Инвестиционная деятельность относится к рисковым видам бизнеса. Потому страхование инвестиций – иностранных (привлеченных на российский рынок) или собственных – было и остается одним из самых востребованных условий удачного развития даже не рынка, а всей экономики государства.

Как работает такой страховой продукт в России? Чем отличается западная модель защиты от инвестиционных рисков? Как (по определению) должна работать эта система?

Сущность страхования инвестиций

Речь о возмещении финансовых вложений в случае потери средств, неполучения (недополучения) прибыли от инвестиционного проекта (в РФ или за ее пределами, если это страхование иностранных инвестиций). Форма этих вложений может отличаться:

  • прямые инвестиции – это покупка оборудования, недвижимости, материалов, сырья;
  • фондовые инвестиции – приобретение права на часть прибыли (акции, например);
  • покупка имущественных прав (международный лизинг);
  • кредитование получателя инвестиции.

Страхование инвестиции – это в первую очередь предупреждение наступления финансового риска, который тоже может проявляться в разных формах. Когда инвестор теряет свои деньги или прибыль из-за колебаний на валютном рынке, такой риск называют валютным. Если причиной потерь стали политические обстоятельства или стихийные форс-мажорные события, его отнесут к катастрофическим.

Коммерческий риск – это финансовый крах проекта, связанный с внутренними экономическими условиями (конкурентная среда). Также выделяют рыночный и процентный риски, оба они связаны с изменением финансовых инструментов рынка.

Виды страхования инвестиционных рисков

Страхование финансовых инвестиций представлено в мировой практике в трех вариантах программ:

  • базовое страхование (покрытие распространяется на имущество – строительство, приобретенные активы);
  • страхование зарубежных инвестиций (акцент делается на политических рисках, без государственной поддержки данная программа не работает);
  • страховка на случай неплатежеспособности кредитора.

Есть и другая классификация программ, которые рассматривают инвестиции как объект страхования, – по степени риска. Во-первых, он будет считаться допустимым при условии потери инвестором только ожидаемой прибыли. Во-вторых, он считается критическим, когда вкладчик не получает ни своих денег, ни прогнозируемого дохода после реализации инвестиционного проекта. Катастрофическая ситуация ведет к потере самой инвестиции и средств, которые она должна была принести инвестору.

Страхование инвестиционных рисков на Западе

В западной практике система страхования рисков инвестиций реализована на трех уровнях.

  • Есть национальные компании (союзы), готовые принять на себя самые крупные проекты. Они преимущественно работают с самой сложной группой рисков – политические угрозы (национализация, экспроприация средств инвестора). Примеры таких компаний – французский COFAC и немецкая Hermes Kreditversicherungs.
  • Международные организации.
  • Частные страховщики, с которыми инвестор может заключить договор страхования инвестиций на индивидуальных условиях.

Наиболее продуманной считается система защиты иностранных вкладов (вложений в рынки других стран) США. Она реализована через OPIC. Корпорация основана в 1969 году и уже застраховала более 1% американских инвестиционных проектов более чем в 140 странах мира. Но действие ее услуг распространяется только на страны, которые подписали с США договор. Россия его заключила в 1992 году.

Страхование инвестиций в России

На ее же собственном рынке, к сожалению, страхования инвестиций как такового нет. Инвестор здесь может защитить вложения только частично:

  • через страховку строительного проекта (подробнее);
  • путем создания внутренних фондов страхования зарубежных инвестиций (собственных резервов);
  • посредством распространения страховой защиты на приобретаемый товар в период его доставки, хранения ( подробнее).

Вкладываясь в сегмент интеллектуальных товаров или в бизнес как финансовую категорию, инвестор остается незащищенным. От чего страдают отечественные участники инвестиционных операций (те же американцы защищены OPIC, у японских предпринимателей есть аналог – MAGI).

Можно ли в РФ застраховать инвестиции в бизнес?

Эксперты объясняют такую ситуацию тремя причинами:

  • услуги страхования инвестиций для РФ – относительно молодой продукт;
  • в практике отечественных страховщиков пока не замечено полезной "привычки" образования пулов для снижения собственных рисков;
  • есть дефицит квалифицированных кадров для работы с инвестиционными проектами;
  • средств (резервов) для обслуживания крупных договоров у российских участников сегмента пока тоже не хватает.

Если говорить прямо и кратко, то сам по себе продукт страхования инвестиций в России существует (выдаются лицензии на такой вид деятельности, он указывается в прайс-листах страховщиков). Но по факту компании, которая пришла бы в сектор финансовых и политических рисков не с целью сбора премий (только их сбора), а для продажи рабочего инструмента, – нет ни одной.