Страхование грузов и альтернативные способы снижения риска

По данным на январь 2019 года, в России только 10% грузового трафика (товаров, перемещаемых по стране) охвачены договорами страхования грузов. Примерно 78% от сборов по данному виду страховки приходится на Москву. Второе место занимает Северная столица с долей в 5%. Регионы приносят всего 17% от общих сборов по КАРГО для российских грузов. Более 5% областей, как показывает статистика продаж региональных отделений крупных СК, не используют данный метод управления рисками.

Альтернативы страхованию грузов

А что используют грузовладельцы в этих районах и других округах, где продажи классического CARGO остаются низкими? По убыванию популярности это:

  • Вооруженная охрана.
  • Страхование ответственности перевозчика.
  • Трекинг.

Причина подобных предпочтений – уверенность потенциального страхователя в завышенной стоимости полиса на груз. Как дело обстоит в действительности? Предлагаем сравнение цен на страхование грузоперевозок и альтернативные инструменты риск-менеджмента.

Вооруженная охрана или команда экспедиторов

Вооруженное сопровождение обойдется минимум в 5–15 тысяч рублей. Это за 4–12 часов работы бригады в составе двух человек (минимальный тариф). Стоимость услуги обычно не привязывается к цене грузовой партии и растет, если под охрану размещаются товары, пользующиеся популярностью среди злоумышленников.

Для сравнения, договор на страхование грузов обойдется в 0,01–0,1% от заявленной цены доставляемой продукции. То есть при перевозке партии стоимостью 1 000 000 рублей за полис нужно заплатить 100 рублей. При доставке из Москвы, например, в Санкт-Петербург (одно из наиболее популярных направлений), страховку можно купить за 500–1500 рублей (зависит от груза, машины, товара). Нижний порог можно опустить, если заключить со страховщиком постоянный договор о сотрудничестве (генполис) и воспользоваться его советами относительно мер по снижению рисков при доставке.

К этому нужно добавить, что и самый квалифицированный, отлично вооруженный охранник не снизит вероятность попадания автомобиля в ДТП или повреждения груза в результате аварии на мокрой трассе. Страхование КАРГО тоже не снизит такой вероятности, зато гарантирует возмещение потерь владельца груза (чего в случае с охраной ждать не придется).

Страхование перевозчика

Популярное заблуждение грузовладельца: страхование ответственности перевозчика гарантирует защиту товарам, которые тот возит. На самом деле этот продукт защищает не заказчика доставки, а ее исполнителя – его финансы, интересы и репутацию. Да, страховой продукт очень важен и полезен. Но это не альтернатива КАРГО, а дополнение, которое позволит получить возмещение в случаях:

  • задержки поставок;
  • недостачи;
  • мошеннических действий персонала;
  • нанесения грузом ущерба сторонним лицам;
  • нарушения условий перевозки исполнителем.

При ДТП, стихийных явлениях, пожаре на складе временного хранения или в кузове автомобиля, нападении на автопоезд (кража, хищение, грабеж, разбой) сработает только CARGO. Хотя компенсацию можно потребовать и с транспортной компании (ГК возлагает на нее полную ответственность за товар), но объем страховой выплаты может оказаться категорически недостаточным. Если страховщик вообще признает конкретный случай страховым по договору страховки ответственности.

Что до цены, то в случае со страховкой ответственности она считается не от стоимости партии, а от размера максимальной выплаты. В среднем полис увеличит стоимость перевозки на 0,003–0,05% в зависимости от ее обстоятельств.

Трекинг

Система отслеживания установлена на всех современных транспортных средствах, стоимость их использования включена в стандартный тариф доставки. Но рассматривать технологии трекинга как альтернативу страховке неправильно по двум причинам:

  • автоматизированные системы можно «обмануть»;
  • технологии рассчитаны только на отслеживание, предупредить инцидент или компенсировать потери при происшествии они не помогут.

Зато современные системы контроля местоположения груза (их наличие) учитывается при определении тарифа по КАРГО. Чем более новые и эффективные устройства применяет перевозчик, тем выше шансы на скидку.

Резюме

СА «GALAXY страхование» много лет анализирует страховые возможности риска грузоперевозок и на текущий момент придерживается простого вывода. По цене и эффективности самый выгодный для грузовладельца вариант – комплексное страхование КАРГО + ответственность исполнителя. И мы предлагаем лучшие инструменты подбора такого способа управления рисками в удаленном режиме.