Страхование коммерческой недвижимости в 2021 году

Пока торговый бизнес и сфера услуг осваивают удаленные методы работы, производство и промышленность наращивают активность по аренде коммерческих помещений. А с ней растет и запрос на страхование объектов недвижимости, используемых в бизнесе, которое в 2021 году обещает подорожать на 9% минимум. В первую очередь из-за роста цен перестрахования и пересмотра страховщиками условий сотрудничества со страхователями.

К чему готовиться бизнесу, который планирует застраховать помещения – собственные и арендные – на следующий год? Эксперты выделяют несколько трендов в этой сфере, которые наметились в 2020-м, и обещают только усилиться в 2021-м.

  • Переход в онлайн. К нему уже активно готовятся страховые компании, но тем, кто пользуется их услугами, тоже кое-что о такой практике нужно знать.
  • Вектор на минимизацию страховых расходов. Преимущественно через установление франшиз и недострахование.
  • Эффективный анализ потенциального страхового партнера.

Страхование коммерческой недвижимости онлайн

Бесконтактное оформление страховых полисов стало фактической необходимостью весной 2020 года, когда большинство офисов страховщиков вынуждены были временно закрыться из-за пандемии. Оценив преимущества такого формата сотрудничества, многие пользователи услуги страхования нежилых помещений, отдают ей предпочтение и сейчас. Особенно если размещаемые под страховую защиту объекты – арендованные (то есть имеет значение срок заключения страхового договора).

С одной стороны, работает онлайн-страхование просто и понятно:

  • Страхователь (как правило, менеджер – ответственное лицо компании) переходит на сайт страховщика или агрегатора страховых решений.
  • Выбрав подходящую программу страховки коммерческой недвижимости (на сайте СА «GALAXY страхование» это можно сделать не только по нескольким вариантам покрытия, но и по страховым организациям, чтобы сравнить цены), пользователь заполняет короткую анкету. Или просто подает заявку, предпочитая получить индивидуальный расчет, например.
  • После обработки заявки на электронную почту страхователя приходит счет. А по факту его оплаты – сам договор страхования недвижимости. СА «GALAXY страхование» предлагает еще один вариант для тех, кто не использует квалифицированной подписи, электронного документооборота или просто выбирает более надежный способ сотрудничества с «живыми» документами. По запросу клиента специалисты СА доставляют его пакет документов по указанному адресу.

С другой стороны, учитывая стоимость самого объекта и нюансы страхования недвижимости онлайн (как одного из достаточно сложных продуктов), нужно учитывать некоторые важные условия. Прежде всего, они касаются подготовки документов по помещениям, которые будут отправляться на рассмотрение страховщику.

Чем дороже объект, тем более полным должен быть этот пакет. Нужно заранее позаботиться о качестве сканирования (фотографирования) и полноте данных. Что здесь важно понимать: осветить все факторы, которые снижают риски наступления страхового события (документы по видеонаблюдению, сигнализации, недавнем ремонте противопожарной системы), – в интересах страхователя.

Экономия через недострахование

Для дорогих помещений, конечно, такая практика не подходит. А вот небольшие арендованные офисы и производственные площадки допустимо застраховать на сумму, которая ниже их фактической стоимости. Но при этом надо четко понимать:

  • страхователь должен видеть цифры до подписания договорастрахования недвижимости юридических лиц (сколько стоит объект де-факто, насколько страховая сумма ниже его цены и какими будут расходы, покрываемые самостоятельно при наихудшем сценарии);
  • размер недострахования должен быть обоснованным финансовыми возможностями компании;
  • тариф страховщика при таком подходе может оказаться не сниженным, а наоборот, завышенным.

В поисках надежного страховщика

Страхование коммерческих помещений – один из самых дорогостоящих продуктов в сегменте обслуживания корпоративных клиентов. Точнее, сами ставки в нем невысокие. Но из-за дороговизны объекта страхового договора, расходы на услугу получаются немаленькими. Чтобы такие траты были оправданными, страхователь должен быть полностью уверен, что за период действия покрытия его страховой партер сохранит платежеспособность, порядочность, и конечно, лицензию.

Это важно в 2021-м, потому что Центробанк уже продолжил мониторинг страховщиков с самого начала года и планирует уделять сектору финансовых услуг немалое внимание до декабря. По оценкам специалистов, только за первые полгода российский рынок из-за такой практики могут покинуть до 10% страховых компаний (осуществляющих, в том числе, страхование коммерческой недвижимости).

Чтобы защитить свой бизнес от страхования в организации, которая может потерять лицензию, просто оформляйте страховые продукты у надежных участников сегмента. В СА «GALAXY страхование» уже провели большую работу, чтобы его проверить и отобрать именно таких страховщиков. Осталось сравнить их цены на страхование производственных помещений онлайн и подать удаленную заявку на страховой полис.