Страхование корпоративной ответственности, менталитет и зеркальное отражение

Формы корпоративной ответственности, актуальность рынка страхования и достоверный прогноз напрямую связаны с менталитетом в обществе. По данным статистики, в США доля добровольного страхования ответственности значительно превышает принудительные меры. И такая картина наблюдается во всех развитых странах.

Менталитет в российском обществе

В России их процентное соотношение, например, в 2016 году, выглядело как 61% к 7%. Даже в Китае, Бразилии и Индии показатели значительно выше, то есть приближены к европейским. Объясняется этот факт тем, что в России забывают о психологической роли страхования. А ещё о том, что оно выполняет одновременно две функции — экономическую и социальную. Возможно, именно поэтому в стране так обесценивается человеческая жизнь. Об этом также говорят цифры: предельный лимит возмещения, подтверждённый законодательно, варьируется в пределах 500 000 - 2 000 000 рублей. Исключение составляет Воздушный кодекс РФ — 3 000 000 рублей. А в США лимит на одного пассажира достигает $10 миллионов. Разница колоссальна и очевидна.

Проблему изучили, после чего пришли к выводу — в России иной менталитет. Отстаивать свои интересы на законодательном уровне у нас не принято. Мало кто готов пойти по всем этим вопросам в суд. Причина? Не прельщает судебная волокита, проблемы решают самостоятельно или спускают на тормозах.

Менталитет общества — особая сфера. Он проникает во все структуры, поскольку они образованы людьми. Сфера страхования в этом отношении не менее уязвима (если не сказать — более). Тем более, когда речь идёт о страховании корпоративной ответственности.

Корпоративная ответственность

Крупные предприятия — это отдельная ниша, способная противостоять тенденции в обществе. Грамотное руководство компании страхует бизнес от любых неожиданностей, обеспечивая каждому сотруднику (тем более — ведущим) хорошую «подушку безопасности».

Страхование корпоративной ответственности — одна из этих «подушек». В некоторых случаях по решению суда деятельность компании может быть признана незаконной. Существует ряд прецедентов, которые могут к этому привести. Например:

  • халатность руководства;
  • недопустимые ошибки, возникшие в результате некомпетентности руководящих лиц;
  • извлечение прибыли незаконным методом.

Последний пункт сейчас рассматривать не будем, а вот от шибки не защищён никто. И подобная ситуация может возникнуть в любой компании. Вот для чего было предусмотрено страхование корпоративной ответственности.

Страховой случай наступает в ситуации, когда бизнес признан незаконным по решению суда. Спустить на тормозах здесь уже не получится, а отстаивание своих прав потребует серьёзных вложений. Способна ли страховка перекрыть предстоящие расходы? Ответ будет положительным. Есть ещё момент. Ряд крупных клиентов отказывается сотрудничать с компанией, у которой нет подобной страховки. Это легко объяснить: оценка всех рисков — стратегическое решение. Если руководство компании обладает таким мышлением, это говорит о его надёжности. Вот почему так долго пришлось рассуждать в самом начале о менталитете. Решительное противостояние устоявшимся взглядам и чувствованиям — шаг в будущее компании.

Да, страхование корпоративной ответственности — дело добровольное. Но именно этот полис покроет стоимость юридической защиты, судебные издержки, расчётные сборы и т. д. В этом отношении нельзя быть зеркальным отражением общества, в котором строится бизнес. Чтобы он имел успех нужно в какой-то момент остановиться и развернуться в другую сторону. Стать «белой вороной»? Пожалуй. Но оно того стоит.