Страхование коммерческой недвижимости в несезон

В Таиланде, Израиле или Иордании курортный сезон длится круглый год – там нет зимы. А вот в северных субтропиках, где находится главный южный курорт (Сочи), холодный сезон пусть и с опозданием, но приходит. Тем регионам, что приближены к Олимпийской деревне, конечно, закрываться необязательно, у них есть все, чтобы продолжать работу зимой. А вот чисто приморским городам, поселкам и деревням работать незачем, потому их объекты часто консервируют.

Риски сезонной остановки бизнеса

Впрочем, это касается не только жарких морских курортов. Летние лагеря в Ленобласти и Подмосковье, холодные склады по всей стране, неутепленные спортивные комплексы – все это на зиму закрывают, чтобы весной снова вернуться к работе. И нередко после так называемой консервации возврат становится затрудненным. Потому что период простоя – это не только «остановка» доходного потока, но и благоприятная среда для реализации самых неприятных рисков.

Страхование коммерческой недвижимости на время сезонной остановки в России – вид финансовой защиты, который все еще пользуется небольшой популярностью. Но и он, учитывая рост цен на стройматериалы и ремонты, постепенно набирает обороты. А это значит, что участникам сезонного рынка услуг необходимо разобраться во всех подробностях «коротких» или «длинных» страховых программ, способных учесть все «прелести» зимнего простоя.

Что грозит коммерческим объектам зимой

Среди рисков, от которых может защитить качественный договор страхования недвижимости:

  • пожары (из-за попадания молний, коротких замыканий, аварий в газоснабжающей или электрической системе);
  • преступные действия третьих лиц (проникновения со взломом или боем оконных стекол, расхищения имущества, повреждение конструкций);
  • аварии инженерных систем (особенно актуально для любых коммуникаций, связанных с циркуляцией воды: в холодную пятидневку жидкость в трубопроводах промерзает, провоцируя разрывы, перебои давления и прочие аварийные ситуации);
  • наезды и падение летательных аппаратов (этот риск не стоит исключить из любой программы страхования объекта недвижимости);
  • ответственность перед соседями и другими посторонними лицами.

Ответственность бизнеса перед третьими лицами

Если законсервировать объект без проверки его технического состояния, в период сильных ветров есть вероятность того, что элементы кровли, например, сорвет с быстровозводимого здания и принесет с ускорением на крышу припаркованного неподалеку автомобиля. При отсутствии у его владельца каско платить по счетам придется собственнику бизнеса. Страхование ответственности юр. лиц спасает от таких непредвиденных трат в несезон.

Почему так пафосно – прямо «спасает»? Потому что статистика «оценивает» средний ущерб от подобных инцидентов в 100–250 тысяч рублей. Для периода без прибыли это немалые издержки.

Как застраховать недвижимость на время простоя

Существует несколько способов защитить бизнес от незапланированных расходов в приведенных ситуациях. Самый простой вариант – страхование имущества юр. лиц на круглый год. В этом случае можно согласовать со страховщиком индивидуальные условия (чтобы «зимние риски» включались с ноября, например, и покрывались до начала сезона) или воспользоваться готовым решением «от всех рисков» с круглогодичным покрытием. Разница в цене будет не радикальной, но в некоторых случаях и этот небольшой разрыв имеет значение.

Альтернатива «адаптированному» круглогодичному страхованию бизнеса от рисков на время простоя – меняющаяся франшиза. Ее можно увеличивать в сезон и снижать в несезон, чтобы добиться эффективного распределения незапланированных затрат.

Второй вариант – страхование недвижимости от рисков на период консервации. На него согласятся не все продавцы страховых услуг (особенно с покрытием риска прорыва труб, который берут в работу единицы), но при ответственном подходе к выбору партнера можно согласовать и такой вариант.

Страхование недвижимости на время остановки без рисков

Как таковой готовой страховки коммерческой недвижимости на несезон пока в каталоге СК нет. Но подобрать максимально подходящий вариант страхового полиса из того, что предлагают крупные компании рынка, уже можно.

В СА «GALAXY страхование» с этим всегда готовы помочь. Наши клиенты постоянно пользуются профессиональной помощью консультанта агентства и давно оценили преимущества удаленной покупки полиса страхования недвижимости. Присоединяйтесь, у нас приоритет – это интерес страхователя, а в линейке услуг – программы лучших участников всероссийского рейтинга (ЦБ и народного).