Страхование коммерческой недвижимости: страхи и реалии рынка

Известные события последних месяцев буквально застопорили некоторые коммерческие отрасли. И пока отдельные виды бизнеса застыли в ожидании преодоления кризисной пандемической ситуации, их аналитикам не остается ничего, кроме как строить прогнозы будущего выхода из нерабочих дней. Порой эти прогнозы получаются довольно пугающими.

Именно так и случилось со сферой страхования коммерческой недвижимости. Все больше экспертов ждут здесь массового обвала. Насколько это реально и что на самом деле будет с отраслью?

Не так страшно, как кажется

Большинство прогнозов строятся на понятных фактах:

  • в марте – мае почти рабочее население страны более чем на 40% перешло на удаленный режим работы – десятки офисов опустели;
  • почти 10% компаний, которые вынужденно сменили формат работы, уже заявили, что как минимум частично его сохранят и после завершения режима повышенной готовности (самоизоляции) – корпоративная недвижимость так и останется незанятой;
  • по самым оптимистичным прогнозам, доля малых компаний, которые выйдут из кризиса фактическими банкротами, достигнет 30% (те, кто выдержит «удар», будут вынуждены сокращать расходы, в том числе и на аренду недвижимости, а значит, и на офисное страхование).

В итоге из-за удаленного режима бизнес может практически полностью отказаться от страхового сопровождения в части защиты недвижимого имущества. Это приведет сначала к росту цен страховки для тех, кто продолжает ей пользоваться, а затем – и постепенному массовому отказу от нее страхователей.

Что происходит на рынке страхования бизнес-недвижимости

Это прогнозы. Правда, строятся они без понимания целостной картинки. На самом деле, как отмечают страховщики, ситуация в страховании нежилой недвижимости сложилась не столь уж трагическая.

Во-первых, даже уйдя из офисов, некоторые пользователи продолжили практику их страхования. И на то есть объективные причины:

  • оставшиеся без людей производственные цеха, склады и магазины стали объектом интереса преступников;
  • погода не особо обращает внимание на коронавирус – ураганы, грозы, молнии, которые могут спровоцировать пожар на объекте, никто не отменял;
  • с целью сохранения за собой помещений (даже при условии, что арендодатель согласился временно не взимать арендную плату) пользователи сохранили страхование ответственности арендатора.

Во-вторых, даже потеряв практическое значение (временно), офисная недвижимость остается ценным активом. И то же противопожарное страхование ей по-прежнему необходимо. Просто платить за него теперь чаще стали не арендаторы, а собственники.

В-третьих, кризис парализовал далеко не все предприятия производства или промышленности. А вот финансовые риски выросли у всех. Потому страхование недвижимости юридических лиц остается актуальным хотя бы для того, чтобы защитить собственника или пользователя объекта от непредвиденных выплат на ремонт.

Кстати, «скандальное» расширение страховки на время вынужденного простоя не работает только в части остановки из-за коронавируса. При пожарах, взрывах и прочих инцидентах оно не только действует, но и наращивает спрос среди страхователей.

Ожидания, подкрепленные фактами

Удаленная работа имеет много преимуществ по сравнению с офисной, но заменить ее такой формат точно не сможет, – уверены эксперты. В контексте перспектив страхования объектов недвижимости это значит, что некоторый спад будет (его не избежать во всем сегменте корпоративной страховки). И рост цен вполне вероятен, но:

  • отрасль будет восстанавливаться быстрее многих смежных направлений (ровно с той же скоростью, с какой будет восстанавливаться и бизнес);
  • для постоянных пользователей (которые не отказались от эффективной практики страхования активов в кризис) цены вряд ли сильно изменятся – страховщики уже сегодня активно борются тарифами за самых надежных клиентов;
  • тем же, кто сохранит удобный формат удаленной работы сотрудников, все равно потребуются функциональные помещения – склады, гаражи, серверные комнаты, а их в условиях ограниченной посещаемости тоже нужно будет защищать (а это тоже договоры страхования объектов недвижимости бизнеса).

Перспективы

Единственная серьезная угроза, которая де-факто угрожает данному направлению корпоративного страхования, – сужение рынка страховщиков. Здесь на первый план выйдет умение правильно выбирать партнера.

И СА «GALAXY страхование» в этом страхователю поможет. На сайте агентства по-прежнему собраны предложения только от тех компаний, которые демонстрируют уверенную финансовую устойчивость и удерживают привлекательные тарифы страхования коммерческой недвижимости для клиентов.

Функционал сайта разработан таким образом, чтобы каждый корпоративный страхователь мог за минуту организовать мини-тендер по страхованию недвижимости, сравнить предложения и выбрать самое выгодное. Чтобы удаленно подать заявку.