Страхование инвалидности по программе от несчастных случаев

Страховка от несчастных случаев – один из самых важных в социальном плане видов страховых услуг. И разобраться в каждом блоке рисков, которые она покрывает, необходимо всем потенциальным страхователям.

Список этих точек интереса (рисков полиса от НС) ограничен тремя пунктами: риск гибели, получения травмы (потребность в лечении, временная потеря трудоспособности) и постоянной утраты трудоспособности.

В плане социального значения последствий инцидента наиболее важными являются первый и последний пункты. И если с первым все ясно (полная выплата наследникам), то описание страхования по инвалидности заслуживает отдельного внимания.

Содержание риска «инвалидность»

Суть угрозы понятна из названия – страхование от несчастных случаев с присвоением впоследствии статуса инвалида предполагает:

  • полную потерю трудоспособности человеком из-за неблагоприятного инцидента;
  • возмещение потерпевшему застрахованному человеку средств на жизнеобеспечение, источник которых утрачен в результате присвоения инвалидности.

Страховка по инвалидности учитывается в программе добровольного полиса и является составной частью обязательного. Его «стоимость» (сумму к возмещению) устанавливают по согласованию страховщика и страхователя в зависимости от прочих условий договора страхования от НС.

Признаки страховых случаев

Страховым случаем по риску инвалидности является присвоение застрахованному человеку первой, второй или третьей группы инвалидности после прохождения обследования по итогам неблагоприятного инцидента, произошедшего на территории, на которую распространяется страховка и в период, который она покрывает.

Условия признания события страховым:

  • получение травм либо болезнь, которые привели к инвалидности;
  • наличие заключения медкомиссии (МСЭК) о присвоении статуса инвалида;
  • фактическая необходимость смены профессии или отказу от исполнения профессиональной деятельности по причине утраты способности исполнять функциональные обязанности в прежнем режиме.

Исключения из зоны покрытия в страховании на случай инвалидности:

  • травмы или заболевания в результате инцидента, спровоцированного пострадавшим в состоянии опьянения;
  • намеренная попытка причинения себе вреда;
  • травмы вне места и времени действия страховки.

Условия и суммы выплат

В отличие от риска смерти, по страхованию от инвалидности полагается один из двух вариантов выплат – частичная или полная компенсация в зависимости от группы, которую больному присвоит МСЭК. Полная компенсация – вся страховая сумма, прописанная в договоре – платится только в одном случае: если человеку присвоен статус инвалида первой группы.

Получать полную компенсацию можно:

  • один раз;
  • на регулярной основе (пенсия);
  • частями в течение оговоренного периода времени.

В договоре может быть предусмотрена выплата в двух вариантах – разовая (большая сумма на лечение, например) и регулярная (пенсия). Инвалидам второй группы предполагается выплата в размере 50-80% от оговоренного максимума. Конкретный процент устанавливается выбранной СК (стоит обратить на это внимание при заключении договора страховки от инвалидности).

То же по третьей группе: пострадавшим, которым она присвоена, полагается выплата в размере от 30 до 50% от максимального возмещения. Конкретизировать эту сумму может только страховщик, которого выбрал частный страхователь или его работодатель (в 80% случаев страхование от несчастного случая покупают корпоративные клиенты в форме коллективного договора).

Если вы путаетесь в сложных формулах расчета тарифов по программе от инвалидности в результате несчастного случая либо не до конца понимаете, как работает этот вид страхования у выбранной СК, мы всегда готовы прояснить для вас эти моменты. В СА «GALAXY страхование» работают на защиту интересов страхователя.

Мы стремимся к тому, чтобы в первую очередь условия страховки были понятны и прозрачны для вас. Обращайтесь, мы посчитаем для вашей компании стоимость страховки по инвалидности, поможем сэкономить без потерь в качестве обслуживания. И позаботимся о верном выборе страховщика.