Страхование грузоперевозок после пандемии: как это было

Весной 2020 года, когда ситуация с пандемией только получила широкую огласку, страховщики готовили негативные прогнозы многим продуктам корпоративной страховки. Страхованию грузоперевозок прочили один из самых печальных сценариев развития событий.

К счастью, тревожные ожидания себя не оправдали. Но чтобы показать положительную динамику вместо отрицательной, отрасли пришлось меняться на ходу. И поскольку именно эти изменения во многом задают перспективы ее развития, ознакомиться с ними полезно всем, кто связан с услугами транспортировки грузов. Потому что ее страхование изменилось, и эти изменения будут проникать все глубже.

2020 год

Что случилось в 2020-м? По мере введения ограничений для многих компаний транспортная сфера начала серьезно проседать. Страхование грузовых перевозок практически остановилось. Даже оптимисты прочили ему падение минимум на 30% по итогам года. Пессимистичные ожидания – минус 50% сборов по сравнению с 2019-м.

Итоги года (предварительные, но все же) оказались обнадеживающими:

  • общее снижение активности страхователей оценивается в 2,4% (это по сумме премий);
  • в сегменте страхования рисков при перевозках грузов юридических лиц наблюдается рост на 3–17% (по разным оценкам);
  • количество страховых договоров выросло почти на 10% (ожидалось снижение на 15–25%).

Почему так случилось

Во-первых, транспортные компании, занятые FTL-перевозками (полная загрузка грузового отсека транспорта) сумели оперативно переориентироваться – сменить заказчиков, временно остановивших деятельность, на тех, кто продолжил работать. Конечно, стоимость грузов снизилась (а с ней сократились и сборы по страхованию транспортных компаний). Но это позволило сохранить показатели активности (количество рейсов даже увеличилось).

Во-вторых, спасительными для отрасли оказались компании, осуществляющие сборные LTL-перевозки, которые преимущественно обслуживают e-commerce. На онлайн-доставку перешли почти все – вырос запрос на перевозки товаров, заказываемых через интернет, а они в большинстве случаев сопровождаются страхованием груза в пути. В результате – прирост премий и количества страхователей.

В-третьих, никаких существенных адаптаций страховой программы в связи с пандемией проводить не потребовалось. Страховщикам практически не пришлось отвлекать средства, чтобы обслуживать сегмент LTL-перевозок в прежнем режиме.

Перемены на пользу

Правда, кое-что изменить все же пришлось. В связи с обострением ситуации даже страховые компании были вынуждены закрыть свои офисы. Соответственно, им потребовались новые каналы связи со страхователем. Чтобы обеспечить спрос актуальным предложением, было необходимо не только дать возможность удаленного заключения договора страхования перевозки, но и гарантировать урегулирование страховых случаев в дистанционном формате.

Онлайн-страхование – тренд, заданный обстоятельствами

Собственно, это и есть первое и главное изменение в отрасли. Ее лидерами стали те компании, которые вовремя сумели:

  • дать страхователю простое решение для оформления страхового полиса (с минимальными затратами времени и сил);
  • гарантировать эффективность полученного страхового продукта (бесконтактное урегулирование);
  • довести информацию о своих нововведениях до целевой аудитории.

Стоит уточнить, что под быстрым оформлением онлайн-полиса страховые организации сегодня понимают его получение за 1–3 минуты. Еще в 2018-м электронный документ оформлялся минимум за 15–25 минут.

Будущее отрасли

В будущем, по мнению крупнейших страховщиков, страхование рисков перевозок будет развиваться именно в этом ключе. Потому что страховые цифровые технологии не только делают сотрудничество удобным для обеих сторон, но и позволяют избежать подорожания услуг, которое уже «поражает» другие сферы корпоративной страховки.

Напомним, в СА «GALAXY страхование» удаленные инструменты транспортного страхования грузов были доступны задолго до пандемии. На сегодняшний день у нас накоплен колоссальный опыт по заключению страховых договоров онлайн, сформирован (и постоянно обновляется) портфель самых надежных СК, с которыми можно сотрудничать дистанционно, и есть масса удобных решений для оформления страховой программы.