать еще и инструментом ужесточения дисциплины водителей. Если сделать ее условной и прописать в трудовом соглашении обязательство сотрудника компании возместить ее размер при условии его вины в ДТП, аккуратности вождения значительно прибавится.

Правила расчета суммы

Учитывая высокую стоимость самого актива (автопарка, размещаемого на страхование по полису КАСКО), подход к расчету всех сумм, связанных с его защитой, должен быть самым серьезным. Во-первых, здесь должно действовать правило дифференциации франшиз по рискам, машинам (в зависимости от модели, стоимости, возраста, уязвимостей), сферам работы.

Во-вторых, на первый год автострахования юридических лиц эксперты советуют применять франшизную ставку выше минимальной. Это даст дополнительную скидку, сделает нового клиента более надежным в глазах страховщика и обеспечит непрерывность бизнеса. Исключение – страхование новых машин по требованию кредитора. Здесь, как правило, у страхователя нет возможности самостоятельно определять размеры ущерба, который он готов покрыть. Условия страховки определяет банк.

В-третьих, максимальная сумма всех используемых франшиз по машине и парку не должна превышать установленного предела выплат, на которые способен страхователь. Это значит, что предприятию необходимо четко просчитать суммы, которые они могут потратить на авторемонт без ущерба для бизнеса, и только в их границах устанавливать франшизы.

Застраховать автоКАСКО парка с минимальными затратами

Стоимость страхования автопарка всегда была ключевым параметром при подборе конкретной программы от проверенного страховщика. Франшиза позволяет ее оптимизировать, но это не единственный инструмент управления ценой.

На сайте СА «GALAXY страхование» есть онлайн-калькулятор, который позволит снизить цену страховки с применением разных способов, включая франшизу. При этом эффективность полиса останется на максимуме.